АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
11.02 | 11:13

Куда идет "СоцПроф"?


Объединение профсоюзов СОЦПРОФ, чья бурная история началась почти 20 лет назад и неизменно была связана с его основателем и лидером Сергеем Храмовым, который всегда имел неоднозначную репутацию в профсоюзном движении. Декларируя свою «аполитичность», руководство СОЦПРОФа постоянно принимало участие в самых разных инициативах, как правило, связанных с выборами или ситуативной политической конъюнктурой.

Вероятно, пальцев обоих рук не хватит, чтобы сосчитать количество партий, членом руководства которых в разное время и при разных обстоятельствах оказывался сам Сергей Храмов. Подобные кульбиты каждый раз объяснялись исключительно «прагматическими» интересами – прежде всего, укреплением финансовой базы профсоюза. Только на протяжении прошлого года местные организации СОЦПРОФа (при благосклонном отношении центрального руководства) оказались задействованы практически во всем диапазоне статусных политических сил – от «Другой России» до движения «За Путина». Перед самыми декабрьскими выборами Храмов тщетно пытался установить прочные связи с партией Сергея Миронова и рассылал на места рекомендации организациям СОЦПРОФа участвовать в избирательной кампании «Справедливой России» (что, впрочем, совершенно не помешало ему в то же самое время организовать межрегиональный семинар на деньги Гарри Каспарова).

Конечно, могут возразить многие активисты СОЦПРОФа, со стороны все это может выглядеть не очень красиво, зато первичные организации получают таким образом регулярную поддержку в исключительно трудных условиях постоянного давления со стороны работодателя. Однако нельзя не видеть, что подобная логика, в конечном счете, губительно сказывается на самом профсоюзе. Попадая в постоянную зависимость от «надежных партнеров», приучая первичные организации к практике регулярного оказания услуг любому денежному мешку, желающему получить место в парламенте, лидеры СОЦПРОФ убивают сам принцип независимости и самоорганизации рабочего движения, делая его заложником чужих интересов.

Однако даже на фоне предшествующей истории, итоги состоявшегося в прошедшие выходные в Петербурге съезда СОЦПРОФа выглядят совершенно запредельно. Шестой съезд объединения профсоюзов «Соцпроф», проходящий в Петербурге в ДК Дзержинского и гостинице «Карелия» под песни Татьяны Булановой и Игоря Корнелюка, сменил лидера.

Главный рефрен съезда – клятва в верности Дмитрию Медведеву. «Съезд принял решение поддержать Медведева на основании анализа результатов реализации нацпроектов. Нам также импонирует заявление Дмитрия Медведева о недопустимости правового нигилизма» - заявил Сергей Вострецов, избранный новым председателем СОЦПРОФа. Характерный для общей ситуации последнего месяца «преведмедвед», принятый как общее мнение съезда, звучит более чем странно для профсоюза, боевые и засуженные организации которого (сургутская «Профсвобода», «Набат» на СУАЛе, «Хайникен» в Питере и многие другие) ежедневно сталкиваются не только с произволом работодателя, но и с репрессиями властей. Ни для кого не являются секретом и готовящиеся будущим президентом новые прямые атаки на права работников, такие как пенсионная реформа и закон о заемном труде.

Присягая на верность Медведеву, Храмов не забыл и отмежеваться от героической декабрьской забастовки на Форде (которая, правда, к СОЦПРОФу никакого отношения не имеет). "Нельзя проводить забастовку, если есть обязательства по коллективному договору. Они начали бастовать до истечения срока коллективного договора, тем самым подрывая позиции профсоюза", - отметил Храмов. Новый курс СОЦПРОФа (который по счету?) был обозначен и сменой председателя, которым был избран Сергей Вострецов. Кто такой Вострецов, какое отношение он имеет к профсоюзам и рабочему движению? Да ровным счетом никакого! Бывший функционер благополучно сдохшей молодежки Миронова «Энергия жизни», бывший проректор питерского Военмеха по воспитательной работе (привет студенческому профсоюзу СОЦПРОФ!), ныне вступивший в «Единую Россию» - перед нами очередной бесцветный продукт новой путинской генерации бюрократии, пробивающей себе дорогу в жизни.

Планы новоиспеченного профлидера обширны – «…на съезде было принято решение о создании в промышленных зонах и районах крупных объектов нового строительства Санкт-Петербурга - Центров трудовых мигрантов. Они предназначены для адаптации, подготовки и проживания рабочих других стран. Как подчеркнул Сергей Вострецов, «именно Петербург должен стать “застрельщиком” по отработке этой системы». Навряд ли речь идет о бескорыстном вовлечении мигрантов в профсоюзы. Скорее всего, перед нами - очередная бизнес-модель, к сожалению, уже опробованная в отдельных регионах, когда под видом профсоюза создается аутсорсинговое агентство, коллективно продающее услуги бесправных иностранных рабочих. И это в то время, когда остальные профсоюзы, включая даже ФНПР, обсуждают как можно противостоять аутсорсингу, делающего работника абсолютно беззащитным и разрушающему трудовые коллективы изнутри!

Характер решений, принятых съездом СОЦПРОФа, настолько очевиден, что вряд ли мог бы служить предметом серьезного обсуждения, если бы речь шла о частном бизнесе группы персонажей, в своих целях использующих «профсоюзную крышу». Однако ситуация с СОЦПРОФом совсем другая - речь идет о профсоюзе, в котором состоят первичные организации, которыми по праву может гордится все рабочее движение России - это и профсоюз СУАЛа (Каменск-Уральский), и профсоюз на предприятии «Северстали» в Карелии, и «Профсвобода» на «Сургутнефтегазе», и калининградские докеры, и учительские и студенческие первички в целом ряде регионов, и многие, многие другие. Это те, кто каждый день, в исключительно тяжелых условиях ведет борьбу за трудовые права, участие в заключении колдоговоров, признании самого права профсоюза на существование. Это те, кто принимает на себя удар бизнеса и служащих ему местных властей (чего стоит только одно зверское избиение лидера докеров Михаила Чесалина весной 2007 года!). Это те, кто сегодня и сейчас остро нуждается в солидарности, в мощном, сильном общенациональном профобъединении, которое никогда и ни за что не будет «сдавать своих» и вступать в закулисные соглашения с классовым врагом.

И мы обращаемся к каждому рядовому члену СОЦПРОФа с вопросом - соответствует ли этому политика руководства вашего профсоюза? Есть ли у вас возможность открыто отстаивать в нем свое мнение? И если да, то почему против кандидатуры Вострецова на съезде проголосовало всего 5 человек? Наконец, должна ли быть у настоящих профсоюзов в России своя, рабочая политика, независимая от заинтересованных спонсоров и «надежных партнеров» со стороны?

Автор: Будрайтскис Илья

|
Источник: Вперед
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость профсоюзы в современной россии архив
Российские профсоюзные новости
11.02 | 12:34 Дисквалифицирован начальник Лысогорской станции по борьбе с болезнями животных в Саратовской области.
11.02 | 12:26 В Архангельской области снизились долги по зарплате.
11.02 | 11:36 Сотрудники южно-сахалинского филиала японской фирмы «Содеко» объединились в профсоюз.
11.02 | 11:27 Власти Новосибирска ужесточают порядок проведения публичных акций.
11.02 | 11:24 Рабочие Вишерской бумажной компании получили 45% долга.
11.02 | 11:13 Куда идет Объединение профсоюзов "СОЦПРОФ", чья бурная история началась почти 20 лет назад и неизменно была связана с его основателем и лидером Сергеем Храмовым, который всегда имел неоднозначную репутацию в профсоюзном движении?
11.02 | 11:01 Что сегодня больше всего волнует врачей, учителей и работников культуры?
11.02 | 09:09 Что делать, когда нарушаются трудовые права?
08.02 | 16:25 Профсоюзы и владельцы Братского целлюлозно-картонного комбината договорились.
08.02 | 15:40 На Ярославском шинном заводе планируются сокращения.
08.02 | 14:23 В 2007 году трудовая инспекция Владимирской области выписала штрафов на 1 миллион рублей.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: