АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
29.02 | 13:26

Трудовым мигрантам найти работу станет проще


На минувшей неделе в Кировском районе Санкт-Петербурга открылся первый в городе Консультационный центр по работе с мигрантами. Теперь и работодатели, и мигранты (включая иностранцев) смогут получить полный комплекс информационных услуг, подобрать сотрудников или найти работу совершенно бесплатно. Открытие этого учреждения привлекло самое пристальное внимание. Вице-губернатор Людмила КОСТКИНА и председатель Федерации профсоюзов города и области Владимир ДЕРБИН опробовали работу центра на практике, выступив в роли соискателей.

Как рассказал глава Комитета по занятости населения Санкт-Петербурга Павел ПАНКРАТОВ, у нового центра будет несколько основных задач. Это оказание информационно-консультационных услуг работодателям по вопросам внешней трудовой миграции и по правовым вопросам занятости населения, а также содействие компаниям в подборе необходимых сотрудников, в том числе за счет межтерриториального перераспределения рабочей силы и привлечения иностранных кадров.

Кроме того, сюда могут обратиться за помощью иностранные граждане и жители других регионов России, ищущие работу в Санкт-Петербурге. Им окажут всестороннюю информационную поддержку и даже помогут получить разрешение на работу - ведь центр тесно взаимодействует с управлением Федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Также в Консультационном центре организована работа «горячей линии», с помощью которой граждане, проживающие в других регионах Российской Федерации, смогут получить информацию о вакансиях на предприятиях Санкт-Петербурга.

Предполагаемая посещаемость нового центра - около 200-250 человек ежедневно. Но на случай увеличения потока желающих уже предусмотрена организация дополнительных рабочих мест для специалистов службы занятости и миграционной службы.

Кстати, хватит здесь места и для проведения ярмарок вакансий. В каждой из них сможет участвовать до 45 работодателей, принимая более 1500 посетителей в день.

Как заметил президент Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Санкт-Петербурга Анатолий ТУРЧАК, качество иностранной (иногородней) рабочей силы, которую предоставляют петербургским компаниям посреднические организации, оставляет желать лучшего. Он выразил уверенность, что благодаря новому центру город сможет решить и эту проблему.

Как добавил Павел Панкратов, открытие центра - это шаг правительства города на пути выведения из тени нелегальной рабочей силы. «Услуги центра бесплатные, и я надеюсь, что его появление станет мощным препятствием к деятельности пока еще многочисленных мошеннических организаций, промышляющих на рынке незаконной легализации рабочей силы», - сказал глава Комитета по занятости.

Надо сказать, что знакомство с Консультативным центром не оставило равнодушным никого. Вице-губернатор Людмила Косткина на электронном терминале с удовольствием искала себе вакансию учителя, а Владимиру Дербину приглянулось место инженера по технадзору в Большом Гостином Дворе с заработной платой 20 тысяч рублей. Кстати, чиновников особенно порадовал тот факт, что в базе данных центра представлены и довольно высокооплачиваемые вакансии. Это тем более приятно, что опровергает известный стереотип: дескать, в службе занятости найти работу с достойной заработной платой невозможно.

|
Источник: Вакансия от А до Я
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость трудовая миграция архив

Российские профсоюзные новости
03.03 | 13:09 В Ставрополе за нарушение условий труда оштрафован руководитель автотранспортного предприятия.
03.03 | 11:05 Обращение Исполкома ОРП «Защита Труда» в связи с голодовкой на «Холодмаше».
03.03 | 10:13 Количество несчастных случаев на Палаузском лесокомбинате ежегодно сокращается.
03.03 | 09:51 Обращение Владимира Виноградова от имени голодающих рабочих «Холодмаша» (видео).
03.03 | 09:03 В России катастрофически не хватает летчиков гражданской авиации.
29.02 | 13:26 В Санкт-Петербурге открылся Консультационный центр по работе с мигрантами.
29.02 | 13:11 За неделю 28 января-3 февраля 2008 года отмечено 20 акций, в них приняли участие около 1,5 тысяч человек.
29.02 | 12:24 Прошел митинг в поддержку голодающих рабочих «Холодмаша».
29.02 | 12:00 Профсоюз летного состава России бьет тревогу. Безопасность экипажей и пассажиров под угрозой.
29.02 | 10:40 Ростехнадзор Кузбасса: на шахте «Распадская» с начала 2008 года травмировались 5 человек.
29.02 | 10:06 Врачи Новосибирска возмущены зарплатой в 3,5 тысячи рублей.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: