АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
13.12 | 15:18

3,5 тысячи южноуральских предприятий оштрафованы за нарушения техники безопасности


В текущем году руководители промышленных предприятий Челябинской области заплатили 11 миллионов рублей штрафов за нарушения законодательства об охране труда.

В результате 15,5 тысяч проверок проведенных Ростехнадзором Челябинской области на южноуральских предприятиях выяснилось, что число нарушений требований законодательства по охране труда и окружающей среды, строительных норм и правил техники эксплуатации приближается к значению 150 тысяч. По мнению специалистов Ростехнадзора каждый из таких случаев может испортить и без того безрадостную статистику смертей и увечий (14 погибших и 19 покалеченных только за 2007 год).

Руководитель управления Ростехнадзора по Челябинской области Юрий Шлимович сообщил, что по фактам обнаруженных нарушений оштрафовано более 3,5 тысяч предприятий, пополнивших федеральный бюджет на 11 миллионов рублей. Но размеры штрафов, предусмотренных российским законодательством, не дают повода надеяться на позитивные изменения в отношении руководителей предприятий к требованиям законов. Учитывая, что средний размер штрафа налагаемого на ответственное лицо составляет 2-3 тысячи рублей, можно сделать вывод, что это их не остановит. В качестве примера Шлимович привел «загнивающий запад»: «…там с руководителя, допустившего нарушения правил техники безопасности, взимается в среднем 100-200 тысяч долларов!».

Вместе с тем руководитель южноуральского Ростехнадзора сказал, что управление выходило в Законодательное Собрание области с инициативой разработки и принятия областных законов, мотивирующих соблюдение конституционных требований по охране труда, как это было сделано в Кемеровской области после известной катастрофы на шахте.



|
Источник: Новый Регион
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Российские профсоюзные новости
14.12 | 11:27 Стихийная забастовка адвокатов в Алтайском крае закончилась.
14.12 | 09:08 Рабочие завода Ford провели митинг возле одного из автосалонов Петербурга.
13.12 | 17:14 Профсоюз ОАО «Акрон» в Великом Новгороде материально поддержит бастующих работников всеволожского завода «Форд».
13.12 | 16:43 Бастующие проведут очередной пикет с элементами театрализованного представления у крупнейшего дилера «Форда» «Аларм Моторс – Озерки».
13.12 | 16:23 Как россияне относятся к забастовкам?
13.12 | 15:18 Руководители предприятий Челябинской области оштрафованы за нарушения техники безопасности более чем на 10 миллионов рублей.
13.12 | 14:31 Для многих процесс трудоустройства в Москве связан с крайне неприятными переживаниями.
13.12 | 13:10 Благодаря иску прокурора, работники екатеринбургского предприятия получили зарплату, которую им задолжал работодатель.
13.12 | 12:51 На Южно-Уральской железной дороге выявлены нарушения трудового законодательства.
13.12 | 11:55 В Омске задержан правозащитник и председатель независимого профсоюза перевозчиков "Ямщик" Валентин Кузнецов.
13.12 | 11:37 Приказ Минздравсоцразвития России «Об утверждении порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: