АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
29.02 | 12:24

Рабочие Холодмаша голодают четвертые сутки. Власть молчит. Солидарность ширится

Фотогалерея (2)

4-й день голодовки. Холодмашцы держатся стойко и верят в победу. Власти позорно отмалчиваются. Вчера на площади Волкова состоялся митинг, организованный КПРФ. Несмотря на закономерно предвыборный характер (2 марта в Ярославле кроме президентских, пройдут ещё и выборы в областную думу), акция не была бесполезной. Её центральной темой стала, конечно, голодовка. От голодающих прекрасно выступил Владимир Виноградов. Можно только поражаться его оптимизму, юмору и бодрости духа. Владимир Алексеевич процитировал Ленина, сказав, что, издеваясь над трудящимися, капитализм сам готовит себе могильщика, и призвал рабочих действующих предприятий, прежде всего, соседнего с «Холодмашем» завода «Русьхлеб», включаться в классовую борьбу.

Второй секретарь обкома КПРФ Александр Воробьев зачитал телеграмму Г. Зюганова на имя ярославского губернатора Вахрукова с требованием погасить долги перед заводчанами. Побывавший вчера у голодающих федеральный депутат А. Д. Куликов, близкий к лидеру компартии, выполняет свои обещания. Кроме Зюганова депутатские запросы Вахрукову направили Олег Шеин (СР), Илья Пономарев (СР). Ждем запрос от Олега Смолина (КПРФ). Посмотрим, прислушается ли глава Ярославской области к протестам парламентариев.

Выступивший вслед за Виноградовым активист СоцСопра Иван Овсянников призвал участников митинга присоединяться к кампании солидарности - звонить в приемную губернатора, редакции «НТМ» и «Городского телеканала», замалчивающих голодовку. Он также рассказал об усилиях, предпринимаемых левыми и социальными активистами других регионов - в том числе - Москвы, Ижевска, Перми, Владивостока, Иваново - чтобы переломить ситуацию вокруг «Холодмаша». Кроме того, Овсянников подчеркнул необходимость низовой самоорганизации и борьбы трудящихся в противовес предвыборному спектаклю: «Поставить галочку в бюллетене легко. Создать профсоюз на своем предприятии очень сложно. Однако легких путей у нас нет!».

Активисты СоцСопра распространили большое количество листовок о ситуации на «Холодмаше» и собрали несколько сот подписей - как на митинге, так и у проходной крупнейшего в Ярославле Моторного завода.

Отдельное спасибо хочется сказать товарищу из пермской Революционной Рабочей Партии Анастасии Мальцевой. Имея медицинское образование и большой практический опыт, она консультирует холодмашцев о том, как правильно вести голодовку, чтобы минимизировать её последствия для здоровья. В условиях почти полного отсутствия врачебной помощи такие советы для нас бесценны. За их точным исполнением обещали следить жены рабочих.

Огромное спасибо всем товарищам, участвующим в нашей борьбе. Ваша помощь неоценима. Только она позволяет ярославским рабочим держаться. Не ослабляйте ваших усилий!

|
Источник: СоцСопр
к началу новости российские новости версия для печати
фотогалерея добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Третий день голодовки в Ярославле. Губернатор Вахруков истязает рабочих
Пикет Тутаевских рабочих
Голодающие «Холодмаша» просят о солидарности!
Голодовка на "Холодмаше": предварительные итоги
Голодовка на «Холодмаше» — подробности
Рабочие «Ярославского компрессора» объявили голодовку
"Яркомпрессор" останавливает производство
Рабочие «Яркомпрессора» без зарплаты и воды
Российские профсоюзные новости
03.03 | 10:13 Количество несчастных случаев на Палаузском лесокомбинате ежегодно сокращается.
03.03 | 09:51 Обращение Владимира Виноградова от имени голодающих рабочих «Холодмаша» (видео).
03.03 | 09:03 В России катастрофически не хватает летчиков гражданской авиации.
29.02 | 13:26 В Санкт-Петербурге открылся Консультационный центр по работе с мигрантами.
29.02 | 13:11 За неделю 28 января-3 февраля 2008 года отмечено 20 акций, в них приняли участие около 1,5 тысяч человек.
29.02 | 12:24 Прошел митинг в поддержку голодающих рабочих «Холодмаша».
29.02 | 12:00 Профсоюз летного состава России бьет тревогу. Безопасность экипажей и пассажиров под угрозой.
29.02 | 10:40 Ростехнадзор Кузбасса: на шахте «Распадская» с начала 2008 года травмировались 5 человек.
29.02 | 10:06 Врачи Новосибирска возмущены зарплатой в 3,5 тысячи рублей.
29.02 | 09:55 Предприниматели Малаховского рынка в Барнауле вновь бастуют.
28.02 | 17:28 Члены профкома «Профсвобода» получили очередное взыскание за соблюдение Трудового Кодекса РФ!
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: