АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
07.02 | 14:33

Профсоюзные лидеры ФНПР и свободных профсоюзов обсудили забастовочное движение


Впервые был организован круглый стол с участием представителей, как и традиционных профсоюзов, так и т.н. «новых». Несмотря не вежливое поведение тех и других, очевидно расхождение в позициях и оценках ситуации. Все сошлись только в одном: законно забастовку провести невозможно. Правда, при этом никто из участников круглого стола не упомянул, кому мы обязаны новым Трудовым кодексом 2002 года, который фактически вынес забастовку за пределы законного поля. Если память нас не обманет, как раз руководство Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) лоббировало принятие нового Кодекса…

Впрочем, вроде бы сейчас дискурс профбоссов изменился: со всех трибун они стали призвать к либерализации законодательства, регулирующего забастовки. Между словом и делом лежит целая пропасть, но посмотрим… Одно то, что недавний подъем забастовочного движения заставил руководство ФНПР пересмотреть свою позицию – уже весомый факт.

Забастовка versus «Социальное партнерство»

Однако, несмотря на улучшение оценки забастовки, все же любимым методом действия профсоюзов ФНПР остается т.н. «социальное партнерство».

Так, Олег Нетеребский, заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по трудовым отношениям и пенсионному обеспечению констатировал, что «провести забастовку по закону невозможно». Но тут же добавил, что, по его мнению, забастовка – это «крайний метод борьбы, а не самоцель», а «высший пилотаж» состоит в том, чтобы «добиться своего путем мирных переговоров». Для этого нужно социальное партнерство, и работодателям нужны «надежные партнеры».

Более ясно выразился Алексей Безымянных, первый заместитель председателя Горнометаллургического профсоюза (ГМПР) России. Он специально подчеркнул, что его профсоюз действует преимущественно путем переговоров. «Забастовка – очень эффективное оружие, но применять его следует как можно реже», — заявил профсоюзный лидер. Кроме того, он упомянул недавний случай трудового конфликта на Качканарском ГОКе, где в начале октября 2007 года рабочие использовали итальянскую забастовку и добились повышения зарплаты. Видимо, такой метод не очень понравился отраслевому руководству профсоюза, поскольку пришлось им провести «поучительные беседы» не с работодателем, а с забастовочным комитетом. Цитируем: «Мы разрулили ситуацию через переговоры с органом, который вел протестные действия». Кто-то даже из участников круглого стола хитро напомнил о том, что на недавнем съезде ГМПР свистом «приветствовали» выступление председателя профкома ОАО “Качканарский ГОК “Ванадий” Анатолия Пьянкова… Тем не менее, Алексей Безымянных обещал, что его профсоюз будет добиваться внесения поправок в законодательство о забастовке через вновь избранного по списку «Единой России» председателя ГМПР Михаила Тарасенко.

Иван Мохначук, председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности (Росуглепроф) стал единственным участником дебатов, который отрицал подъем забастовочного движения и прогнозировал дальнейший спад движения… из-за «экономического роста». Странная логика, когда любой социолог подтвердит, что активность растет как раз по мере улучшения экономической ситуации, когда люди могут уже заниматься не только выживанием. Дальше Иван Мохначук тоже, как и его коллеги, хвастался результатами переговорного процесса и подписания всяких соглашений, благодаря которым зарплата в отрасли повышается.

О прелестях социального партнерства рассказал и Леонид Пчелин, председатель профкома «Завода имени И.А. Лихачева», несмотря на то, что ему хвастаться особенно ничем… Он заявил, что между собственниками и работниками ЗИЛа установлены исключительно партнерские отношения, заключен реально действующий коллективный договор. «Благодаря» этому в 2008 году дважды ожидается повышение среднего оклада – в мае до 6,8 тысяч рублей, в сентябре – он станет более 7 тысяч рублей.

Единственный представитель работодателей, Алексей Сереженкин, заместитель исполнительного директора объединения автопроизводителей России, поддержал позиции руководителей ФНПР. Он сообщил, что жесткие конкурентные условия, в которых находится российская автомобильная промышленность и низкая рентабельность автомобильной промышленности требуют партнерства и взаимопонимания между работниками и работодателями для выживания отрасли, чтобы избежать забастовок.

Представители альтернативных профсоюзов, со своей стороны, разоблачили миф о социальном партнерстве.

Александр Сергеев, председатель Независимого профсоюза горняков, заявил, что на деле никакого социального партнерства в России еще нет, и не будет еще долгое время. Причина этого заключается в изначально неравном соотношении сил между работниками и собственниками производства. Протестные движения работников встречают отпор со стороны работодателей, обладающих административным и денежным ресурсом. Уступки со стороны работодателей происходят лишь под угрозой крупных забастовок на предприятии. По мнению Александра Сергеева, забастовки в настоящее время являются в России единственным методом отстаивания своих интересов для рабочих. Поэтому он обратился к своим коллегам из ФНПР с призывом: «Давайте учитесь махать дубинкой!».

Александр Шепель, президент Конфедерации труда России заявил, что забастовки являются необходимым методом давления на работодателей, однако, он констатировал, что работодатели научились игнорировать забастовку и использовать жесткие методы подавления протеста. Если ничего не изменится, и даже забастовка, как обычный метод борьбы во всем цивилизованном мире, останется недоступным оружием борьбы для российских трудящихся, то скоро в стране сложится ситуация близкая к тому, что было в России в 1905 году.

Забастовки за реальные переговоры

В итоге эта весьма интересная дискуссия показала, что, если руководители ФНПР вынуждены – под воздействием стихийных акций протеста – изменить свой дискурс и более положительно отозваться о забастовках, на деле они все же стремятся избежать забастовок во имя «социального партнерства» и с поддержкой работодателей.

Однако практика показывает, что без забастовки, или по крайне мере без угрозы забастовки, работодатель не идет на переговоры. Тут имеются в виду настоящие переговоры, когда у каждой стороны есть свои предложения и свои позиции, и необходимо найти компромисс. Какие ресурсы есть у наемных работников отстаивать свои предложения? Да ничего кроме сплоченности и коллективных действий.

Социальное партнерство, о котором говорят профбоссы ФНПР – это просто тихое согласие профсоюзных функционеров на все предложения работодателей, да еще искусство добывания чуть-чуть больше путем шантажа (ссылки на разгневанных рабочих) и кабинетного лоббирования или использования административных ресурсов крупной и около-властной профсоюзной конфедерации.
Поэтому им нельзя ни в каком случае испортить отношения с работодателями. Те весьма довольны этим положением дел и всячески помогают ФНПР. Вот таков порочный круг, из которого выходить весьма и весьма трудно, несмотря на попытки отдельных заводских профсоюзных комитетов ФНПР и отдельных новых профсоюзов.

Так что если подъем забастовочного движения на лицо, пройдет еще много времени до того, как оно станет так же массовым и общепринятым, как в западных странах Европы.

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость межпрофсоюзное сотрудничество архив

материалы по теме

Забастовка как тенденция
Сотвори себе партнера
Российские профсоюзные новости
08.02 | 08:42 Граждане Пензенской области стали лучше разбираться в вопросах трудового законодательства.
07.02 | 18:40 Руководство "Аэрофлот-Норда" готово решать вопрос о повышении зарплат сотрудникам.
07.02 | 17:15 Работники пивоваренного завода в Уфе грозят забастовкой.
07.02 | 16:43 Сокращения на Ярославском Шинном. Интервью с работницей.
07.02 | 15:34 За 2007 год 187 несчастных случаев произошли на предприятиях Абакана.
07.02 | 14:33 Профсоюзные лидеры ФНПР и свободных профсоюзов обсудили забастовочное движение.
07.02 | 14:17 Служба скорой медицинской помощи в Екатеринбурге страдает от нехватки водителей и автомобилей.
07.02 | 14:09 Работники города Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ) нуждаются в медицинской помощи.
07.02 | 11:43 Более 4 000 жителей Югры получили долги по зарплате в 2007 году.
07.02 | 11:18 С 1 февраля страховая часть трудовых пенсий россиян увеличилась на 12%.
07.02 | 10:35 Переговоры профсоюза и руководства пермской фабрики Nestle продолжаются.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: