АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
06.03 | 09:17

ЗакС решил охранять труд


Сертифицировать работников и охранять их труд решили депутаты Законодательного собрания Петербурга. Возрождая традиции советского времени, они приняли на заседании документ «Об охране труда».

Сам документ устанавливает принципы содействия государственному, а также профсоюзному и иному общественному контролю за соблюдением прав работников. Предполагается также, что работодатели будут проводить экспертизу промышленной безопасности на особо опасных объектах Петербурга.

По мнению авторов документа, специалист, прошедший сертификацию, может более объективно оценить свое положение на рынке труда. «Именно понимание важности работы с персоналом привело европейские страны к необходимости сертификации персонала и внедрению нового стандарта ИСО 10015, вступившего в силу в 1999 году», - говорят авторы.

В документе дается толкование понятий «сертификация работников», «профессиональный стандарт», «организация» и «уровень компетентности работника», прописаны права работника на охрану труда и обязанности работодателя, среди которых - проведение сертификации работников не реже одного раза в три года. Кроме того, каждый работодатель, на которого работают более 50 человек, обязан создать службу охраны труда или ввести такую должность.

В законопроекте дополнительно указано, что сами работники не несут расходов по финансированию мероприятий по охране труда и улучшению условий.

|
Источник: Фонтанка
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Российские профсоюзные новости
06.03 | 10:46 Из компании «Аэрофлот-Норд» начали уходить специалисты.
06.03 | 09:55 В Астрахани власти требуют от рыбодобывающих компаний увеличения зарплат своим рыбакам.
06.03 | 09:44 Прокуратура Таштагола Кемеровской области установила, что работникам ОАО «Прииск «Алтайский» несвоевременно выплачивают заработную плату.
06.03 | 09:39 В Ямало-Ненецком автономном округе минимальную заработную плату повышают до прожиточного минимума.
06.03 | 09:27 Создан профсоюз сотрудников университета МВД.
06.03 | 09:17 Депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли на заседании документ «Об охране труда».
06.03 | 09:04 Вологодский профсоюз учителей отклонил предложенную властями систему оплаты труда.
05.03 | 18:12 РФС: зарегистрирован профсоюз футболистов.
05.03 | 17:54 В Петербурге более миллиона трудоспособных женщин.
05.03 | 17:45 В Санкт-Петербурге женщин-милиционеров становится больше.
05.03 | 16:41 На сегодня идеологические, если можно так сказать, каналы профсоюзов оказались забиты мешаниной.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: