АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
23.04 | 11:38

Минфин обещает удовлетворить два требования профсоюза


Как уже стало некоей традицией, Минфин накануне серьезной акции профсоюзов у своих ворот не против решения назревших вопросов вполне мирным путем. Так произошло и 22 апреля, накануне пикета на Славянской площади у метро Китай-город, который должен пройти сегодня, 23 апреля.

Представители профсоюза работников Российской академии наук, решившие таким образом привлечь внимание Минфина и властей к необходимости выделения средств на индексацию на 14% заработной платы бюджетных работников РАН, в отношении которых была допущена явная несправедливость, и эту несправедливость была вынуждена «заглаживать» сама РАН.

Еще один серьезный вопрос профсоюза к Минфину – почему до их пор РАН не выделены средства на индексацию ученых степеней научных сотрудников, несмотря на уже давно принятые правительственные решения?

Оба эти вопроса, помимо проблемы со средствами на приобретение оборудования для НИИ, именно 22 апреля (и не на день раньше), стали наконец- то предметом переговоров между начальником Департамента социальной сферы и науки Минфина РФ В.А.Шалаевым и председателем Совета профсоюза работников РАН В.Ф.Вдовиным.

В итоге обещано проблему урегулировать. Поскольку обещанного в России три года ждут, руководство профсоюза на своем очередном совещании  решило приостановить  на некоторое время  свои коллективные действия, то есть не проводить пикет в Москве и акции по всей России в научных центрах РАН в защиту своих требований к Минфину. Однако в то же время и  на том же месте, то есть 23 апреля в 15.00 на Славянской площади, представители профсоюза  готовы  проинформировать прессу и активистов профсоюза об итогах переговоров в Минфине. Автор: Горн Роза

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Коллективные действия работников РАН неизбежны
«Верхи» встречаются, а «воз» и ныне там
Бюджетники или небюджетники?
Российские профсоюзные новости
23.04 | 16:34 Активисты членских организаций ВКТ провели пикет в поддержку горняков ОАО «Севуральскбокситруда» и Боксит-строя.
23.04 | 16:24 В центре Иваново прошел митинг в защиту прав рабочих ликвидированного БИМа и готовящегося к этому Меланжевого комбината.
23.04 | 15:30 В России бесправные работники - это няни, горничные, домработницы, водители и прочие помощники.
23.04 | 15:15 Бывшие работники ООО «Вишерская бумажная компания» собираются митинговать.
23.04 | 13:06 Интервью с лидером североуральского отделения НПГ России Валерием Золотаревым.
23.04 | 11:38 Минфин обещает удовлетворить два требования профсоюза работников Российской академии наук.
23.04 | 11:09 В Москве прошел пикет солидарности с пермскими работниками Nestle. Фоторепортаж с акции.
23.04 | 11:00 20 сотрудников «Лобвинского биохимического завода» начали забастовку.
23.04 | 09:45 Почтальоны Бийска требуют нормальных условий труда и роста зарплаты.
23.04 | 09:30 Прокуратура Ставропольского края выявила нарушения трудового законодательства в колхозе «Северное».
23.04 | 09:22 Работникам алкогольного предприятия ООО «Эстреллия» полгода не платили зарплату.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: