АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
23.04 | 15:30

Соблюдаем ТК... по желанию


Есть в нашей стране такая сфера, где трудовое законодательство не соблюдается по умолчанию, а трудовую книжку оформят, если вы будете ну очень сильно настаивать. Причем никакого секрета из этого не делается, более того - выставляется напоказ. А имя этому легиону бесправных работников - домашний персонал. Да-да, те самые няни, горничные, домработницы, водители и прочие помощники.

Нет, конечно, внешне все выглядит вполне красиво и презентабельно: 16 апреля в Центральном доме предпринимателя прошла ярмарка вакансий «Домашний персонал - московским семьям».

Организаторами выступили Московская служба занятости и «Женский деловой центр». Цель вроде бы благая: помочь соискателям найти работу в семье в качестве домашнего персонала. Для этого им предоставили и доступ к городскому электронному банку вакансий, и консультации специалистов по трудовому и семейному праву, по профессиональной ориентации, и тому подобное. Представители «Женского делового центра» вместе с правовым центром «Защита» рассказывали об огромном количестве нечистоплотных фирм, «играющих» на этом поле, предлагали бесплатные консультации по Трудовому кодексу и любым проблемам, возникающим в сфере трудового права.

В качестве же работодателей на этой ярмарке выступали кадровые агентства. Я решила поспрашивать у них, каким же образом я могу нанять домработницу. Сразу оговорюсь: я не сказала, что являюсь журналистом.

- Да, конечно, мы можем вам предоставить домработницу, - с улыбкой сказали мне в одном агентстве. - Вы оставляете заявку, в которой указываете свои требования, площадь квартиры и как часто вам нужны будут ее услуги, мы потом перезваниваем и просим подъехать в наш офис, чтобы выбрать уже непосредственно человека.

Когда я поинтересовалась, каким образом происходит юридическое оформление работника, мне ответили, что я могу, если мне вдруг надо, оформить этого работника кем-нибудь на свою личную фирму. Но если не надо, то можно и не оформлять. По сути между мной и кадровым агентством будет заключен договор о предоставлении мне услуг. Все.

- А мне не надо будет платить за него налоги, отчисления в фонды? - спрашиваю я.

- Не надо, - уверяют меня.

- То есть этим будете заниматься вы? - наивно задаю я вопрос.

Мне улыбаются и отвечают, что этим никто не будет заниматься. Я удивляюсь: неужели работники к этому относятся нормально? Все с той же милой улыбкой мне объясняют, что нормально. А если какому особо въедливому работнику это надо, то он сам и налоговую декларацию подаст, и единый социальный налог за себя заплатит...

- Трудовые книжки обычно требуют оформить водители и повара - им важен стаж, - объясняют мне в другом кадровом агентстве. - А домработницами, нянями и гувернерами работают в основном пенсионеры, и для них этот вопрос уже не важен. Более того, некоторые просят как раз не оформлять их, ведь тогда им будут платить меньше пенсию.

На мои опасения, не придет ли в один прекрасный день ко мне налоговая, меня успокоили, что такого еще ни разу не было, хотя их агентство на рынке уже более 13 лет.

В третьем агентстве меня уверяли, что у них все по закону, что будет и договор с печатью, и все необходимые документы. Правда, как выяснилось, все документы и договор будут опять же у меня с кадровым агентством, а не у работника. Агентства могут себе это позволить: предложение в своей массе намного превышает спрос, хотя что касается более-менее квалифицированного домашнего персонала, то тут уже ситуация обратная.

- Нормальная домработница, не «от сохи», с московской или подмосковной пропиской, на квартиру в 80 кв.м вам обойдется в 1500 рублей за раз. В эту сумму входит уборка, стирка и глажка, без приготовления пищи, - сориентировали меня по ценам. - Это средняя, нормальная цена. Причем мы гарантируем, что домработница не будет ходить «налево».

- Мы можем вам предложить работников с московской, подмосковной пропиской, а также украинцев, белорусов, - рассказывают мне еще в одном агентстве.

Что же сами работники? Неужели их устраивает такое бесправие?

- Я раньше работала бухгалтером, потом у меня 16 лет был перерыв - я сидела дома с детьми, а теперь вот ищу работу. Бухгалтером меня не берут, вообще никуда не берут, ведь мне уже 40 лет, а всем нужны молодые. Вот я и пришла на эту ярмарку, может быть, хоть что-то тут найду. Потому что иначе остается только в уборщицы идти, - рассказывает мне женщина, пожелавшая остаться анонимной. - Конечно, мне важно, чтобы меня оформили по трудовой книжке, но я пойду на работу и без нее, если возьмут.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА


В соответствии со статьей 303 ТК РФ, если работодатель является физическим лицом, то при найме он обязан заключить с работником (например, домработницей или няней) трудовой договор в письменной форме. Данный трудовой договор такой работодатель обязан в уведомительном порядке зарегистрировать в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

Кроме того, работодатель - физическое лицо обязан самостоятельно за своего работника уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами, оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые. Автор: Рыженкова Юлия

|
Источник: Солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость рынок труда архив

Российские профсоюзные новости
24.04 | 09:51 Между «Роснефтью» и профсоюзами назревает конфликт.
24.04 | 09:20 Evraz Group объявила о сокращении персонала.
23.04 | 18:11 Прокуратура недовольна предприятиями Красносельского района Санкт-Петербурга.
23.04 | 16:34 Активисты членских организаций ВКТ провели пикет в поддержку горняков ОАО «Севуральскбокситруда» и Боксит-строя.
23.04 | 16:24 В центре Иваново прошел митинг в защиту прав рабочих ликвидированного БИМа и готовящегося к этому Меланжевого комбината.
23.04 | 15:30 В России бесправные работники - это няни, горничные, домработницы, водители и прочие помощники.
23.04 | 15:15 Бывшие работники ООО «Вишерская бумажная компания» собираются митинговать.
23.04 | 13:06 Интервью с лидером североуральского отделения НПГ России Валерием Золотаревым.
23.04 | 11:38 Минфин обещает удовлетворить два требования профсоюза работников Российской академии наук.
23.04 | 11:09 В Москве прошел пикет солидарности с пермскими работниками Nestle. Фоторепортаж с акции.
23.04 | 11:00 20 сотрудников «Лобвинского биохимического завода» начали забастовку.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: