АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
25.12 | 10:01

На БрАЗе подписан коллективный договор на 2008 год


На Братском алюминиевом заводе UC RUSAL подведены итоги выполнения коллективного договора 2007 года и подписан договор на будущий год. Как сообщает пресс-служба компании, делегаты конференции трудового коллектива признали, что коллективный договор 2007 года выполнен администрацией предприятия полностью, а по отдельным статьям с перерасходом – это выплаты пенсионерам, компенсация проезда в отпуск, финансирование социальной программы. Размер благотворительной помощи пенсионерам завода в 2007 году составил почти 22,5 млн. рублей, что превышает сумму 2006 года на 9,2%.

В текущем году средняя заработная плата на заводе увеличилась по сравнению с 2006 годом более чем на 12,5% и составила 29 923 рубля. Оплата труда бразовцев по-прежнему остается одной из самых высоких в отрасли. В течение года согласно коллективному договору осуществлялась индексация зарплаты. Полностью реализованы, намеченные в начале года, внутренние социальные программы.

Каждый заводчанин застрахован по системе дополнительного медицинского страхования. Суммарные затраты на отдых и оздоровление заводчан составили свыше 15 млн. рублей. В летний период все сотрудники завода были обеспечены минерализованной питьевой водой. На эти цели предприятие выделило около 3 млн. рублей.

На обеспечение сотрудников предприятия средствами индивидуальной защиты и спецодеждой БрАЗ выделил почти 46 млн. рублей. Всего на мероприятия, направленные на улучшение охраны труда и промышленной безопасности затрачено более 90 млн. рублей. Завершен ремонт заводских столовых, ведется реконструкция административно-бытовых помещений. В 2007 году увеличена дотация на питание заводчан с 25 до 40 рублей. Большое внимание на БрАЗе уделяется повышению уровня квалификации персонала. На обучение сотрудников в 2007 году направлено более 8,5 млн. рублей.

Согласно смете коллективного договора в течение года проводились спортивные и культурно-массовые мероприятия.

Делегаты конференции приняли, а руководители завода и профсоюзного комитета подписали коллективный договор на 2008 год. Его смета по сравнению с текущим годом увеличена более чем на 20%. По словам управляющего директора БрАЗа Сергея Филиппова, помимо увеличения гарантированной части заработной платы, как и в 2007 году, будет проводиться ее индексация. В коллективном договоре также учтены все важные для каждого работника положения: охрана труда, социальные гарантии и льготы.



|
Источник: i38
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость социальное партнёрство архив
Российские профсоюзные новости
25.12 | 15:42 Работники Nestle в Перми провели пикет в поддержку требований о повышении зарплаты на 40%.
25.12 | 14:21 В Москве прошел семинар пивоваренных компаний с участием представителей профсоюзов.
25.12 | 13:43 Работники ФГУП «Пермский свинокомплекс» грозят начать забастовку.
25.12 | 12:26 На Лобвинском биохимическом заводе задерживают выплаты задолженностей по зарплате.
25.12 | 11:38 По всей России прошла акция протеста водителей-дальнобойщиков.
25.12 | 10:01 На БрАЗе подписан коллективный договор на 2008 год.
25.12 | 09:45 Свердловская область: острый дефицит квалифицированных кадров в жилищно-коммунальной сфере.
24.12 | 17:41 В Москве и некоторых других городах России водители-дальнобойщики протестуют против роста цен на топливо.
24.12 | 16:48 Работники кондитерской фабрики Nestle в Перми проведут пикет.
24.12 | 11:54 Все чаще в требованиях к будущему работнику фигурируют такие пожелания, которые способны вызвать удивление у любого соискателя.
24.12 | 10:50 Всероссийская забастовка водителей грузовиков начнется в Новосибирске.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: