АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
06.03 | 09:55

В Астрахани власти требуют от рыбодобывающих компаний увеличения зарплат своим рыбакам


Вчера, 5 марта истек срок, который руководство области дало рыбодобывающим компаниям на подписание соглашения о сотрудничестве с местными властями. По этому соглашению владельцы рыболовецких компаний обязаны платить в месяц своим рыбакам минимум 15 тысяч рублей. Сейчас средний показатель по отрасли - 4,3 тысячи рублей. Без этого соглашения власти отказываются выдавать квоты и разрешение на лов рыбы.

Обязательство улучшить областной показатель по зарплате губернатор Александр Жилкин взял во время визита в Астрахань Владимира Путина в августе прошлого года. Президент тогда обратил внимание на то, что здешняя средняя зарплата (9,8 тысяч рублей) отстает от среднероссийской (12,6 тысяч рублей). Тогда Александр Жилкин пообещал, что до конца года астраханская зарплата подтянется к этому показателю, а в 2008-м в среднем достигнет 15 тысяч рублей.

В итоге рыбодобывающим компаниям было предложено соглашение «О социально-экономическом сотрудничестве на 2007-2008 годы». В проекте соглашения бизнесу предлагалось платить не меньше 6 тысяч рублей сотрудникам, принимать участие «в решении социальных проблем региона», а также предоставлять госоргану все возможные данные о деятельности компании.

Взамен агентство по рыболовству и рыбоводству, с которым и предлагалось заключить соглашение, обещало приглашать подписавших к участию в конкурсах на размещение заказов для государственных нужд, публиковать информацию о подписанте в государственных справочниках, привлекать инвесторов и оказывать методическую помощь.

Осенью прошлого года большинство предпринимателей проигнорировало соглашение. В том числе рыбодобытчиков отпугнуло обещание чиновников требовать у подписавших в 2008 году, платить уже не 6, а 15 тысяч рублей своим рыбакам. И это при том, что по данным агентства по рыболовству, средняя зарплата по отрасли в 2007 году составила всего 4,3 тысяч рублей.

Проект нового договора, который предложили накануне начавшейся 1 марта путины, предполагает обязательство бизнесмена платить минимум 9 тысяч рублей простым работникам и 15 тысяч рублей - рыбакам. Подписать это соглашение власти потребовали до 5 марта. Тем, кто не успеет, угрожают не дать областных квот на рыбу.

Руководитель агентства Антон Овчаренко подчеркнул, что чиновники действуют в соответствии с постановлением областного правительства №282-П «О порядке распределения квот», согласно которому «приоритетное право на квоты следует отдавать социально значимым предприятиям».

Новое соглашение, предложенное рыбодобытчикам, нужно подписывать с муниципалитетами, а агентство выступает только как заинтересованная сторона. Однако, как рассказали сами предприниматели, на деле без подписи руководителя агентства соглашение не принимают к сведению в территориальном управлении Госрыболовства. А территориальное управление, в свою очередь, не дает рыбодобытчикам разрешение на лов рыбы. Оно необходимо, не только чтобы начать ловить рыбу по областной квоте (пресноводная рыба), но и по уже распределенной федеральной (морская рыба).

«Судя по ажиотажу в территориальном управлении, соглашение подписывают сейчас все», - констатирует главный экономист ООО ПКФ «Беркут» Нина Глазунова. По ее словам, в ООО средняя зарплата выходит немногим больше 4 тысяч.

О том, что пошли на соглашение, подтвердили изданию и в самой крупной рыбодобывающей компании области ООО «Дельта-плюс», а также несколько мелких предпринимателей. Впрочем, подписанты собираются выполнять его осторожно или не выполнять вовсе. «Посмотрим по результатам полугодия, - рассуждает главный экономист «Беркута». - А вообще прибавить зарплату за такой короткий период - это вряд ли».

«Когда чиновникам говоришь: сами платите своим учителям, врачам по 15 тысяч, - отвечают, что бюджет не позволяет! - возмущается один из астраханских индивидуальных предпринимателей. - А у нас, значит, бюджеты позволяют?!». Между тем, в агентстве по рыболовству в Астрахани подтвердили, что соглашение на конец вчерашнего дня подписали «почти все крупные предприятия».

Между тем, 25 октября прошлого года в Астрахани у здания областной думы прошел крупный митинг с требованием остановить рост цен на продукты питания и увеличить заработную плату. На акции протеста собралось около 1,5 тысяч человек. Митинг собрал работников всех отраслевых профсоюзов области.

Вместе с профсоюзами на митинг вышли работники учреждений здравоохранения, образования, культуры и малого бизнеса. Собравшиеся требовали увеличения зарплаты бюджетников на 15% и поэтапного повышения минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума, установленного в регионе в размере 3243 рублей. Сейчас МРОТ составляет 2,3 тысячи рублей. Кроме этого, митингующие требовали остановить рост цен на основные продукты питания.

|
Источник: Кавказский узел
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
06.03 | 15:37 В Томске прошел митинг работников рыночной торговли.
06.03 | 14:11 В Кировской области уровень производственного травматизма снизился на 26%.
06.03 | 12:46 Конфликт работников с руководством на пивоваренном заводе «Амстар».
06.03 | 11:53 Десятый день голодовки на «Холодмаше». Изменения необратимы.
06.03 | 10:46 Из компании «Аэрофлот-Норд» начали уходить специалисты.
06.03 | 09:55 В Астрахани власти требуют от рыбодобывающих компаний увеличения зарплат своим рыбакам.
06.03 | 09:44 Прокуратура Таштагола Кемеровской области установила, что работникам ОАО «Прииск «Алтайский» несвоевременно выплачивают заработную плату.
06.03 | 09:39 В Ямало-Ненецком автономном округе минимальную заработную плату повышают до прожиточного минимума.
06.03 | 09:27 Создан профсоюз сотрудников университета МВД.
06.03 | 09:17 Депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли на заседании документ «Об охране труда».
06.03 | 09:04 Вологодский профсоюз учителей отклонил предложенную властями систему оплаты труда.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: