АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
25.12 | 14:21

Профсоюзы рассчитывают на полноценный диалог с пивоваренными компаниями


Союз российских пивоваров представил общественности Третий социальный отчет пивоваренной отрасли по итогам 2006 года. Его основная тема «Социальная ответственность пивоваренной индустрии: Репутация. Взаимодействие. Развитие». В круглом столе, который прошел в Москве в середине декабря, приняли участие представители таких известных пивоваренных компаний, как «Балтика», «САН ИнБев», «САБМиллер Рус», «Хайнекен» и других. В заседании участвовали также представители Российского союза промышленников и предпринимателей, правительственных структур, эксперты. Отдельное слово было предоставлено представителям Профсоюза работников АПК России.

Первый социальный отчет Союз российских пивоваров представил по итогам развития отрасли в 2000–2004 годах. В нем, в частности, отражалась деятельность 13 компаний и содержались сведения об истории развития российской пивоваренной отрасли, основных тенденциях рынка мирового и российского пивоварения, а также рассказывалось о социальных программах предприятий, ориентированных как на их сотрудников, так и на развитие социальных программ на федеральном и региональном уровне. Второй отчет за 2005 год был посвящен социальной активности 27 компаний.

Основное внимание в нем уделялось роли пивоваренных компаний как ответственных работодателей и их участию в социальных процессах в российских регионах. В составлении третьего отчета (за 2006 год) участвовали 35 компаний, а это, по подсчетам председателя исполнительного комитета СРП Вячеслава Мамонтова, почти 90% участников российского рынка. Представители пивоваренных компаний рассказали о своем участии в реализации социальных программ, в обустройстве детских площадок, оснащении поликлиник современным оборудованием, поведали о своей благотворительной деятельности.

Пригласить на круглый стол представителей профсоюзов пивовары решили не случайно. В последнее время отрасль оказалось в сложном положении. В России развернута антиалкогольная кампания, ужесточены требования к рекламе пива. Много проблем и на самих предприятиях. Так, весной этого года на пивоварне «Хайнекен» в Санкт-Петербурге профсоюзы провели «итальянскую» забастовку. Это ярко продемонстрировало наличие серьезных противоречий между работниками и администрацией компании.

Выступая на круглом столе, Наталья Агапова, председатель Профсоюза работников АПК России, отметила, что пивоваренные компании дают работу тысячам работников. Они выплачивают высокие зарплаты. К примеру, по словам вице-президента «Балтики» Даниила Бримана, на пивоварнях компании в Санкт-Петербурге средняя зарплата составляет 30-35 тысяч рублей, в то время как на других промышленных предприятиях средняя зарплата не превышает 12 100 рублей. Однако, как подчеркнула Наталья Агапова, такой уровень зарплат достигается ценой невероятных переработок.

Лидер профсоюза также отметила, что представители пивоваренных компаний делают важную работу, участвуя в различных социальных проектах, вступая в диалог с властями и различными общественными организациями. Вместе с тем администрация ряда предприятий отказывается вступать в диалог со своими работниками, игнорирует мнение профсоюзов, а порой разворачивает репрессии против профсоюзных активистов. Так, весной 2007 года представители Союза российских пивоваров проигнорировали предложение профсоюза АПК принять участие в Общероссийской профсоюзной конференции пивоваров. Сейчас председатель исполнительного комитета СРП Вячеслав Мамонтов поддержал предложение профсоюза об организации трехсторонней встречи по социальному диалогу в пивоваренном секторе, которую возможно провести в 2009-м году при поддержке МОТ.

«Мы видим реальную пользу от этой встречи. Мы поставили те вопросы, которые никто бы без нас не поставил. Поскольку встреча была дружественной, мы не называли компаний, где есть переработки и гонения на профсоюз. Это было чисто политическое выступление на будущее. Да, это солидные компании, но там есть внутренние проблемы, которые необходимо решать, а для этого необходим нормальный диалог. И мы надеемся, что такой диалог начнется», – заявила Наталья Агапова.



|
Источник: IUF
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость лидеры и функционеры архив
Российские профсоюзные новости
26.12 | 10:13 В Красноярске рабочие блокировали здание районной администрации.
26.12 | 09:47 Председателю профсоюза Nestle в Перми Ларисе Селивановой отключили доступ к рабочему серверу, где находятся все материалы по прошедшему пикету.
25.12 | 16:50 Итоги забастовки на "Форде" комментирует Председатель профкома Алексей Этманов.
25.12 | 16:29 Профсоюз пермского завода “Хенкель-ПЕМОС” требует повышения зарплат.
25.12 | 15:42 Работники Nestle в Перми провели пикет в поддержку требований о повышении зарплаты на 40%.
25.12 | 14:21 В Москве прошел семинар пивоваренных компаний с участием представителей профсоюзов.
25.12 | 13:43 Работники ФГУП «Пермский свинокомплекс» грозят начать забастовку.
25.12 | 12:26 На Лобвинском биохимическом заводе задерживают выплаты задолженностей по зарплате.
25.12 | 11:38 По всей России прошла акция протеста водителей-дальнобойщиков.
25.12 | 10:01 На БрАЗе подписан коллективный договор на 2008 год.
25.12 | 09:45 Свердловская область: острый дефицит квалифицированных кадров в жилищно-коммунальной сфере.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: