АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
04.05 | 11:29

Гендерная дискриминация в России


Программу ведет Марк Крутов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Татьяна Ляленкова.
 
Марк Крутов: В рамках программы Свобода в полдень мы представляем вам серию аналитических материалов «Демографические проблемы России».

Минимальный размер оплаты труда в 14 субъектах РФ превысил прожиточный минимум. При этом средний размер выплачиваемых детям алиментов - менее тысячи шестисот рублей в месяц, а официальный прожиточный минимум ребенка в России по данным за прошлый год - 3 700 рублей. Эти данные имеют прямое отношение примерно к трети всего детского населения. Совет Федерации одобрил пакет из пяти законов, предусматривающих повышение зарплат некоторых категорий работников бюджетной сферы. Но ни представители профсоюзов, ни парламентарии не обратили внимания на то, что при принятии подобных решений в стране сохраняется гендерная дискриминация - в России женщины получают около 60 процентов от заработной платы мужчин.

О том, как разница в женской и мужской зарплате влияет на демографическую ситуацию в России, - корреспондент Радио Свобода Тамара Ляленкова.
 
Тамара Ляленкова: Похоже, что в России о дискриминации в сфере труда речь шла разве что в первые годы советской власти. Однако в связи с возникшим интересом к демографическим проблемам стали проводиться и современные исследования, которые показали: гендерная дискриминация в сфере труда в России есть, и одно из самых важных и очевидных ее проявлений - разрыв в оплате труда. Женщина получает 61-63% от зарплаты мужчин. Правда, некоторые либеральные экономисты утверждают, что никакой гендерной дискриминации нет, просто каждый получает соответственно своему труду, и большая часть мужчин занята на производстве, где заработная плата действительно выше, но и риски достаточно велики. Недаром российские мужчины в шесть раз чаще, чем женщины, гибнут на производстве.

Прокомментировать эту ситуацию я попросила заведующего кафедрой экономики труда и народонаселения Государственного университета Высшей школы экономики Сергея Рощина.
 
Сергей Рощин: Если мы говорим про индустриальный сектор, то там много физического труда, и у нас четверть всех занятых занято в промышленности, а еще есть и строительство, и транспорт, и это в гораздо большей степени мужская занятость, поэтому эти риски по-прежнему чрезвычайно актуальны.
 
Тамара Ляленкова: Как вы относитесь к желанию женщин заниматься именно мужским трудом, то есть снять те запреты на тяжелый мужской труд, которые сейчас существуют для женщин?
 
Сергей Рощин: На мой взгляд, ограничения по занятости женщин на каких-либо рабочих местах с точки зрения нагрузок, рисков и всего остального - это в каком-то смысле уже прошлый век. А с другой стороны, это элементы ханжества. Мы говорим, что женщинам на этих рабочих местах трудиться нельзя, потому что они вредны для здоровья, а мужчинам можно. С этой точки зрения, правильнее говорить не о том, что нужно устанавливать для женщин запреты, а надо выводить плохие рабочие места с плохими условиями труда вообще из экономики, и в первую очередь контролировать это, а не устраивать ситуацию, когда женщин мы туда не допускаем, а они все равно будут стремиться, потому что эти рабочие места связаны с относительно большей заработной платой. Конечно, уровень заработной платы, который складывается по отраслям, это уровень, который складывается в рамках функционирования экономики в целом. Но, естественно, женщины больше заняты в бюджетных секторах экономики, они там больше представлены. Здесь важно еще, что у нас бюджетный сектор связан с финансированием из разных уровней управления, и, как правило, силовая часть бюджетного сектора у нас связана с федеральным уровнем, а как раз то, что мы называем обычно социальной сферой, в большей степени связано с региональным уровнем и, соответственно, с возможностями региональных бюджетов.
 
Тамара Ляленкова: Получается, что от гендерной дискриминации, во всяком случае, в бюджетном секторе избавиться можно. Скажем, перевести финансирование так называемой «социалки» с регионального уровня на федеральный, а силовых структур - наоборот. Если женщины будут получать столько же, сколько мужчины, они наверняка почувствуют себя значительно увереннее и нарожают больше детей. Все зависит от приоритетов. Пока типичный российский безработный - разведенная 40-летняя женщина с высшим образованием и несовершеннолетним ребенком на руках. Другое дело - гендерная сегрегация в масштабе всего экономического комплекса страны. Как можно урегулировать эту проблему правовым образом, я попросила рассказать юриста Центра социально-трудовых прав Анну Гвоздицких.
 
Анна Гвоздицких: Я, как юрист, хотела бы остановиться кратко на наших международных обязательствах. Российская Федерация ратифицировала Конвенцию Международной организации труда о равном вознаграждении трудящихся мужчин и женщин за труд равной ценности. Когда мы говорим о мужских и женских профессиях, мужском и женском труде, мы должны подходить с точки зрения ценности труда и определять ценность для общества по затратам, по психологическим, по умственным и так далее с тем, чтобы заработная плата была более справедлива, и с тем, чтобы мы ушли от каких-то гендерных предрассудков.
 
Тамара Ляленкова: К вам, как к юристу, приходят женщины и мужчины с какими проблемами?
 
Анна Гвоздицких: Если про мужчин, несколько раз приходилось разочаровывать отцов в том плане, что они не могут взять отпуск по уходу за новорожденным ребенком. Это связано с тем, что матери - домохозяйки. А если посмотреть на вопросы женщин, ну, их, как правило, всегда интересуют вопросы с пособиями.
 
Тамара Ляленкова: Как правило, эти вопросы связаны с рождением детей.
 
Анна Гвоздицких: Да, очень много вопросов. Это очень большая проблема. Наша организация провела исследование социологическое по дискриминации. И вот по результатам получилось, что вторая по распространенности дискриминационная причина увольнения - это беременность и наличие детей. Мы говорим о фактической причине. В трудовой книжке может появиться совершенно любая запись, но вопросы беременных женщин - это просто какая-то катастрофа.
 
Тамара Ляленкова: Такова реальность - с рождением ребенка женщина ставится априори в проигрышное положение. Ее домашний труд, который, как известно, не оплачивается, мешает труду оплачиваемому. А учитывая, что женщина в любом случае, чтобы составить конкуренцию мужчине, должна обладать большими, чем он, конкурентными способностями, перспектива иметь хорошую работу и приличный заработок с рождением ребенка сводится на нет. В этом смысле женское время имеет реальную ценность, и это одна из самых важных на сегодняшний день причин низкой рождаемости.

|
Источник: Радио Свобода
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость рынок труда архив

Российские профсоюзные новости
04.05 | 16:14 Первого мая 2008 года МП UNI совместно с членскими организациями в московском регионе начали кампанию – «Скажи ДА профсоюзу!».
04.05 | 14:42 Красноярск, Москва, Петербург, Берлин: Первомай 2008 стал днем солидарности с рабочими «Nestle Пермь».
04.05 | 13:36 В Вологодской области пройдет митинг в защиту социально-трудовых прав работников ООО «Монзенский ДОК».
04.05 | 13:19 Работники «Лобвинского химзавода» седьмой день продолжают голодовку.
04.05 | 13:08 Горняки СУБРа планируют подать аппеляцию на решение суда.
04.05 | 11:29 Демографические проблемы России. Гендерная дискриминация.
04.05 | 10:45 «Камкабель» вывел вспомогательное производство на аутсорсинг.
04.05 | 10:18 На Балаковском заводе волоконных материалов пройдет проверка соблюдения трудовых гарантий работников.
04.05 | 09:07 К 2020 году Россия рискует столкнуться с серьезным кадровым дефицитом.
30.04 | 19:49 1 мая – день «одурачивания» трудящихся.
30.04 | 15:18 На ярославском заводе «Русьхлеб» продолжается трудовой конфликт.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: