АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
29.02 | 10:06

Врачи возмущены зарплатой в 3,5 тысячи рублей


На очередном заседании рабочей группы при главном федеральном инспекторе в НСО Вадиме Головко, контролирующей реализацию нацпроектов, анализировалась ситуация с выплатой надбавок к зарплате медикам лечебных учреждений СО РАН.

Ведомственная соцсфера все еще не передана городу, и в академии явно с этим не торопятся. В прошлом году надбавки по нацпроекту участковым врачам и медсестрам, а также другим специалистам выделялись из местного бюджета. С начала текущего года действие постановления губернатора было приостановлено. Медики возмутились, опять был создан забастовочный комитет, заявивший о бойкоте выборов президента. Зарплата «узких» специалистов упала до 3,5 тысячи рублей, а многие люди брали кредиты, рассчитывали на дополнительные выплаты. Однако с февральской зарплатой, в начале марта, медики получат все долги по доплатам: выделены деньги из федерального бюджета и заплатит муниципальные надбавки мэрия Новосибирска.

«Социальная напряженность погашена, - докладывал главный правовой инспектор труда Федерации профсоюзов области Андрей Чистяков. - Правительство приняло постановление: федеральные учреждения получат средства на финансирование своей соцсферы. Уже внесены поправки в федеральный бюджет, законопроект об этом ушел в Совет Федерации. Все средства в Новосибирск поступят с прежними долгами. В ближайшее время мэрия перечислит специалистам муниципальные надбавки. Но в СО РАН не спешат отдавать соцсферу городу - это немалая собственность. Хотя документы о передаче объектов ушли в Москву». Вадим Головко отметил, что ситуацией в медучреждениях Академгородка занимались не только профсоюзы, но и власть. «Документы в Москву ушли по второму кругу: сначала их не так оформили. Муниципальные и федеральные надбавки будут выплачены в начале марта».

Профсоюзы активно контролируют реализацию нацпроектов. Андрей Чистяков рассказал, что они отслеживают качество внеклассной и воспитательной работы в школах: «Классный руководитель работает не на одну тысячу рублей, которую получает по нацпроекту, а гораздо больше!». Профсоюзам импонирует то, что губернатор взял под личный контроль новую схему подушевого финансирования образования, «чтобы зарплата не уменьшилась». В пределах фонда оплаты труда руководителям образовательных учреждений предложены два стандарта расходов, из которых они могут выбрать один: финансирование подушевое или с учетом стоимости часа ставки, кроме того, для сохранения малокомплектных школ введены коэффициенты расчета необходимых средств.

За такую «самодеятельность» область даже лишилась части федеральных субсидий - на эксперимент по модернизации образования, который у нас проводится. «Мы отмечаем большое внимание власти к развитию образования, - заключил Андрей Чистяков. - В школах нет повального сокращения кадров, чего многие опасались. Сокращаются не люди, а ставки».

По мнению профсоюзов, «системный подход» позволил «устойчиво реализовывать нацпроект» и в здравоохранении. Оборудование поступает, работает и оперативно ремонтируется. «Но, к сожалению, руководители ЛПУ сетуют: главный врач и завотделением получают меньше участковых терапевтов и  «узких» специалистов. Зарплата «узких» специалистов еще недавно была 5-6 тысяч рублей, а сегодня - 15-16. Это закрепляет кадры. Но руководитель не может получать меньше подчиненных», - убеждал Андрей Чистяков, и члены рабочей группы с ним согласились.

Неожиданно «досталось» фермерам. Замдиректора областной ассоциации крестьянских хозяйств Александр Зарецкий доложил, что с начала этого года Россельхозбанк прекратил выдачу льготных кредитов по нацпроектам из-за внутренних проблем (планируется увеличить уставный капитал), а Сбербанк дает только краткосрочные. В итоге на стимулирование малого бизнеса выделено всего 29 миллионов рублей - 3 процента к объему кредитов 2007 года. Треть всех кредитов, оформленных на личные подсобные хозяйства, приходятся на три района: Венгеровский, Куйбышевский и Татарский. В трех районах совсем не давали денег ЛПХ: в Северном, Чулымском и Сузунском. Согласившись с тем, что реорганизация в Россельхозбанке затянулась, Вадим Головко спросил, как фермеры чувствуют себя в рамках нацпроекта. В ответ Зарецкий назвал несколько цифр, «говорящих», что неплохо: за 2007 год дирекция ассоциации рассмотрела 30 бизнес-планов  - это 70 миллионов рублей кредитов.

Фермеры впервые собрали полмиллиона тонн зерна при средней урожайности 18 центнеров с гектара. Кто имеет коров, получает не меньше 3500 литров от буренки в год. «Мало для фермеров 18 центнеров», - отозвался Вадим Головко. «Но до 1995 года они получали худшие земли, это потом уже стали брать в аренду земельные доли. И урожайность у фермеров всегда выше, чем в среднем по области. А 507 хозяйств, где наделы более 200 гектаров, получают по 30 центнеров с гектара», - оправдывал малый бизнес в деревне Зарецкий. «В фермеры ушли особо талантливые люди, значит, именно они должны сделать качественный рывок, «тянуть» и объединять личные хозяйства селян. А вы пока сбоку сельского хозяйства, мало фермеры занимаются животноводством», - выставил жесткую оценку главный федеральный инспектор. «Дело в статистике», - не скрывал Зарецкий укрывательство урожаев фермерами. «Приезжают дяденьки и закупают зерно, которое нигде не регистрируется», - упрекнул Головко. Как с этим бороться?

Автор: Лаврова Зоя

|
Источник: Ведомости
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Медики Академгородка не досчитались денег
Проблему надбавок врачам Академгородка решили местные власти
Медики Академгородка без нацпроекта «Здоровье» чувствуют себя плохо
Врачи Академгородка получат надбавки
Медики Академгородка готовы остановить работу
Забастовка по нацпроекту «Здоровье»
Медики города-юбиляра собираются бастовать
Российские профсоюзные новости
29.02 | 13:26 В Санкт-Петербурге открылся Консультационный центр по работе с мигрантами.
29.02 | 13:11 За неделю 28 января-3 февраля 2008 года отмечено 20 акций, в них приняли участие около 1,5 тысяч человек.
29.02 | 12:24 Прошел митинг в поддержку голодающих рабочих «Холодмаша».
29.02 | 12:00 Профсоюз летного состава России бьет тревогу. Безопасность экипажей и пассажиров под угрозой.
29.02 | 10:40 Ростехнадзор Кузбасса: на шахте «Распадская» с начала 2008 года травмировались 5 человек.
29.02 | 10:06 Врачи Новосибирска возмущены зарплатой в 3,5 тысячи рублей.
29.02 | 09:55 Предприниматели Малаховского рынка в Барнауле вновь бастуют.
28.02 | 17:28 Члены профкома «Профсвобода» получили очередное взыскание за соблюдение Трудового Кодекса РФ!
28.02 | 15:21 Какие виды совмещения есть в законодательстве и что необходимо знать работнику о внутреннем совмещении?
28.02 | 14:00 Правительство Белгородской области занялось трудоустройством мигрантов.
28.02 | 13:26 Петербургские и московские почтовики могут провести совместную акцию протеста.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: