АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
30.04 | 19:49

1 мая – день «одурачивания» трудящихся


Если во многих странах 1 мая отмечается профсоюзным и рабочим движением как День международной солидарности трудящихся против эксплуатации, в России на улицу выходят официальные профсоюзы вместе с партией власти и работодателями.

Вчера глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков выступил с жесткой критикой забастовки железнодорожников, завтра выйдет на улицу с лозунгом о солидарности трудящихся. Позавчера по инициативе руководства ФНПР проводились митинги за принятие нового Трудового кодекса, который фактически запретил проведение забастовок, а завтра профбоссы будут громко и демонстративно выражать свое недовольство Трудовым кодексом. Кого Вы думаете обмануть, господин Шмаков?

Фактически руководство ФНПР почти всегда выступает против забастовок, самого обычного и эффективного инструмента борьбы трудящихся за свои права, почти всегда осуждает «неконструктивные действия» тех низовых профсоюзных ячеек, которые пытаются противостоять работодателям, почти всегда навязывает работникам волю работодателей – т.е., извините, в политкорректных терминах это называется «социальное партнерство».

Об этом знают почти все работники, которые во всех интервью и социологических опросах говорят о своем недоверие профсоюзам. Рабочие не считают профсоюзы защитниками их интересов. Об этом, несомненно, знает и сам Шмаков. Но, видимо, это для него неважно. Важно – формальный статус самого крупного профсоюзного объединения и хорошая репутация «в верхах». Поэтому завтра явка на митинги ФНПР будет обеспечена – работодатели и чиновники из «Единой России», с которыми ФНПР пойдет митинговать за права трудящихся, в этом помогут. И поэтому ФНПР судится с теми, кто якобы «подрывает» ее репутацию.

Но работники, к счастью, все чаще судят по делам, а не по показным демонстрациям. Все больше работников выходят из профсоюзов ФНПР, а кто остается особенно не проявляет активности (за исключением, конечно, кадрового состава федерации и представителей менеджмента, входящих в ФНПР – завтра они как раз и пойдут «демонстрировать»). А если и проявляют активность, то, как правило, тут же получают «по заслугам» от профсоюзного руководства.

И, что особенно ценно и перспективно с точки зрения зарождения профсоюзного движения в России, все больше работников начинают организовываться в реальные профсоюзы, независимые от работодателей. Пример «Форда» впечатлил людей – за ним последовали десятки забастовок. И дело не в подражании, а в закономерности тенденции: экономический рост без соответствующего повышения зарплаты, наглый рост прибыли и зарплаты крупных менеджеров, процесс глобализации (не только капитала, но и борьбы с капиталом), приход нового поколения рабочих, которому заморочить голову мифом о «добрых работодателях» и «заботливых профсоюзах» не так уже и просто. А может быть, чаша терпения переполнилась? Сколько же можно убеждать работников, что получать мизерную зарплату за свой труд – это уже большой подарок работодателя, у которого и так полно других проблем? Сколько же можно убеждать, что «профсоюз» установил «партнерство» с работодателем, и поэтому «все должно быть хорошо»? В конце концов, есть факты:  что у человека в конце концов оказывается в тарелке, сколько он трудится, в каких условиях, что производит, а, с другой стороны, сколько миллионов доходов у работодателей, сколько особняков у председателя профкома. Трудовая сфера – не политические выборы, здесь на своей шкуре ощущаешь реальные результаты «заботы» профбоссов о положении трудящихся. Здесь дело не в том, чтобы раз в четыре года голосовать «как надо», а в том, что ежедневно испытываешь у себя на предприятии.

Вот и просыпаются люди. «Форд», АвтоВАЗ, «Невские пироги», Хейнекен, «Сургутнефтегаз», УАЗ-СУАЛ, «Михайловцемент», «Карельский окатыш», почтовики, «Красная Шапочка», железнодорожники - это всего лишь несколько примеров предприятий, где с начала 2007 года имели место и происходят трудовые конфликты, почти везде - вопреки воле ФНПР.

Процесс пошел, и его уже не остановить, сколько бы завтра не вышло людей на улицу вместе с боссами ФНПР и партией власти, сколько бы не подавляли инициативу всякими репрессиями. Потому что, вопреки тому, что говорят представители ФНПР, работодателей и власти, забастовки и трудовые конфликты – не методы провокаторов или подстрекателей, а обычное явление во всех капиталистических обществах, закономерный и демократический процесс становления нормальных трудовых отношений, где работники – не подданные господам работодателям и обслуживающим их профбоссам, а достойные и самостоятельные люди, на должном уровне оценивающие свой труд и способные коллективно отстаивать свои права.

Так что, пусть завтра развлекаются Шмаков и Ко. Настоящие первомайские события происходят в другое время и в другом месте – на тысячах заводов и предприятий, где работники поднимают голову. Настоящее первое мая произошло уже вчера, в железнодорожных депо Московской области. И это уже не показуха и не разовое мероприятие. Так что, да здравствует Первое Мая, День солидарности трудящихся!

Автор: Клеман Карин

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость профсоюзы и власть архив
Российские профсоюзные новости
04.05 | 13:08 Горняки СУБРа планируют подать аппеляцию на решение суда.
04.05 | 11:29 Демографические проблемы России. Гендерная дискриминация.
04.05 | 10:45 «Камкабель» вывел вспомогательное производство на аутсорсинг.
04.05 | 10:18 На Балаковском заводе волоконных материалов пройдет проверка соблюдения трудовых гарантий работников.
04.05 | 09:07 К 2020 году Россия рискует столкнуться с серьезным кадровым дефицитом.
30.04 | 19:49 1 мая – день «одурачивания» трудящихся.
30.04 | 15:18 На ярославском заводе «Русьхлеб» продолжается трудовой конфликт.
30.04 | 14:41 За неделю 7-13 апреля 2008 года отмечено 79 акций, в них приняло участие около 11 тысяч человек.
30.04 | 13:55 Среднеуральский металлургический завод нарушал трудовое законодательство.
30.04 | 12:57 На Лобвинском биохимическом заводе начались выплаты зарплаты.
30.04 | 12:26 Многочисленные нарушения трудового законодательства выявлены в ходе проверки Островского РАЙПО в Псковской области.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: