АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
08.05 | 10:18

Малые предприниматели пишут Медведеву и собираются объявлять голодовку


Малые предприниматели Тулы пытаются привлечь внимание общественности к тому, что исполнительная власть города отказывается следовать политике вновь избранного Президента в области поддержки малого бизнеса. Главная проблема предпринимателей - продажа на аукционах муниципальных помещений, арендованных в настоящий момент небольшими фирмами. В результате сотни предпринимателей, их семьи и семьи их сотрудников потеряют источник существования.

«Действия наших властей, - пишут предприниматели, - особенно циничны в ожидании принятия законопроекта №193202-4, который позволит предпринимателям воспользоваться приоритетным правом выкупа своих помещений. Все наши обращения оказались безрезультатными. В знак протеста против игнорирования политики Президента в поддержку малого предпринимательства, в защиту своих семей и семей наших сотрудников, мы вынуждены 15 мая 2008 года на площади Ленина города Тулы с 10-00 до 13-00 провести пикет. По окончании пикета начать голодовку».

Требования предпринимателей:

1. Объявить мораторий на аукционную продажу муниципального имущества, арендованного субъектами малого предпринимательства до принятия и  вступления в силу Федерального законопроекта №193202-4 4 «Об особенностях участия субъектов малого предпринимательства в приватизации арендованного государственного и муниципального имущества».

2. Отменить все запланированные торги по объектам недвижимости, арендованным субъектами малого предпринимательства, если арендатор не  желает их проведения.

3. Вернуть в казну города все муниципальное имущество, арендованное предпринимателями, из ведения МУПов «Квартал» и «Светлана».

4. Прекратить принудительное выселение предпринимателей из арендованных помещений.

Письмо Президенту

Президенту РФ Медведеву Д.А.

103132, г.Москва,
Старая площадь, дом 4, Кремль
08.05.08г.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Предпринимательское сообщество и общественность просит Вас защитить от чиновничьей  власти арендаторов муниципального имущества городов Тула, Астрахань, Иваново.

Господствующие главы городов Тулы – Могильников, Астрахани – Боженов, Иваново- Фомин уничтожают малый бизнес.

Ссылаясь на отсутствие принятых программ развития предпринимательства в регионах, исполнительные органы власти во главе с мэрами в нарушение пункта 2 статьи 18 ФЗ №209, продают арендованные объекты через торги.  В Туле же, кроме аукционов, нашли дополнительный способ не дать предпринимателям возможности, в случае принятия законопроекта №193202-4, воспользоваться будущим законом для выкупа арендованных ими помещений. В нарушении законодательства в Туле  объекты недвижимости переводят в хозяйственное ведение МУП,  искусственно созданных для этих целей, несмотря на наличие на этих объектах действующих предприятий арендаторов.

Задача у чиновников одна – любыми способами помочь крупному бизнесу, если не через аукционы, то путем приватизации данных МУП вместе с переданными им на праве хозяйственного ведения объектами недвижимости, захватить чужое имущество, при этом они прикрывают свои действия ФЗ №131 и ФЗ №178.

Чиновники вынуждают арендаторов на протестные акции – голодовку, с тем чтобы привлечь внимание Президента, которому противодействуют градоначальники Иваново, Тулы и Астрахани, подчеркивая, что именно они управляют страной, а Президент только говорит.  

Поэтому предприниматели города  Тулы восприняли данную позицию местной муниципальной власти, как провокацию, направленную против государственной политики поддержки малого предпринимательства и Губернатора Тульской области, претворяющего данную политику в жизнь. Еще в 2007 году решением Губернаторского Совета Тульской области было рекомендовано составить перечень объектов муниципального имущества, предназначенных для передачи во владение арендаторам- предпринимателям. Также письма с такими рекомендациями были разосланы руководством Тульской области   Главам муниципальных образований в апреле 2008 года.

Просим Вас объявить мораторий на ФЗ №131 в части приватизации муниципального имущества, до принятия законопроекта №193202-4 , заставить глав городов Тулы, Астрахани, Иваново выполнить указания Президента о поддержке и развитии малого предпринимательства. Снять с торгов, назначенных на 15 мая 2008 года малых предпринимателей Астрахани, снять с торгов, назначенных на 02 июня 2008 года недвижимость, арендуемую малыми предпринимателями Тулы, отменить регулярные торги по продаже муниципального имущества, находящегося в аренде малых предпринимателей  г. Иваново.

Провести проверки законности передачи в хозяйственное ведение МУПам муниципального недвижимого имущества (в том числе обремененного арендными отношениями) фактически для осуществления деятельности в рамках вопроса местного значения, т.е. наделения хозяйствующего субъекта полномочиями органа местного самоуправления).

Приватизацию проводить при условии предоставления возможности арендаторам воспользоваться преимущественным правом выкупа.

Предприниматели верят в то, что слова Президента РФ о поддержке и развитии малого предпринимательства не останутся словами, а воплотятся в реальные дела.

Так как все обращения к региональным органам власти Тулы, Астрахани, Иваново оказались безрезультатными, в знак протеста против игнорирования политики Президента РФ о поддержке малого предпринимательства, и для того, чтобы спасти семьи предпринимателей-арендаторов и семьи их сотрудников от разорения, предприниматели Тулы объявляют голодовку, которая начнется 15 мая в городе Тула. Представители других регионов, где также идет уничтожение малого предпринимательства поддерживают предпринимателей Тулы.

Окажите содействие в принятии со вступлением в законную силу в первом полугодии 2008 года Федерального законопроекта №193202-4 «Об особенностях участия субъектов малого предпринимательства в приватизации арендованного государственного и муниципального имущества» в редакции, предусматривающей ПРЯМОЕ действие закона на всей территории Российской Федерации, сроком действия закона не менее трех лет со дня вступления в законную силу, с усилением контроля за действиями чиновников, влияющими на процесс приватизации.

Принятие указанного Закона в первом полугодии 2008 года  будет настоящей поддержкой предпринимателей малого бизнеса – арендаторов государственного и муниципального имущества Российской Федерации.

07 мая 2008 года в инаугурационной речи Президента РФ подчеркнуто о  соблюдении прав и свобод граждан, поддержке предпринимательства и создания экономических и социальных условий для  создания среднего класса.

В связи с этим просим Вас защитить малый бизнес арендаторов государственного и муниципального недвижимого имущества от произвола чиновников местных органов власти!

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость обращения и письма архив

Российские профсоюзные новости
08.05 | 14:31 Прокуратура помогла сотрудникам челябинского предприятия ТЭК получить зарплату.
08.05 | 12:49 Обращение начальника Западно-Сибирской железной дороги и председателя дорпрофсожа к работникам магистрали.
08.05 | 12:13 Бастующий рабочий Лобвинского биохимического завода госпитализирован.
08.05 | 11:16 Обстановка на ФГУП «Пермский свинокомплекс» остается напряженной.
08.05 | 11:05 Заемный труд хотят узаконить уже осенью. Профсоюзы - против.
08.05 | 10:18 Малые предприниматели Тулы пишут Медведеву и собираются объявлять голодовку.
08.05 | 10:04 Директора шахт «Абашевская» и «Кушеяковская» привлечены к административной ответственности.
08.05 | 09:54 На уральском рынке кадровых агентств появилось новое направление - рекрутинг иностранного персонала.
08.05 | 09:48 В Москве оштрафовали застройщика на 2 миллиона рублей за нелегальных рабочих.
07.05 | 16:43 Реальные денежные доходы населения Алтайского края возросли на 13,4%.
07.05 | 14:17 Официозные профсоюзы в борьбе за собственное процветание.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: