АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
19.02 | 09:21

«Моторостроитель» уйдет на забастовку


Одиннадцатитысячный трудовой коллектив самарского «Моторостроителя» может в скором времени начать забастовку. Единственное его требование - погашение задолженности по заработной плате за декабрь-январь, которая составила более 300 млн. рублей. Забастовку рабочие завода грозятся провести 19 февраля, перед внеочередным собранием акционеров, на котором будет утвержден новый гендиректор предприятия.

ОАО «Моторостроитель» занимается ремонтом авиационных двигателей НК-12МП для самолетов Ту-142, Ту-95МС, НК-25 для Ту-22М3, НК-32 для Ту-160, а также серийным производством ракетных двигателей РД-180 и их модификаций для ракет-носителей «Союз», «Союз-2» и РН «Молния». В общем объеме производства доля государственного заказа занимает 47%. Численность работников «Моторостроителя» - 11 тысяч человек. По состоянию на 1 апреля 2007 года Российский фонд федерального имущества владел 50,67% акций завода, 28,35% принадлежало ЗАО «УК «Каскол», 7,45% - ООО «Бриз-СТС».

На внеочередном собрании акционеров, намеченном на 19 февраля, должен быть утвержден новый генеральный директор «Моторостроителя» Дмитрий Носов, который до настоящего времени работал заместителем гендиректора по коммерческим вопросам «ЦСКБ-Прогресс». Прежний генеральный директор Игорь Шитарев, который возглавлял самарское предприятие на протяжении более 20 лет, был отправлен в отставку в январе решением совета директоров. Тогда же заместителем гендиректора «Моторостроителя» был назначен топ-менеджер компании «Оборонпром» Василий Лапотько.

Сразу после того, как стало известно о грядущем назначении нового гендиректора, трудовой коллектив «Моторостроителя», который составляет 11 тысяч человек, выдвинул требование выплаты задолженности по заработной плате за декабрь-январь, которая составила более 300 млн. рублей. Уже организован забастовочный комитет, который угрожает провести перед собранием акционеров предупредительную забастовку.

По словам источника, знакомого с ситуацией на производстве, после своего назначения Василий Лапотько провел финансовый и производственный аудит предприятия, который вскрыл факты того, как бывшие топ-менеджеры получили по 600 тысяч рублей премии по итогам года. При этом предварительные итоги аудита свидетельствуют, что за последние два года у предприятия выросла кредиторская задолженность до 6 млрд. рублей при объеме годовой выручки 3 млрд. рублей. На сегодняшний день операционная деятельность предприятия осуществляется только за счет привлекаемых кредитов. Несмотря на предоставленную правительством возможность, задолженность «Моторостроителя» не реструктурирована, налоговые обязательства составляют 1,5 млрд. рублей.

Как отмечают в компании «Оборонпром», сейчас совместно с Роскосмосом ведется работа по реструктуризации кредиторской задолженности самарского предприятия. «Мы ведем переговоры с трудовым коллективом по нормализации социальной ситуации на заводе и путях решения вопроса выплаты долгов по зарплате, накопленных предыдущим руководством предприятия», - говорит пресс-секретарь «Оборонпрома» Илья Якушев.

|
Источник: РБК daily
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

Российские профсоюзные новости
19.02 | 16:24 В ОАО ЯЗТИ «Термостепс» по требованию профсоюза трудинспекцией проведена ревизия, которая выявила массу нарушений норм охраны труда.
19.02 | 15:39 Профсоюз ОАО «Тольяттиазот» проведет очередную акцию протеста.
19.02 | 12:28 В Подмосковье более чем на 100 тысяч человек увеличилось количество работающих на предприятиях.
19.02 | 11:31 В Свердловской области не хватает рабочих рук.
19.02 | 11:05 В Челябинске состоялся пикет партии «ЯБЛОКО» за социально-трудовые права.
19.02 | 09:21 Сотрудники предприятия «Моторостроитель» требуют выплаты заработной платы.
19.02 | 08:48 Сотрудники ГИБДД Дагестана протестуют против перевода на новые места службы.
18.02 | 16:28 Интервью с председателем первичной профсоюзной организации «московской скорой» Александром Степановым.
18.02 | 16:00 Суд Сургута при рассмотрении апелляционной жалобы отказал «Профсвободе» в требовании к «СНГ» оплачивать водителям временный перевод на другую работу.
18.02 | 15:23 В Москве около 50 кыргызстанцев в знак несогласия с условиями труда объявили забастовку.
18.02 | 15:00 Голодающих в Красновишерске кормят только обещаниями.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: