АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
08.02 | 08:42

Пензенцы стали грамотнее в вопросах трудового законодательства


По оценке специалистов Государственной инспекции труда в Пензенской области, граждане стали лучше разбираться в вопросах трудового законодательства и требовательнее к работодателям.

В 2007 году в Государственную инспекцию труда в Пензенской области поступило 1121 жалоба и других обращений граждан, в том числе 264 жалобы – в устной форме на личном приеме. Признано обоснованными и удовлетворено 639 обращений, что составляет 57 процентов. Принято на личном приеме 3523 человека, в том числе непосредственно в организациях и учреждениях – 901 человек.

Как пояснил заместитель руководителя Государственной инспекции труда – Главный Государственный правовой инспектор труда в Пензенской области Вячеслав Пискунов, наиболее частыми являются обращения граждан, в отношении которых допущены нарушения трудового законодательства в вопросах оплаты труда. Это задержка выплаты зарплаты, необоснованное ее снижение, установление размера оплаты труда ниже МРОТ, незаконные переводы на другие должности с пониженной оплатой труда.

Работники предприятий стали более серьезнее относиться к безопасности своего труда. Поэтому  основными вопросами жалоб, касающихся вопросов охраны труда и техники безопасности являются:

- не обеспечение работников спецодеждой по установленным нормам, другими средствами индивидуальной защиты;

- не предоставление льгот и компенсаций за работу во вредных условиях;

- не обеспечение безопасных условий труда;

- нарушение установленного порядка расследования несчастных случаев на производстве, отказ в составлении акта о несчастном случае по форме Н-1.

Подобные случаи, когда руководство предприятия не признавало факта несчастного случая на производстве, например, выявлены по жалобам граждан в ООО "Спецстрой", ООО "Дорсервис" (г.Сердобск), случай со сторожем ОАОПЗ "Еланский". Проведено расследование, руководители наказаны в административном порядке.



|
Источник: Пенза-пресс
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Российские профсоюзные новости
08.02 | 14:23 В 2007 году трудовая инспекция Владимирской области выписала штрафов на 1 миллион рублей.
08.02 | 13:09 Сотрудники Братского целлюлозно-картонного комбината требуют повышения зарплаты.
08.02 | 12:32 Трое голодающих рабочих бумажной фабрики в Перми госпитализированы.
08.02 | 11:41 Переговоры на фабрике Nestle в Перми зашли в тупик.
08.02 | 09:11 Подписаны соглашения между администрацией области и угольными компаниями Кузбасса на 2008 год.
08.02 | 08:42 Граждане Пензенской области стали лучше разбираться в вопросах трудового законодательства.
07.02 | 18:40 Руководство "Аэрофлот-Норда" готово решать вопрос о повышении зарплат сотрудникам.
07.02 | 17:15 Работники пивоваренного завода в Уфе грозят забастовкой.
07.02 | 16:43 Сокращения на Ярославском Шинном. Интервью с работницей.
07.02 | 15:34 За 2007 год 187 несчастных случаев произошли на предприятиях Абакана.
07.02 | 14:33 Профсоюзные лидеры ФНПР и свободных профсоюзов обсудили забастовочное движение.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: