АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
26.12 | 10:20

Новосибирск впал в транспортную кому


В понедельник в Новосибирске начали выплачивать зарплату за октябрь водителям муниципальных автобусов, которые 21 декабря с.г. проводили забастовку. Власти постарались максимально быстро вернуть шоферов к работе, организовав выплату зарплаты в самые короткие сроки. Однако это решило только часть транспортных проблем областного центра.

Последние дни в Новосибирске транспортная тема неожиданно стала едва ли не одной из самых горячих. Сразу после выборов в Госдуму поползла вверх стоимость проезда в общественном транспорте. Цена билета выросла ненамного, на рубль-два, что было воспринято пассажирами почти спокойно. А затем в конце прошлой недели водители крупнейшего муниципального пассажирского предприятия «Комплекс транспортного обслуживания» объявили забастовку. Несмотря на близость Нового года, транспортники не получили зарплату за октябрь. Акция водителей, как и положено, вызвала давку на автобусных остановках города, поскольку коммерческий транспорт не смог справиться с резко возросшим пассажиропотоком. Больше всего не повезло жителям такого района, как ОбьГЭС, откуда уехать в центр города было практически невозможно.

О таких крайних мерах, как забастовка, в последние годы в Новосибирске не было слышно. Власти пообещали, что уже 24–25 декабря зарплату выдадут, и водители уже получают деньги. Глава департамента транспорта новосибирской мэрии Андрей Ксензов, подчеркнув, что задержки с зарплатой, прежде всего, вызваны «внутренними проблемами предприятия», заявил, что предприятию немедленно будет перечислена компенсация за перевозку льготников.

Тем не менее, как утверждает депутат горсовета Эдуард Кожемякин, «муниципальный транспорт постепенно деградирует, а финансовые проблемы характерны для почти всех муниципальных автотранспортных предприятий». По словам депутата горсовета, председателя комиссии по городскому хозяйству Андрея Гончарова, система муниципального транспорта требует реорганизации, которую сейчас готовит департамент транспорта: «Планируется создать всего три-четыре крупных муниципальных автопредприятия, чтобы кардинальным образом оптимизировать систему управления».

Но только утихли страсти с забастовкой, как в понедельник новосибирские автомобилисты с размахом поддержали всероссийскую акцию протеста против роста цен на ГСМ. Подобные акции автовладельцев в Новосибирске не редкость, но обычно они не бывают многочисленными. На этот раз в мероприятии приняли участие десятки водителей грузовиков и пассажирских автобусов, не считая простых автолюбителей. Собравшись, они пообещали в следующий раз перекрыть главную улицу Новосибирска – Красный проспект.

Пикет поддержал руководитель «Транспортного союза Сибири», депутат облсовета и член фракции «Единой России» Валерий Ильенко. «Из-за роста цен на дизтопливо мы можем получить в области серьезное социальное напряжение», – опасается Андрей Гончаров. «Акция хорошая, только бестолковая, – считает депутат облсовета, второй секретарь обкома КПРФ Вадим Агеенко. – Если бы они вышли пикетировать конкретных продавцов ГСМ, тогда бы это походило на протест. Валерий Ильенко, как и некоторые региональные продавцы ГСМ, имеет прямое отношение к «Единой России».
Так вызвали бы торговцев на политсовет и прямо спросили, почему у них растут цены на ГСМ. Толку было бы больше».



|
Источник: Независимая газета
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

материалы по теме

Водители автобусов в Новосибирске прекратили забастовку
В Советском районе бастуют водители автобусов
Российские профсоюзные новости
26.12 | 16:06 Администрация фабрики Nestle в Перми и профсоюз предприятия приступили к переговорам по вопросу повышения зарплаты.
26.12 | 12:31 Чиновники обещают решить проблему задолженности работникам ФГУП “ГИТОС” к концу текущего года.
26.12 | 12:15 Работники Вишерской бумажной компании получили задолженность по зарплате, но получится ли у них сохранить рабочие места?
26.12 | 11:20 В настоящее время мало кто работает на одном месте дольше двух лет.
26.12 | 11:10 Архангельская область: в магазинах Новодвинска не следят за охраной труда.
26.12 | 10:20 Водители автобусов Новосибирска под Новый год получают осеннюю зарплату.
26.12 | 10:13 В Красноярске рабочие блокировали здание районной администрации.
26.12 | 09:47 Председателю профсоюза Nestle в Перми Ларисе Селивановой отключили доступ к рабочему серверу, где находятся все материалы по прошедшему пикету.
25.12 | 16:50 Итоги забастовки на "Форде" комментирует Председатель профкома Алексей Этманов.
25.12 | 16:29 Профсоюз пермского завода “Хенкель-ПЕМОС” требует повышения зарплат.
25.12 | 15:42 Работники Nestle в Перми провели пикет в поддержку требований о повышении зарплаты на 40%.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: