АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
15.01 | 13:53

«Красноярский завод тяжелого машиностроения» погасил все долги по зарплате


Сегодня 15 января об этом сообщила председатель краевой организации профсоюза машиностроителей РФ Валентина Кривоносова. Печальная история о заработной плате экскаваторщиков в крае известна многим. Напомним, осенью 2006 года на ООО «КЗТМ» (более известное как завод тяжелых экскаваторов) была образована профсоюзная организация. Причиной ее образования стали тяжелые условия труда и невыплата заработной платы в течение восьми месяцев.

Тогда общий долг предприятия составлял 204 миллионов рублей, в том числе 52,5 миллионов — по заработной плате работникам КЗТМ. Сначала обязанности председателя профкома первички КЗТМ исполняла лидер Красноярской организации профсоюза машиностроителей Валентина Кривоносова, затем председателем профкома была избрана начальник административно-хозяйственного отдела предприятия Елена Вундер. Об этом сообщает краевая организация профсоюза Машиностроителей РФ.

Первичка при поддержке краевой организации профсоюза и Федерации профсоюзов края развернула активную деятельность. По инициативе профсоюза был проведен ряд встреч с представителями администрации края, прокуратуры, работодателя… Два раза экскаваторщики объявляли пикет (и один раз провели), готовились к голодовке. Обращались с открытым письмом к губернатору Красноярского края и к Президенту РФ.

Весной прошлого года прошло заседание комиссии по обеспечению соблюдения законодательства в организациях края, которое проводил тогдашний первый заместитель губернатора Лев Кузнецов. Участники совещания установили жесткие сроки стабилизации ситуации с оплатой труда на предприятии. Однако собственник предприятия, проживающий в Москве, предписанное не всегда исполнял в срок.

Все это время профсоюз продолжал переговоры с работодателем, а на профсоюзном собрании накануне нового 2008 года было принято решение вновь провести пикет. И вот сегодня собственник предприятия наконец рассчитался с работниками завода.

Капля камень точит: более года рабочие завода под руководством профсоюзного комитета всеми способами вели борьбу с собственником предприятия за свои трудовые права. И сегодняшняя победа доказывает, что такие проблемы решаются только активными солидарными действиями.



|
Источник: НИА
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

материалы по теме

На «Крастяжмаше» будут выплачивать прошлогодний долг по зарплате
Голодовка на «Крастяжмаше» не состоялась
Работники «Крастяжмаша» готовы принять крайние меры и начать голодовку
Работникам «Крастяжмаша» начали выдавать долг по зарплате
Рабочие «Крастяжмаша» готовы объявить голодовку
Работники "Крастяжмаша" просят губернатора и генпрокурора экстренно вмешаться в ситуацию на заводе (Красноярск)
Российские профсоюзные новости
16.01 | 09:37 В Хакасии на сельхозпредприятии выявлены нарушения трудового законодательства.
16.01 | 09:18 Лишь треть мигрантов из числа получивших разрешения смогли устроиться на работу в Москве в 2007 году.
16.01 | 09:03 На Камчатке начали сбор подписей за повышение заработной платы бюджетникам.
16.01 | 08:41 Экономическая экспертиза для работников: неустойчивая занятость в России и ее последствия для работников.
15.01 | 18:12 Московские предприниматели заплатили более 200 миллионов за нелегалов.
15.01 | 13:53 «Красноярский завод тяжелого машиностроения» погасил все долги по зарплате.
15.01 | 12:18 Количество попавших под сокращение на заводе имени Дзержинского увеличилось.
15.01 | 11:52 В МУП «Биробиджанское пассажирское автотранспортное предприятие» дискриминируют трудящихся.
15.01 | 11:15 Сургутнефтегаз против «Профсвободы»: продолжение следует.
15.01 | 10:43 История конфликта слесаря ООО «Норильскникельремонт» с руководством предприятия.
15.01 | 10:24 Выселяемые из Дворца труда в Нижнем Новгороде профсоюзы продали ДК имени Свердлова для финансирования строительства нового офиса.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: