АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
25.12 | 15:42

Работники Nestle в Перми провели пикет


Работники фабрики Nestle (Пермь) провели пикет в поддержку требований о повышении зарплаты на 40% плюс процент инфляции. Об этом сообщил представитель профсоюза предприятия.

Пикет проходил сегодня, 25 декабря, у проходной предприятия и продолжался 1 час. В пикете участвовало 60 человек. Руководство предприятия отказалось вести переговоры с проводящими акцию протеста работниками.

Представитель профсоюза добавил, что 26 декабря состоится заседание примирительной комиссии по коллективному трудовому спору, на котором, возможно, пройдет "примирительная процедура" между руководством и работниками компании.

Профсоюз Nestle считает, что в последние годы повышение зарплаты работников значительно отставало от официального процента инфляции. Только за 2004-2006 годы этот процент составил 10.6%. При этом нагрузка на работников и интенсивность труда постоянно растут. Из-за этого на фабрике начался отток кадров. За 2007 год с предприятия уволились около 10% постоянных сотрудников.

Требования профсоюза были утверждены конференцией работников предприятия 7 декабря. Так как работодатель отклонил эти требования, с 14 декабря на предприятии возник коллективный трудовой спор.

Вопрос о повышении заработной платы поднимается профсоюзным комитетом с конца 2006 года. Тогда администрация заявила, что повышение зарплаты - это прерогатива руководства фабрики и компании. В одностороннем порядке администрация фабрики незначительно повысила зарплату с 1 августа 2007 года. Повышение составило от 3 до 36%.

Группа компаний Nestle в России намерена в 2007 году увеличить объем продаж на 14% до $1.6 млрд. В 2006 году продажи компании по всему миру достигли $78.8 млрд, объем продаж в России составил $1.4 млрд.

Компания Nestle основана в 1866 году. В настоящее время ей принадлежат 487 фабрик и промышленных предприятий в 86 странах. В 2005 году объем продаж достиг $76.113 млрд. Основные бренды: Nesquik, Nescafe, Extreme, Maxibon, Maggi, KitKat, Perrier, Sanpellegrino, Vittel.



|
Источник: AK&M
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Работники фабрики Nestle в Перми встречают Новый Год с пикетом
Российские профсоюзные новости
26.12 | 10:20 Водители автобусов Новосибирска под Новый год получают осеннюю зарплату.
26.12 | 10:13 В Красноярске рабочие блокировали здание районной администрации.
26.12 | 09:47 Председателю профсоюза Nestle в Перми Ларисе Селивановой отключили доступ к рабочему серверу, где находятся все материалы по прошедшему пикету.
25.12 | 16:50 Итоги забастовки на "Форде" комментирует Председатель профкома Алексей Этманов.
25.12 | 16:29 Профсоюз пермского завода “Хенкель-ПЕМОС” требует повышения зарплат.
25.12 | 15:42 Работники Nestle в Перми провели пикет в поддержку требований о повышении зарплаты на 40%.
25.12 | 14:21 В Москве прошел семинар пивоваренных компаний с участием представителей профсоюзов.
25.12 | 13:43 Работники ФГУП «Пермский свинокомплекс» грозят начать забастовку.
25.12 | 12:26 На Лобвинском биохимическом заводе задерживают выплаты задолженностей по зарплате.
25.12 | 11:38 По всей России прошла акция протеста водителей-дальнобойщиков.
25.12 | 10:01 На БрАЗе подписан коллективный договор на 2008 год.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: