АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
11.02 | 11:36

Российские граждане, работающие в японской фирме, объединились в профсоюз


Российские граждане, работающие в южно-сахалинском филиале японской фирмы «Содеко», решили объединиться в профсоюз. «Содеко» работает на территории России с 70-х годов прошлого столетия. Был офис фирмы и на Сахалине. Правда, в период охлаждения политических отношений между Россией и Японией, филиал закрывался. Но с 1993 года с начала работы шельфовых проектов японская фирма «Содеко» вошла в состав консорциума, работающего по проекту «Сахалин-1». Главный офис компании «Содеко» находится в Токио.

В сахалинском филиале трудятся четверо российских граждан и два гражданина Японии. Российские сотрудники работают в филиале достаточно долго, большинство – с момента открытия офиса в островной столице. За это время повышение зарплаты им если и было, то совсем незначительное, существенно ниже реального уровня инфляции. Руководство «Содеко» по этим вопросам общаться с сахалинскими сотрудниками не всегда желает, объясняя это тем, что в Японии затяжной экономический кризис, поэтому нет роста зарплаты.

Физическому лицу трудно в одиночку добиваться соблюдения своих прав. Действующее законодательство предусматривает возможность защиты работниками своих прав посредством объединения в профсоюз. Сахалинские сотрудники «Содеко» обратились в областной комитет профсоюзов, где им сообщили, что объединиться могут в профсоюз хотя бы 3 человека. Это – первичная организация, не требующая регистрации. Так как в сахалинском филиале «Содеко» трудится 4 российских гражданина, это дает им право создать организацию.

Первое собрание профсоюза «Содеко» состоялось, на нем избран председатель первичной организации, принято положение о профсоюзной организации. Первый опыт российского профсоюза в японской компании уже тщательно изучается и российскими сотрудниками других японских фирм, ведущих работу на Сахалине. Так что можно ожидать их последователей. Об этом сообщили в южно-сахалинском филиале «Содеко».

|
Источник: Наши острова
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость профсоюзное становление архив

Российские профсоюзные новости
11.02 | 16:39 Началась реализация программы UNI-Online 2008.
11.02 | 15:04 В Тамбове прошла забастовка работников коммерческого пассажирского транспорта.
11.02 | 13:51 В Челябинске складывается печальная практика трагедий на стройках.
11.02 | 12:34 Дисквалифицирован начальник Лысогорской станции по борьбе с болезнями животных в Саратовской области.
11.02 | 12:26 В Архангельской области снизились долги по зарплате.
11.02 | 11:36 Сотрудники южно-сахалинского филиала японской фирмы «Содеко» объединились в профсоюз.
11.02 | 11:27 Власти Новосибирска ужесточают порядок проведения публичных акций.
11.02 | 11:24 Рабочие Вишерской бумажной компании получили 45% долга.
11.02 | 11:13 Куда идет Объединение профсоюзов "СОЦПРОФ", чья бурная история началась почти 20 лет назад и неизменно была связана с его основателем и лидером Сергеем Храмовым, который всегда имел неоднозначную репутацию в профсоюзном движении?
11.02 | 11:01 Что сегодня больше всего волнует врачей, учителей и работников культуры?
11.02 | 09:09 Что делать, когда нарушаются трудовые права?
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: