АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
04.06 | 10:18

Из школы – в детсад


В связи с реформой образования в средних общеобразовательных школах Новокузнецка грядет серьезное сокращение. По последним данным, более шестисот новокузнецких учителей лишатся привычной работы, а три школы будут ликвидированы путем слияния с другими, более оснащенными.

О том, как будет происходить процесс сокращения, рассказал Александр Шелковский, председатель городского профсоюза работников народного образования и науки.

- Во многих школах нашего города и Новокузнецкого района наполняемость классов значительно ниже установленной нормы в 25 человек. В целях повышения эффективности расходования бюджетных средств классы с меньшим количеством учеников будут расформировываться или объединяться.

Соответственно, придется сократить и сам обучающий персонал. Данная реформа коснется в основном педагогов дополнительного образования, воспитателей групп продленного дня и педагогов-психологов. Число оставшихся без работы учителей-предметников по сравнению с ними будет относительно невелико.

- Будут ли предложены попавшим под сокращение педагогам какие-либо варианты трудоустройства или переквалификации?

- Разумеется. Учитывая то, что детские сады нашего города, в отличие от школ, чрезмерно переполнены и нуждаются в новых сотрудниках, временно безработным учителям будет предложен переход в сферу дошкольного образования. Уже разработана специальная программа переподготовки с последующим обязательным трудоустройством. Она предусматривает изучение курса дошкольной психологии и других дисциплин, необходимых для работы с малышами. Также у директоров остается право предложить учителю любую другую работу, не требующую специального образования. Например, гардеробщика или уборщицы.

- Предусмотрены ли денежные компенсации для учителей, оставшихся без работы?

- Да, их выплата произойдет в установленном законодательством порядке. За 2 месяца до предполагаемого сокращения сотрудники школ будут предупреждены об этом, а истечению указанного срока им будет выплачена компенсация в размере двух средних зарплат и выходное пособие.

- Каким школам предстоит претерпеть слияние в будущем учебном году?


- Уже решено, что школа №105 объединится со школой №62; школа №21 – со школой №71: школа №7 – со школой №48. Судьба школы №75 еще обсуждается, поэтому загадывать на будущее не рискну.

|
Источник: КузПресс
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
04.06 | 12:24 Крупнейший мясоперерабатывающий завод ООО «Екатеринбургский мясокомбинат» прекращает свое существование.
04.06 | 12:12 В Волгоградской области остро стоят проблемы охраны труда на предприятиях.
04.06 | 11:58 В Улан-Удэ продолжается несанкционированная акция протеста водителей частных микроавтобусов.
04.06 | 11:35 Летчики «Уральских авиалиний» бастовать не будут.
04.06 | 10:33 В Чите пройдет митинг автомобилистов против повышения цен на бензин.
04.06 | 10:18 В средних общеобразовательных школах Новокузнецка грядет серьезное сокращение.
04.06 | 09:36 В Дагестане главы муниципальных образований нарушили трудовое законодательство.
04.06 | 09:28 Волгоградская область: «Красный Октябрь» нарушает нормы в сфере охраны труда.
03.06 | 18:46 «Профсвободе» было отказано в удовлетворении иска о принуждении «Сургутнефтегазом» электромонтеров к выполнению работы грузчиков, стропальщиков и крановщиков безо всякой дополнительной оплаты.
03.06 | 18:04 Завершилась длительная судебная тяжба между членом профсоюза ОБИ и администрацией магазина.
03.06 | 13:46 В Воронеже назревает транспортный кризис.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: