АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
26.12 | 11:20

Карьерный рост? Что вы имеете в виду?


Мои знакомые, окончив институт, устроились на работу, а через полгода выяснилось, что половина из них уволилась, половина – мечтает об этом. В целом мало кто работает на одном месте дольше двух лет. А бабушки вздыхают: в их время было по-другому, они устраивались по распределению, спокойно продвигались по службе и выходили на пенсию, не сменив ни одного места работы. Сейчас – не так.

С отменой распределения у каждого человека появилась возможность выбирать место работы, переходить на другое, находя то, что подходит именно ему. И зачастую смена рабочего места связана именно с поиском лучшего варианта, или, другими словами, с поиском себя. Многие, поработав немного по институтской специальности, навсегда разочаровываются в этой профессии и переквалифицируются.

Однако возможность выбора оборачивается конкуренцией при поиске работы. На одно место нередко претендуют десять человек, и для некоторых это выливается в невозможность устроиться на работу.

Соискателям приходится идти на уловки, искать варианты устройства «по знакомству», а также срочно повышать квалификацию и осваивать новые навыки, в том числе компьютерные и языковые. И последнее скорее радует – люди вынуждены расти профессионально, а значит, становиться более квалифицированными работниками.

Итак, человек наконец-то устроился на заветное место, проходит год, два, а карьерного роста все нет.

Заискивание уже не помогает. Удвоенные старания начальством тоже не отмечаются. Давать повышение просто за выслугу лет уже никто не хочет. Ведь продвижение по службе невыгодно работодателю: зачем платить больше тому, кто готов работать и так? Поднявшись выше, работник невольно может стать конкурентом собственному начальнику. К тому же потребуется время на освоение новых обязанностей как тому, кто получил повышение, так и занявшему освободившееся место. В этот период эффективность компании упадет. Повышение по службе чаще всего обусловлено появлением новых отделов и филиалов или же банальной необходимостью замены уволившегося сотрудника. В остальных же случаях работнику проще перейти на другое место с большей зарплатой или более высокой должностью.

Разумеется, есть корпорации западного типа, в которых работников «растят»: обучают, приобщают к философии и политике компании, отправляют на стажировки – и повышают в должности. Однако за учебу приходится платить – разумеется, не наличными, а своим временем, силами. А зачастую собственно зарплата (без учета различных «бонусов») оказывается ниже заслуженной. С личными интересами человека не считаются, и мало кто будет бороться за то, чтобы он оставался в компании.

Стоит отметить еще одну интересную особенность: часто карьерный рост не приносит удовольствия.

Не всегда со сменой названия должности увеличивается зарплата, а вот нагрузка может стать больше.

Итак, карьерный рост «откладывается», а если и случается, то не дает желанного эффекта. В чем же дело? Для объяснения этого феномена обратимся к известной классификации организационных культур:

1. Автократия – «Мы сделаем это таким способом». Все решения принимаются наверху, и их надо неукоснительно выполнять. Возможности обсуждения практически не существует.

2. Бюрократия – «Нам следует поступать таким образом». Каждому сотруднику предназначена совершенно определенная роль. Организация стабильна и не подвержена резким переменам. Сотрудник медленно поднимается вверх по служебной лестнице.

3. Технократия – «Лучше всего это сделать так». Работа ориентирована на выполнение конкретной задачи, ведется на последовательно меняющихся рабочих местах или в различных командах. Чрезвычайно гибкий тип организации.

4. Демократия – «Давайте сделаем это вместе». Организация с малой степенью формальной структуры, которая служит для помощи своим членам (например, юридическое партнерство).
В различных типах организаций карьерный рост будет идти по-разному. Если в организациях первого и второго типа карьерный рост означает повышение статуса и расширение полномочий, то для третьих и четвертых повышение по службе чаще приносит увеличение зарплаты и возможностей самореализации.

Таким образом, можно говорить о том, что есть два типа понимания карьерного роста в зависимости от того, в какой структуре вы работаете. И те, кому важнее название должности и полномочия, будут ратовать за работу в больших корпорациях, а те, кто ценит самореализацию, будут искать возможность работать в небольших компаниях-командах или организациях четвертого типа. И это два типа мировоззрения, две разнонаправленные тенденции, два типа работников. Как ни странно, но оба они способствуют росту профессионализма: первых сотрудников будет «растить» компания, вторые смогут преуспеть только занимаясь тем, что интересно и получается делать, иначе они не смогут работать в команде и соответствовать требованиям заказчиков.

Как уже было сказано, в разных компаниях успех понимается по-разному, но рецепт успеха во всех случаях будет один: хотите расти – повышайте эффективность и профессионализм. В целом, эта тенденция характерна для всего российского рынка.

Многие компании предпочитают брать на работу только профессионалов и платить им больше за качество, а некоторые уже обнаружили, что во многих случаях, например, для перевода текстов, проще прибегать к аутсорсингу. Но это уже другая история…

Автор: Алиса

|
Источник: Блог Perevedem.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость рынок труда архив
Российские профсоюзные новости
26.12 | 18:19 В Ульяновске задержаны четверо активистов студенческого профсоюза.
26.12 | 17:25 Сократилось число несчастных случаев на предприятиях Югры с начала 2007 года.
26.12 | 16:06 Администрация фабрики Nestle в Перми и профсоюз предприятия приступили к переговорам по вопросу повышения зарплаты.
26.12 | 12:31 Чиновники обещают решить проблему задолженности работникам ФГУП “ГИТОС” к концу текущего года.
26.12 | 12:15 Работники Вишерской бумажной компании получили задолженность по зарплате, но получится ли у них сохранить рабочие места?
26.12 | 11:20 В настоящее время мало кто работает на одном месте дольше двух лет.
26.12 | 11:10 Архангельская область: в магазинах Новодвинска не следят за охраной труда.
26.12 | 10:20 Водители автобусов Новосибирска под Новый год получают осеннюю зарплату.
26.12 | 10:13 В Красноярске рабочие блокировали здание районной администрации.
26.12 | 09:47 Председателю профсоюза Nestle в Перми Ларисе Селивановой отключили доступ к рабочему серверу, где находятся все материалы по прошедшему пикету.
25.12 | 16:50 Итоги забастовки на "Форде" комментирует Председатель профкома Алексей Этманов.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: