АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
14.12 | 11:27

Стихийная забастовка адвокатов в Алтайском крае закончилась


В начале декабря в Алтайском крае адвокаты, выступающие государственными защитниками в судебных процессах, перестали являться на судебные заседания, что повлекло откладывания дел.

Закон дает право всем обвиняемым на защиту. Если подсудимый не может сам оплатить услуги адвоката, то защитника ему обязано предоставить государство в лице судебного департамента. В этом случае работу адвокат оплачивает федеральный бюджет. В течение последних четырех месяцев оплата госзащитникам в Алтайском крае задерживалась. К декабрю долг превысил 10 миллионов рублей, и адвокаты начали отказываться от дел.

«Стихийная забастовка продлилась всего несколько дней, и сегодня все защитники работают в обычном режиме, - рассказала и.о. президента адвокатской палаты Алтайского края Галина Харламова. – Сейчас в краевой судебный департамент пришли 2,7 миллиона рублей, которых хватит, чтобы погасить долги за август и часть сентября. Зарплату за сентябрь, октябрь и ноябрь нам пока не обещают».

По словам Галины Харламовой, бастовали только адвокаты Бийска и Барнаула, при этом акция не носила массовый характер. «Все понимают, что из-за переноса судебных заседаний страдают прежде всего обвиняемые, которые находятся в следственных изоляторах и ждут судебных решений», - подчеркнула она.

Некоторые защитники не только не поддержали забастовку, но и выступили с резкой критикой коллег. Адвокат Павел Власов считает, что юристам не к лицу участвовать в стихийных акциях: «Если есть желание бастовать, то надо все оформить в соответствии с законом и официально уведомить о забастовке».

Не одобряет забастовку и Михаил Кондратенко, заместитель председателя Алтайского краевого суда: «С одной стороны, мы понимаем государственных защитников, которые уже несколько месяцев не получают заработную плату. Но, с другой стороны, мы не можем поддержать их решение отложить судебные заседания. Ведь у нас итак судебное производство достаточно долго длится, и лишние задержки отражаются в первую очередь на людях, которые ждут судебных решений. Стоит отметить, что в районах, где с участием именно государственных защитников рассматривается основная масса дел, адвокаты не бастовали».

Отметим, что, по данным палаты адвокатов, в Барнауле доля госзащитников составляет 80%, а в районах края – и все 100%. При этом только в одном Барнауле работает 500 адвокатов.



|
Источник: ПолитСиб.Ру
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Забастовка адвокатов
Российские профсоюзные новости
14.12 | 13:36 На собрании трудового коллектива "Форда" принято решение прекратить забастовку.
14.12 | 13:26 Прокурор Приуральского района в Ямало-Ненецком автономном округе, приостановил работу одного из цехов ОАО "Конгор-Хром".
14.12 | 13:02 Работники ФГУП "Тульское протезно-ортопедическое предприятие" готовятся бастовать.
14.12 | 12:15 На автозаводе «Урал» заключили коллективный договор на 2008 год.
14.12 | 11:35 Предпринята попытка ареста профсоюзных лидеров Камчатского края.
14.12 | 11:27 Стихийная забастовка адвокатов в Алтайском крае закончилась.
14.12 | 09:08 Рабочие завода Ford провели митинг возле одного из автосалонов Петербурга.
13.12 | 17:14 Профсоюз ОАО «Акрон» в Великом Новгороде материально поддержит бастующих работников всеволожского завода «Форд».
13.12 | 16:43 Бастующие проведут очередной пикет с элементами театрализованного представления у крупнейшего дилера «Форда» «Аларм Моторс – Озерки».
13.12 | 16:23 Как россияне относятся к забастовкам?
13.12 | 15:18 Руководители предприятий Челябинской области оштрафованы за нарушения техники безопасности более чем на 10 миллионов рублей.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: