АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
11.02 | 11:27

Митингующих уложат в регламент


Новосибирские власти намерены ужесточить условия проведения в городе митингов, демонстраций и пикетов. Члены фракции «Единой России» в облсовете по инициативе мэрии и областной прокуратуры предложили внести в региональное законодательство поправки, предписывающие организаторам акции предъявлять, помимо обычной заявки, документы, удостоверяющие их личности, доверенность от организации, которую они представляют, а также регламент мероприятия. Представители оппозиции расценили это намерение как наступление на установленное Конституцией РФ положение о свободе митингов и демонстраций.

Законопроект «О внесении изменений в закон Новосибирской области «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия» был разработан и представлен комитетом облсовета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению на рабочем совещании в четверг.

В сообщении, распространенном пресс–службой облсовета, говорится, что авторы поправок, стремясь «оптимизировать процедуру подачи уведомления о проведении публичного мероприятия... считают, что организаторы кроме заявки на мероприятие (до последнего времени такой заявки, поданной в письменном виде в мэрию минимум за три дня до момента проведения мероприятия, было достаточно) должны предъявить паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность, доверенность от организации, которую они представляют», а также регламент мероприятия.

Зампредседателя комитета, председатель комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции единоросс Игорь Гришунин объяснил необходимость пересмотра принятых в 2004 году правил проведения публичных мероприятий «необходимостью приведения областного закона в соответствие с федеральным законодательством» (ФЗ №54 от 19 июня 2004 года «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании»). По его словам, замечания по этому поводу неоднократно предъявляли депутатам управление юстиции и областная прокуратура.

Новосибирские чиновники, отметившие, что в 2007 году в городе было проведено более 3 тыс. акций, не скрывают, что возлагают на законопроект большие надежды. Главный специалист отдела по взаимодействию с политическими партиями и профсоюзами Александр Афанасьев напомнил, что закон предусматривает наказание за нарушение установленного порядка проведения мероприятия (ст. 20.20 Административного кодекса РФ). По его мнению, это означает, что кто–то должен контролировать регламент, чтобы в случае нарушений уполномоченный представитель городской власти мог его «приостановить или прекратить». «Уточнение, что именно будет происходить, нам очень поможет», — признал господин Афанасьев полезность предъявления регламента. Предъявление паспорта и доверенности, по его мнению, тоже необходимо, «чтобы знать с кем имеешь дело».

Представители оппозиционных организаций, использующих уличные акции, восторга от предлагаемых новых правил не испытывают. «Это прямое наступление на демократические основы нашего общества», — заявил депутат облсовета коммунист Вадим Агеенко. По его словам, изменения вызовут лишь «нагнетание бюрократических трудностей». «Идут наступления на Конституцию — положение о свободе митингов и демонстраций, — согласился член объединения «Независимый депутат» в горсовете, один из организаторов «Русского марша» в Новосибирске Александр Люлько. — 4 ноября прошлого года я проводил совершенно нейтральное мероприятие в память об основателе города Николае Тихомирове, и суд принял решение оштрафовать меня на 2,4 тыс. руб.! (6 февраля 2008 года Центральный райсуд отменил прежнее постановление о привлечении депутата к административной ответственности). Это говорит о жестких требованиях, практикующихся в нашей области». Ужесточение процедуры, по мнению Александра Люлько, приведет к тому, что выражать свою позицию смогут «только особо приближенные партии».

В областной организации движения «Наши», напротив, грядущим переменам рады. «Это правильно, и я полностью поддерживаю наше руководство: мало ли кто подает заявку? Мы всегда предъявляли свои документы в мэрию», — сказал активист движения Алексей Павлов.

Как сообщил господин Агеенко, входящий в состав комитета по государственной политике, участники совещания еще раз обсудят поправки 15 февраля. Если по поводу предъявления паспортов и доверенностей члены фракции КПРФ еще «подумают», то против предоставления регламента выступят точно. Правда, учитывая, что из 96 депутатов облсовета 55 являются членами «Единой России», перспективы борьбы против поправок представляются сомнительными.

Автор: Добролюбова Полина

|
Источник: Коммерсантъ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Российские профсоюзные новости
11.02 | 15:04 В Тамбове прошла забастовка работников коммерческого пассажирского транспорта.
11.02 | 13:51 В Челябинске складывается печальная практика трагедий на стройках.
11.02 | 12:34 Дисквалифицирован начальник Лысогорской станции по борьбе с болезнями животных в Саратовской области.
11.02 | 12:26 В Архангельской области снизились долги по зарплате.
11.02 | 11:36 Сотрудники южно-сахалинского филиала японской фирмы «Содеко» объединились в профсоюз.
11.02 | 11:27 Власти Новосибирска ужесточают порядок проведения публичных акций.
11.02 | 11:24 Рабочие Вишерской бумажной компании получили 45% долга.
11.02 | 11:13 Куда идет Объединение профсоюзов "СОЦПРОФ", чья бурная история началась почти 20 лет назад и неизменно была связана с его основателем и лидером Сергеем Храмовым, который всегда имел неоднозначную репутацию в профсоюзном движении?
11.02 | 11:01 Что сегодня больше всего волнует врачей, учителей и работников культуры?
11.02 | 09:09 Что делать, когда нарушаются трудовые права?
08.02 | 16:25 Профсоюзы и владельцы Братского целлюлозно-картонного комбината договорились.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: