АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
07.02 | 17:15

Работники пивоваренного завода в Уфе грозят забастовкой


Профсоюз работников пивоваренного завода ОАО "Амстар" в Уфе (Башкирия), принадлежащего турецкой компании "Эфес", выдвигает требования по улучшению условий труда на предприятии и увеличению заработной платы. В случае невыполнения этих условий, работники предприятия грозят начать забастовку. Об этом сегодня заявил председатель профсоюзного движения на уфимском заводе ОАО "Амстар" Олег Кропинов.

"В составе нашего профсоюза - водители погрузчиков склада готовой продукции завода - около 40 человек, - рассказывает Кропинов. - В случае невыполнения наших требований мы готовы пойти на крайние меры в рамках действующего законодательства. Ситуацию можно назвать предзабастовочной. Люди легко пойдут на протестные меры. В случае если забастовка все-таки начнется, прекратится отгрузка готовой продукции, что приведет к остановке завода".

Как рассказал представитель профсоюза, основные требования работников - увеличение уровня заработной платы, как минимум до 18 тысяч рублей в месяц при работе в одну смену, а так же уменьшение рабочего времени до 160 часов в месяц (как при 8-часовом рабочем дне). Сейчас мы работаем по графику, который подразумевает нахождение на рабочем месте 230-240 часов в месяц, что соответствует работе на 1,5 ставки, - продолжает Кропинов. - Два дня мы работаем по 12 часов в светлое время суток, следующие два дня - по 12 часов в ночную смену, после чего два дня отдыхаем. Первый выходной уходит для того, чтобы выспаться. При этом заработная плата составляет за одну ставку всего 8600 рублей. За счет пере*-работки у нас выходит 12-13 тысяч рублей".

В пресс-службе Федерации профсоюзов Башкирии сообщили, что в настоящее время при поддержке рескома профсоюза работников транспорта профком завода "Амстар" готовит проект коллективного договора, предусматривающий регулирования вопросов оплаты труда и условий работы. Затем планируется вступить в переговоры с руководством предприятия по вопросу подписания этого документа.

"Федерация профсоюзов республики готова оказать всю необходимую юридическую поддержку профкому компании ОАО "Амстар", - заявил заместитель председателя федерации профсоюзов Башкирии Валерий Апокин. Руководство компании сегодня оказалось недоступным для комментариев - по телефону ОАО "Амстар" в Уфе отвечал только автоответчик. Стоит отметить, что средняя заработная плата в Уфе при 8-часовом рабочем дне составляет 15,1 тысяч рублей.

|
Источник: REGNUM
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

Российские профсоюзные новости
08.02 | 12:32 Трое голодающих рабочих бумажной фабрики в Перми госпитализированы.
08.02 | 11:41 Переговоры на фабрике Nestle в Перми зашли в тупик.
08.02 | 09:11 Подписаны соглашения между администрацией области и угольными компаниями Кузбасса на 2008 год.
08.02 | 08:42 Граждане Пензенской области стали лучше разбираться в вопросах трудового законодательства.
07.02 | 18:40 Руководство "Аэрофлот-Норда" готово решать вопрос о повышении зарплат сотрудникам.
07.02 | 17:15 Работники пивоваренного завода в Уфе грозят забастовкой.
07.02 | 16:43 Сокращения на Ярославском Шинном. Интервью с работницей.
07.02 | 15:34 За 2007 год 187 несчастных случаев произошли на предприятиях Абакана.
07.02 | 14:33 Профсоюзные лидеры ФНПР и свободных профсоюзов обсудили забастовочное движение.
07.02 | 14:17 Служба скорой медицинской помощи в Екатеринбурге страдает от нехватки водителей и автомобилей.
07.02 | 14:09 Работники города Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ) нуждаются в медицинской помощи.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: