АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
15.01 | 10:24

Размен домами

В Доме культуры им. Свердлова сомневаются, что новый собственник сохранит профиль здания

Стали известны причины продажи памятника архитектуры в центре Нижнего Новгорода — Дома культуры профсоюзов им. Я. М. Свердлова. Собственник ДК, нижегородский областной совет профсоюзов (облсовпроф), мотивировал решение о продаже, в частности, отсутствием у организации средств для строительства нового собственного офиса. Покупателями выступили два неких ООО — «Эльга» и «Илиан», но кто за ними стоит, достоверно пока неизвестно. Сумма сделки, по неофициальной информации, составила 85 млн. рублей. Отмечая непубличность продажи, рыночную стоимость здания аналитики оценивают в 150-200 млн. рублей.

Первым информацию о продаже озвучил мэр города Вадим Булавинов: в минувшую пятницу на еженедельном брифинге он сообщил, что «за спиной» у городской администрации ДК им. Свердлова продали «частному лицу». А депутат законодательного собрания, глава комитета по жилищной политике и градостроительству областного парламента Александр Сериков заявил вчера, что за покупкой ДК стоят коммерческие структуры, имеющие отношение к предпринимателю, генеральному директору ООО ПКФ «Гармония» Михаилу Жижину.

Как удалось выяснить от источников, близких к бывшему собственнику объекта — облсовпрофу, сделка по продаже памятника русского классицизма, расположенного на центральной улице города Большой Покровской, состоялась еще в конце 2007 года. Покупателями выступили две коммерческие структуры: ООО «Эльга» и ООО «Илиан», которые в равных долях выкупили имущественный комплекс Дома культуры. Их представители вчера были недоступны для комментариев.

Здание Дома культуры профсоюзов им. Я. М. Свердлова (бывшего Дворянского собрания) было построено в 1824 году (по другим данным — в 1826 году) на ул. Большой Покровской в нескольких сотнях метров от кремля. Является памятником русского классицизма. Построенное на деньги нижегородских дворян, до середины 1900-х годов здание было заметным объектом политической и культурной жизни города: здесь в торжественной обстановке был зачитан Манифест об отмене крепостного права, здесь же в 1913 году дворяне чествовали Николая II. Сейчас на двух этажах площадью 3478 кв. м размещаются 59 кружков и творческих коллективов, в которых занимаются более 1 тысячи детей, часть площадей арендуют туристическая компания, фитнесс-центр и др.

Аналитики затруднились оценить сделку без учета технического состояния здания, размеров прилегающего земельного участка и вероятных обременений, вроде сохранения действующих договорных отношений с арендаторами. По словам генерального директора инвестиционной группы «Триумф» Бориса Горелика, отметившего непубличность продажи, без учета всех этих факторов открытая рыночная цена здания могла колебаться в пределах 150-200 млн руб. Однако господин Горелик не исключил, что из-за ряда существенных обременений ДК мог быть продан по гораздо более низкой цене. По неофициальным данным от источников в облсовпрофе, ДК был продан за 85 млн. рублей.

Официально в облсовпрофе пока не сообщают никаких подробностей сделки. По словам заместителя председателя облсофпрофа Анатолия Соколова, решение о продаже ДК коллегиальный орган нижегородских профсоюзов принял еще в декабре 2006 года, а затем «был найден инвестор».

Необходимость продажи здания господин Соколов объяснил тем, что у профсоюзов нет возможности содержать ДК: платить зарплату коллективу, оплачивать коммунальные услуги, текущий и капитальный ремонт помещений. Кроме того, в облсовпрофе не скрывают, что их организации нужны средства для возведения пристроя к нагорному Дворцу спорта, куда намерены переехать обкомы отраслевых профсоюзов. Напомним, в прошлом году занимаемое профсоюзами здание Дворца труда Федеральным агентством по культуре было передано Нижегородскому областному суду, пока профсоюзы остаются во Дворце труда. Депутат Александр Сериков, комментируя причины продажи здания в центре города, также предположил, что профсоюзам «остро нужны деньги» для строительства нового офиса.

В свою очередь генеральный директор ООО ПКФ «Гармония» Михаил Жижин, которому приписывается покупка ДК, сообщил, что ни он лично, ни «Гармония» не являются покупателями здания. Комментировать факт покупки недвижимости через других юридических лиц господин Жижин вчера не стал.

По словам Анатолия Соколова, новый собственник ДК им. Свердлова согласился сохранить его профиль как культурного учреждения и оставить детские кружки. Однако в самом ДК в этом сомневаются. «Слухи о продаже ходят с декабря 2006 года, когда обкомы профсоюзов одобрили соответствующее решение. Родители постоянно звонят, беспокоятся, будут ли занятия. Но нам пока ничего неизвестно», — отметили в дирекции ДК. Не верит в то, что инвестор сохранит профиль ДК, и депутат законодательного собрания Александр Сериков. Он считает, что памятник архитектуры может остаться культурным учреждением только в областной собственности. С просьбой выкупить здание господин Сериков обратился к губернатору, и тот уже «высказал мнение о целесообразности приобретения Дома культуры в областную собственность».



|
Источник: Коммерсантъ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость профсоюзная собственность архив
Российские профсоюзные новости
15.01 | 13:53 «Красноярский завод тяжелого машиностроения» погасил все долги по зарплате.
15.01 | 12:18 Количество попавших под сокращение на заводе имени Дзержинского увеличилось.
15.01 | 11:52 В МУП «Биробиджанское пассажирское автотранспортное предприятие» дискриминируют трудящихся.
15.01 | 11:15 Сургутнефтегаз против «Профсвободы»: продолжение следует.
15.01 | 10:43 История конфликта слесаря ООО «Норильскникельремонт» с руководством предприятия.
15.01 | 10:24 Выселяемые из Дворца труда в Нижнем Новгороде профсоюзы продали ДК имени Свердлова для финансирования строительства нового офиса.
14.01 | 15:25 Работникам фабрики «Nestle Россия» не удалось договориться с руководством.
14.01 | 13:49 За неделю 17-23 декабря 2007 года отмечено 45 акций, в них приняло участие около 6 тысяч человек.
14.01 | 12:54 Бастовавшим работникам МКП "КТО" выдают зарплату.
14.01 | 10:39 Анализ причин забастовок, прошедших в России в 2007 году.
14.01 | 09:02 Почти истек срок, определенный работниками "Камчатсккоммунэнерго" для начала переговоров с властями края.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: