АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
30.04 | 15:18

«Русьхлеб» национализируют?


Продолжается трудовой конфликт на ярославском заводе «Русьхлеб», находящемся в предбанкротном состоянии. В первой половине апреля рабочим путем переговоров с областными властями удалось добиться возобновления подачи на предприятие электричества, газа и воды, а также частичной разморозки производства. Сегодня работают два цеха – крендельный и макаронный. Но возникают проблемы с реализацией продукции – счета «Русьхлеба» по-прежнему арестованы.

Четырехмесячный долг по заработной плате не выплачен, несмотря на многочисленные обещания собственника сделать это «в самое ближайшее время». Накануне майских праздников рабочим выдали по 2,5 тыс. руб. (после угрозы проведения акции протеста). Но такие подачки на фоне 23-миллионого долга лишь озлобляют коллектив.

Областные власти занимают двойственную позицию. На днях Областная Дума вновь отказалась обсуждать вопрос о ситуации на проблемных производствах – «Русьхлебе», «Яркомпрессоре» и «Ярославлькондитере». За предложение депутата от КПРФ Александра Воробьева о внесении этого пункта в повестку дня проголосовало лишь 14 думцев, четверо из которых коммунисты. В то же время на очередной встрече с лидером рабочих (теперь – председателем профкома) Галиной Ужкурайтис замгубернатора Василий Данилов пообещал выкупить «стратегическое» предприятие у его нынешнего владельца г-на Зайченко и сделать его государственным. По словам Галины Владимировны это обещание было дано вполне определенно. Впрочем, говорить о победе рабочих пока рано, т.к. публично о возможной национализации «Русьхлеба» еще нигде не сообщалось, да и нетипичны такие шаги для ярославских властей (вспомнить хотя бы о недавней приватизации ЖКХ или об активной распродаже объектов муниципальной собственности).

Однако сдаваться ярославские хлебопеки не собираются. На предприятии уже официально оформился профсоюз, вошедший в отраслевую структуру ФНПР.

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Пикет в Тутаеве за рабочую солидарность
Рабочие «Русьхлеба» ведут переговоры с властями
Конфликт на «Русьхлебе»: день второй
Конфликт на «Русьхлебе» развивается
Забастовка на «Русьхлебе»
«Русьхлеб» повторит судьбу «Холодмаша»?
Российские профсоюзные новости
04.05 | 11:29 Демографические проблемы России. Гендерная дискриминация.
04.05 | 10:45 «Камкабель» вывел вспомогательное производство на аутсорсинг.
04.05 | 10:18 На Балаковском заводе волоконных материалов пройдет проверка соблюдения трудовых гарантий работников.
04.05 | 09:07 К 2020 году Россия рискует столкнуться с серьезным кадровым дефицитом.
30.04 | 19:49 1 мая – день «одурачивания» трудящихся.
30.04 | 15:18 На ярославском заводе «Русьхлеб» продолжается трудовой конфликт.
30.04 | 14:41 За неделю 7-13 апреля 2008 года отмечено 79 акций, в них приняло участие около 11 тысяч человек.
30.04 | 13:55 Среднеуральский металлургический завод нарушал трудовое законодательство.
30.04 | 12:57 На Лобвинском биохимическом заводе начались выплаты зарплаты.
30.04 | 12:26 Многочисленные нарушения трудового законодательства выявлены в ходе проверки Островского РАЙПО в Псковской области.
30.04 | 10:03 Голодовка на Лобвинском биохимическом комбинате длится уже вторые сутки.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: