АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
08.05 | 12:49

В интересах безопасного труда


Обращение начальника Западно-Сибирской железной дороги и председателя дорпрофсожа к работникам магистрали.

Уважаемые труженики Западно-Сибирской магистрали!

Руководство дороги и дорожный комитет профсоюза обеспокоены положением с производственным травматизмом, сложившимся на дороге.
 
Самое дорогое для магистрали – ее труженики. Жизнь и здоровье человека бесценны. С горечью отмечаем, что только за последние три года травмы на производстве получили 138 работников, из них 25 остались инвалидами. Ушли на работу и не вернулись домой 13 человек. В 2008 году на производстве пострадали шесть железнодорожников, из них трое погибли. Это невосполнимые потери как для семей погибших и потерявших здоровье тружеников, так и для коллектива дороги. Такая ситуация недопустима.
 
Политика Компании в сфере охраны труда направлена на искоренение производственного травматизма, создание условий труда, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья работников. Ради этой цели на дороге внедряются передовые технологии, позволяющие вывести работников из опасных зон, приобретаются эффективные средства индивидуальной и коллективной защиты, отвечающее требованиям безопасности труда оборудование, вводятся в эксплуатацию санитарно-бытовые помещения. На дороге созданы все условия, чтобы работать без травм и смертей.
 
Не снимая вины с причастных руководителей дороги, необходимо отметить, что более половины травматических случаев на производстве в 2005 – 2007 годах (72 случая) произошли по причине нарушения работниками трудовой и технологической дисциплины, технологии производства работ, личной неосторожности и пренебрежения средствами индивидуальной защиты. Из шести случаев, допущенных в 2008 году, четыре произошли в результате нарушения технологии производства работ и личной неосторожности пострадавших. Одной из причин смерти осмотрщика-ремонтника вагонов ВЧД Новокузнецк-Северный Э.Т.Эрматова стал проход в пункт технического осмотра по концам шпал спиной к приближающемуся маневровому составу. Слесарь по ремонту подвижного состава ВЧД Татарская С.Н.Алехин смертельно травмирован при нахождении в опасной зоне открытия разгрузочных люков хоппер-дозатора. Тяжелые производственные травмы получили составитель поездов станции Инская А.А.Зюбин, зашедший в межвагонное пространство движущегося маневрового состава, и осмотрщик-ремонтник вагонов ВЧД Входная С.Н.Березный, находившийся в габарите движения маневрового состава при встрече грузового поезда.
 
В случаях травмирования осмотрщика-ремонтника вагонов ВЧД Новокузнецк-Северный Э.Т.Эрматова и осмотрщика-ремонтника вагонов ВЧД Входная С.Н.Березного основной причиной стало безразличие и неуважение к работникам смежных хозяйств локомотивных бригад и составителей поездов, не следивших за маршрутом движения и не подававших сигналы большой громкости.
 
Каждый работник имеет право на рабочее место, соответствующее требованиям безопасности труда. В то же время все мы обязаны заботиться о личной безопасности в процессе выполнения трудовых обязанностей, проявлять осторожность, быть собранными и внимательными. Нарушения трудовой и технологической дисциплины недопустимы. Труд на железной дороге, которая признана зоной повышенной опасности, требует высокой ответственности каждого из нас не только за результаты своей работы, но и по отношению к своей жизни и здоровью, к безопасности работающих рядом коллег.
 
Призываем вас, уважаемые труженики магистрали, правильно оценить сложившуюся на дороге ситуацию с травматизмом, принять личное участие в деле обеспечения безопасности труда. Всем нарушениям требований охраны труда должен быть поставлен заслон. Только личный вклад каждого из вас в развитие культуры охраны труда позволит достичь стабильного снижения травматизма, сохранить ваше здоровье и жизнь.
 
А.В.ЦЕЛЬКО, начальник железной дороги
А.М.КУЖЕЛЕВ, председатель дорпрофсожа

|
Источник: Zdr-gazeta.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
12.05 | 11:45 На руднике «Октябрьский», входящем в состав Заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель», продолжается противостояние профсоюза «Защита» и администрации рудника.
12.05 | 11:36 Нарушители трудового законодательства в Липецкой области оштрафованы на 685 тысяч рублей.
12.05 | 11:33 Активисту Пермского крайсовпрофа инкриминировали злоупотребление доверием государства.
12.05 | 11:27 В Свердловской области рабочие биохимзавода прекратили голодовку.
08.05 | 14:31 Прокуратура помогла сотрудникам челябинского предприятия ТЭК получить зарплату.
08.05 | 12:49 Обращение начальника Западно-Сибирской железной дороги и председателя дорпрофсожа к работникам магистрали.
08.05 | 12:13 Бастующий рабочий Лобвинского биохимического завода госпитализирован.
08.05 | 11:16 Обстановка на ФГУП «Пермский свинокомплекс» остается напряженной.
08.05 | 11:05 Заемный труд хотят узаконить уже осенью. Профсоюзы - против.
08.05 | 10:18 Малые предприниматели Тулы пишут Медведеву и собираются объявлять голодовку.
08.05 | 10:04 Директора шахт «Абашевская» и «Кушеяковская» привлечены к административной ответственности.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: