АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
19.02 | 16:24

Эксплуатация и халатность на заводе путинского кузена


ОАО ЯЗТИ «Термостепс» - сравнительно небольшое (250-300 человек) предприятие, производящее теплоизоляционные материалы. Завод принадлежит одноименному холдингу, владеющему аналогичными предприятиями в Волгограде, Екатеринбурге, Омске, Салавате, Самаре и других городах. Холдинг отнюдь не бедный. Выполняет заказы для ГРУ, Министерства юстиции и крупнейших корпораций. Среди его аффилированных лиц - Игорь Путин, двоюродный брат президента России.

Согласно информации с официального сайта компании «технологическая линия ярославского завода по производству теплоизоляции на основе минерального волокна является одной из самых высокотехнологичных в Европе». Однако у председателя заводской ячейки свободного профсоюза «Защита» Ольги Бойко подобная характеристика предприятия вызывает лишь иронию.

Производство на ярославском «Термостепсе» - экологически грязное. Задействована чуть ли не вся таблица Менделеева, в том числе такие опасные вещества как фенолы. Между тем, система очистки ядовитых выбросов давно не работает. Летом начальство соседнего предприятия - завода ЖБК - жаловалось директору ЯЗТИ Андрею Будкину на то, что «Термостепс» их «травит», однако меры не приняты до сих пор. Профсоюзом подана жалоба в природоохранную прокуратуру с целью проверки экологической безопасности производства.

О нормах охраны труда руководство «Термостепса», кажется, и не слышало. Ревизия, проведенная трудинспекцией по требованию «Защиты» выявила массу нарушений. На вредном, круглосуточно работающем производстве нет не только медпункта, но и элементарных аптечек. Отсутствует буфет, не говоря уже о столовой. Из-за неисправности вентиляции в помещениях завода постоянная загазованность и запыленность. При этом остро не хватает средств индивидуальной защиты и спецодежды. Раздевалки и душевые - в антисанитарном состоянии.

Из-за недостатка квалифицированных кадров, обучение которых не проводится, рабочих часто перебрасывают с участка на участок. График работы постоянно меняется, причем делается это без предупреждения. Многие работники трудятся без допусков. В результате на самых вредных работах - хроническая неукомплектованность. Так, на одном из самых вредных, загазованных, участков, где идет выплавка металла, вместо 2–3 человек работает всего 1. Итог - неоднократные случаи травматизма: обмороки и ожоги.

На «одном из самых технологичных предприятий в Европе» не соблюдаются элементарные правила противопожарной безопасности. На шихтовальном участке оголены электропровода. Не производится ежегодная проверка заземления. Компрессорная и газовая служба не аттестованы Росгортехнадзором. Из-за неисправности упаковщика часть готовой продукции складируется прямо в цеху. Причем рабочим эта продукция почему-то не засчитывается и не оплачивается.

Прознав о готовящейся ревизии, заводское начальство занервничало и засуетилось. Однако прикрыть «срам» платочком не удалось. Получив неприятный щелчок от трудинспекции, руководство решило отыграться на Бойко. Но об этом после.

Зарплата на «Термостепсе» колеблется от 6–8 до 10–12 тысяч. Однако некоторым рабочим удается зарабатывать в разы больше, вкалывая сверхурочно сутки напролет. Сверхурочный труд - «норма» на «Термостепсе». При этом на заводе действует драконовская система штрафов. Под предлогом невыполнения плана у рабочих постоянно снимают от 30 до 50% надбавки. Причем вычеты эти производятся без оформления приказом, а часто и вовсе без объяснения причин. По мнению профсоюза, нормы выработки систематически завышаются начальством. Не удивительно, что на предприятии наблюдается постоянная текучка кадров. Люди уходят, не выдерживая эксплуатации.

Режим, царящий на «Термостепсе» хорошо иллюстрирует случай, имевший место в ноябре прошлого года. Тогда всю дневную смену лишили почти половины премии за… стишок. Творение анонимного автора появилось на доске объявлений. Смысл его сводился к тому, что, коли начальство не хочет платить надбавку, будет ломаться техника. Через несколько дней, когда что-то действительно сломалось, наказали всех - с формулировкой «за преднамеренную порчу оборудования»! Самодурское предписание удалось отменить лишь благодаря усилиям профсоюза.

А теперь о репрессиях. После того, как 6 февраля предприятие посетила трудинспекция, начальство спешно озаботилось «оптимизацией» производства. Однако под ней г-н Будкин понимает вовсе не привлечение и подготовку кадров или улучшение условий труда, а сокращение троих работников завода.

В их числе, конечно, и Ольга Бойко, попытки увольнения которой предпринимались и раньше. Ей, правда, были предложены вакансии, только заведомо неприемлемые, например, водителя автопогрузчика, слесаря-ремонтника и т.п. Но увольнение рабочего лидера не приведет к распаду профсоюза, как на то надеется начальство. Все больше рабочих «Термостепса» понимают необходимость организованной борьбы за свои права.

|
Источник: СоцСопр
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Российские профсоюзные новости
20.02 | 10:09 Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин опасается массовых акций протеста военных пенсионеров.
20.02 | 09:48 В последние годы профсоюзы стали все ярче заявлять о себе как о реальной силе, порой весьма разрушительной.
19.02 | 18:06 Коммунальщики Рыбинска готовятся к глобальной забастовке.
19.02 | 17:02 В Мордовии снизился производственный травматизм.
19.02 | 16:41 Лидер «Профсвободы» стал лауреатом международной премии «Мужество».
19.02 | 16:24 В ОАО ЯЗТИ «Термостепс» по требованию профсоюза трудинспекцией проведена ревизия, которая выявила массу нарушений норм охраны труда.
19.02 | 15:39 Профсоюз ОАО «Тольяттиазот» проведет очередную акцию протеста.
19.02 | 12:28 В Подмосковье более чем на 100 тысяч человек увеличилось количество работающих на предприятиях.
19.02 | 11:31 В Свердловской области не хватает рабочих рук.
19.02 | 11:05 В Челябинске состоялся пикет партии «ЯБЛОКО» за социально-трудовые права.
19.02 | 09:21 Сотрудники предприятия «Моторостроитель» требуют выплаты заработной платы.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: