АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
11.03 | 10:02

Приговор трудового найма

Пожар в деревообрабатывающем цехе в деревне Грибовы Дворы Карачевского района мог стоить жизни одиннадцати работникам.

В бывшей котельной сельского лесхоза новоявленный лесопромышленник предприниматель Дронякин самовольно сделал перепланировку - соорудил настил для второго этажа. В итоге высота потолков оказалась менее двух метров. На первом этаже установил деревообрабатывающее оборудование, на втором разместился лакокрасочный цех (здесь же хранилась и краска). На окнах решетки - от воров.

Один выход. Когда начался пожар, в здании находились одиннадцать человек.

- Электропроводка не соответствовала требованиям безопасности. Древесная пыль и опилки быстро вспыхнули, - рассказывает руководитель Фокинского межрайонного следственного отдела прокуратуры Брянска Виталий Криволап. - Перепланировка ухудшила ситуацию: люди не смогли быстро покинуть здание. Вовремя выбежать не удалось четверым. Через решетки окон рабочие вытащили только мужчину, которого потом спасли в реанимации. Три женщины задохнулись угарным газом.

Младшей из погибших работниц было 25 лет, старшей - 44 года.

Удивительно, но, как сказали в прокуратуре, до несчастного случая никто из контролирующих органов «не знал», что в помещении оборудована лесопилка. Лишь после трагедии заговорили и о других фактах нарушений законодательства.

- Люди работали без заключения трудового договора, зарплату получали без ведомостей, не были застрахованы от несчастных случаев на производстве, - рассказывает главный государственный инспектор по охране труда в Брянской области Александр Сергеенко. - По заключению дознавателей, пожар произошел из-за нарушений правил техники безопасности.

За год до этого пожара у предпринимателя Дронякина уже закрыли одну лесопилку. По тем же причинам: «хромала» пожарная безопасность.

Сейчас предприниматель находится под подпиской о невыезде, а работу предприятия временно приостановили. По факту случившегося завели уголовное дело по статье «Нарушение правил пожарной безопасности», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Естественно, возникает вопрос: с кого спрашивать, если на работе создается опасность для жизни людей? В статье 212 Трудового кодекса РФ четко прописано, что за безопасность своих работников отвечает работодатель.

Если письменный договор с работодателем отсутствует, очень трудно потом доказать, что у него с работником были трудовые отношения. Три года назад был случай, когда человек погиб на работе у частного предпринимателя. Но хозяин заявил, что тот просто воровал у него лесоматериалы.

Мы поинтересовались у главы города Карачева: получается, что никто о лесопильном производстве не знал?

- Выносить какие-либо предписания могут только государственные органы надзора, - ответил Василий Шураев. - Я как глава не могу ни закрыть подобные производства, ни принять меры административного характера.

Кстати, по словам главы, сейчас в районе проводится проверка лесопилок. Их насчитывается около семнадцати. И не все благополучно: ко многим предпринимателям есть вопросы и по налогам, и по пожарной безопасности.

Как рассказала заместитель начальника Государственной инспекции труда в Брянской области Галина Метсник, за два месяца этого года погибли уже шесть человек.

Упавшим деревом убило вальщика леса в Дятьковском районе.

В ЗАО «Стародубский электротехнический завод», обезжиривая детали, в гальваническую ванну упал рабочий. Он получил химический ожог более 90 процентов кожи и болевой шок. Через несколько дней мужчина умер в больнице.

Третий случай произошел в СПК «Новый путь» поселка Глинищево. Там слесаря затянуло в транспортер навозоудаления.

В целом, как говорят в инспекции труда, травматизм на рабочих местах снижается. Но люди продолжают гибнуть. В 2006 году на рабочем месте приняли смерть 28 человек, в 2007 - 26. Один из самых громких случаев прошлого года - трагедия в брянском ОАО «Ирмаш». Из канализационного коллектора произошел выброс метана. Женщина - машинист насосных установок погибла от отравления ядовитым газом, еще трое человек попали в реанимацию.

Несчастные случаи из-за нарушения правил безопасности труда происходят часто, но далеко не всегда при этом открывают уголовные дела против лиц, ответственных за гибель людей. За последние четыре месяца, по информации следственного управления следственного комитета при Прокуратуре Брянской области, насчитывается около десяти таких случаев. Люди могут, конечно, обратиться в инспекцию по труду с заявлением о нарушениях техники безопасности, но на практике такое случается редко.



|
Источник: Российская газета
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Российские профсоюзные новости
12.03 | 09:00 По мнению экономистов в России пора ограничивать рост зарплат.
11.03 | 17:46 В Белгородской области формируется рынок временной рабочей силы.
11.03 | 16:38 В Ямало-Ненецком автономном округе директор предприятия дисквалифицирован за нарушение закона о труде.
11.03 | 13:29 Голодовку в Красновишерске продолжают 24 человека.
11.03 | 10:16 Рабочие «Алттрака» готовятся к забастовке.
11.03 | 10:02 Из-за нарушения правил охраны труда в Брянской области гибнут люди.
11.03 | 09:41 Работники техслужбы Архангельского аэропорта будут добиваться повышения зарплаты.
11.03 | 09:37 В Благовещенске прошла акция протеста автотранспортного предприятия.
07.03 | 14:53 Руководство КрАЗа ответило на требования трудового коллектива.
07.03 | 11:16 Жители Барнаула жалуются на нарушение трудового законодательства.
07.03 | 09:43 Одиннадцатый день. Рабочие «Холодмаша» решили продолжать голодовку.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: