АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
19.02 | 11:05

Серия акций за повышение пенсий и зарплат в Челябинске


17 февраля в Челябинске состоялся очередной пикет партии «ЯБЛОКО» за социально-трудовые права.  В акции приняли участие около 20 человек. Седьмой месяц подряд Южно-Уральское «ЯБЛОКО» по воскресеньям выходит на центральную площадь города Челябинска с требованиями повысить пенсии и зарплаты в России - тема, которая становится все более популярной у разных политических сил.

«Цены растут, выборы пройдут и они взлетят так, что мало не покажется. Новые депутаты Госдумы уже больше двух месяцев «пашут», но очередь до пенсий и зарплат не дошла. И не дойдет, если мы не будем серьезно требовать.

Справедливо сказано: «Кто ждет - не дождется». История доказала: основа благополучия цивилизованного государства - не нефть, газ и золото, а уважение к человеку, его правам. И в нашей стране власти пора учиться уважать людей, начиная со стариков.

В десятках более бедных по природным ресурсам стран мира трудовые и социальные гарантии намного выше Российских.

Конкретного, нормального человека в первую очередь интересуют не инновации и инвестиции, не проекты и программы с громкими названиями, а пенсии и зарплаты. Пенсии и зарплаты, на которые можно жить по-человечески»
- говорится в листовке, распространяемой на акции организаторами.

Впрочем, надо заметить, «Яблоко» - не единственная партия, выдвигающая лозунги резкого повышения зарплат и пенсий. Под такими же лозунгами с периодичностью 1 раз в 2-3 месяца проводит свои «всероссийские протестные акции».

А «Справедливая Россия» решила перенести борьбу в стены Думы и подготовила альтернативный вариант поправок в бюджет 2008 года, в котором предложила увеличить расходы бюджета на 682 млрд. руб. В том числе, 140 млрд. руб. выделить на увеличение зарплат бюджетникам,  а 290 млрд. - на повышение размера пенсий. Отдельной строкой депутаты «Справедливой России» предлагали в 5 раз увеличить пособие на погребение, которое не увеличивалось с 2000 года и составляет 1 тысячу рублей.

Однако, во время рассмотрения этих поправок на последнем перед президентскими выборами пленарном заседании Госдумы правительственное большинство отклонило все предложения оппозиции, ответом  на что стало голосование «справедливороссов» против проекта бюджета.

Так что в предложениях по защите социальных прав граждан недостатка нет, дефицит наблюдается  в области рычагов, которые позволяли бы эти благопожелания реализовать. Выборы, хоть думские, хоть президентские, судя по всему, такие рычаги создать пока не могут. С упорством, достойным лучшего применения, население в массе своей голосует за людей, которые предыдущие 8 лет держали его на голодном пайке, пугая инфляцией и ростом цен, и, в конце концов, допустивших и первое и второе.

«Вероятно, что более перспективной является именно организация акций протеста, которые, если станут сопоставимы с монетизационными бунтами начала 2005 года,  вполне могут заставить власти расстаться с часть складывающихся в кубышку нефтяных сверхдоходов. Но для этого, митинги и пикеты не должны быть дежурными мероприятиями «выходного дня», а вестись целенаправленно, постоянно и в масштабах всей России" - считают эксперты «Союза координационных советов».

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Российские профсоюзные новости
19.02 | 16:41 Лидер «Профсвободы» стал лауреатом международной премии «Мужество».
19.02 | 16:24 В ОАО ЯЗТИ «Термостепс» по требованию профсоюза трудинспекцией проведена ревизия, которая выявила массу нарушений норм охраны труда.
19.02 | 15:39 Профсоюз ОАО «Тольяттиазот» проведет очередную акцию протеста.
19.02 | 12:28 В Подмосковье более чем на 100 тысяч человек увеличилось количество работающих на предприятиях.
19.02 | 11:31 В Свердловской области не хватает рабочих рук.
19.02 | 11:05 В Челябинске состоялся пикет партии «ЯБЛОКО» за социально-трудовые права.
19.02 | 09:21 Сотрудники предприятия «Моторостроитель» требуют выплаты заработной платы.
19.02 | 08:48 Сотрудники ГИБДД Дагестана протестуют против перевода на новые места службы.
18.02 | 16:28 Интервью с председателем первичной профсоюзной организации «московской скорой» Александром Степановым.
18.02 | 16:00 Суд Сургута при рассмотрении апелляционной жалобы отказал «Профсвободе» в требовании к «СНГ» оплачивать водителям временный перевод на другую работу.
18.02 | 15:23 В Москве около 50 кыргызстанцев в знак несогласия с условиями труда объявили забастовку.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: