АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
04.06 | 12:24

ЕМК доживает последние дни


Очередной продовольственный кризис назревает в Екатеринбурге. Крупнейший мясоперерабатывающий завод ООО «Екатеринбургский мясокомбинат» прекращает свое существование. Руководство предприятия в лице генерального директора Федора Гафинца и коммерческого директора Игоря Юрлова в настоящее время пребывают в СИЗО по подозрению в мошенническом захвате активов предприятия. Сам завод попросту стоит, продукция не выпускается, сотрудникам не выплачивается заработная плата и имущество ЕМК постепенно растаскивается на металлолом предприимчивыми работниками. И все это, как ни парадоксально, в период реализации нацпроекта «Развитие АПК», которым так гордится свердловское правительство.

В конце прошлой недели еще один топ-менеджер ЕМК Игорь Юрлов был доставлен в екатеринбургский СИЗО, где с 2007 года находятся бывший гендиректор предприятия Федор Гафинец и начальник службы безопасности Сергей Сеногноев. По сути, предприятие полностью обезглавлено. В это же время арбитражный суд Москвы постоянно откладывает начало судебного разбирательства по банкротству предприятия, о коем ранее заявлял Федор Гафинец. Отметим, что, по данным предприятия, сумма задолженности ЕМК различным кредиторам превышает 19 млн. рублей.

Однако, как рассказал сегодня, 4 июня, представитель нынешнего собственника предприятия Максим Асташов, до сих пор не назначено внешнее наблюдение, в ходе которого и должна быть проведена оценка экономической обстановки на предприятии.

«Согласно федеральному закону «О банкротстве» саморегулирующая компания должна поставить наблюдающего. Но вся проблема в том, что саморегулирующую компанию выбирает тот, кто является инициатором банкротства. В то же время Гафинец, который и инициировал банкротство, по решению суда отстранен от управления комбинатом и сейчас находится в СИЗО. Поэтому никак не принимается решение, кто будет назначать наблюдение. Соответственно, объявляются перерывы, и сейчас предварительное заседание вновь отложено», – рассказал Максим Асташов.

Получается замкнутый круг, в результате чего, предположить, как дальше будет решаться вопрос с банкротством, а, следовательно, и вопросы о возврате долгов предприятия, сейчас сложно. Как отметил Максим Асташов, тот факт, что предприятие было попросту украдено у собственников, у правоохранительных органов уже не вызывает сомнения, и привлечение их к уголовной ответственности лишь вопрос времени: «Но кому потом предъявлять претензии? Юрлов и Гафинец будут всю оставшуюся жизнь выплачивать компенсацию из своей арестантской зарплаты. А наворовали они на миллионы», – заявил Асташов.

Вместе с тем, в настоящий момент производство на ЕМК прекращено, сотрудники распущены по домам, учитывая, что на предприятии трудится порядка тысячи человек, с уверенностью можно предположить, что период забастовок-голодовок на предприятиях Свердловской области не закончился. Кроме того, над предприятием нависла «газовая» угроза и возможность санитарной катастрофы, поскольку долг перед поставщиком топлива на сегодняшний день составляет порядка 12 млн. рублей. В дело уже вмешалась прокуратура и местные надзорные органы, однако такое внимание со стороны компетентных органов к ЕМК не очень воодушевляет представителей собственника. «Завтра под давлением городских или областных властей дадут газ, а работать-то кто будет? Мы на предприятие не можем зайти, потому что документы, подтверждающие право собственности, похищены в 2006 году, получается, что мы не имеем процессуальных прав для этого. Еще месяц-полтора, и ЕМК будет интересно как 22 гектара земли в Екатеринбурге, а не как предприятие. Я понимаю, что Россель строит около Березовского мясоперерабатывающий завод, но пока его нет, мясокомбинат – единственное предприятие в этой сфере в промышленных масштабах», – считает Асташов.

Позиция невмешательства, которую заняли свердловские чиновники в вопросе о гибели Екатеринбургского мясокомбината, разражаясь лишь постоянными упреками в неэффективности работы, собственников ЕМК попросту удивляет. Еще осенью фактические владельцы комбината публично заявляли о бедственном положении предприятия, однако и губернатор Эдуард Россель, и председатель правительства Виктор Кокшаров предоставили собственникам разбираться в своих проблемах с захватчиками самостоятельно, разве что правоохранительные органы пытаются привлечь зачинщиков конфликта к ответственности. Но как бы то ни было, сейчас предприятия фактически нет, а вопросы, будет ли оно признано банкротом, начнут ли сотрудникам выплачивать заработную плату и что ждет ЕМК в будущем – остаются открытыми.

|
Источник: ФедералПресс
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость банкротство архив

материалы по теме

Профсоюз работников и ветеранов ЕМК – подделка
Арестовано имущество «Екатеринбургского мясокомбината»
Передел собственности на Екатеринбургском мясокомбинате
Профсоюз Екатеринбургского мясокомбината просит банки не давать кредит руководству
Работники ЕКМК требуют выполнения обязательств по заключению коллективного договора (Екатеринбург)
Российские профсоюзные новости
04.06 | 17:44 Петербургский рынок труда закрылся для иностранцев.
04.06 | 16:43 Китайские сварщики для российского судостроения.
04.06 | 14:33 В Беломорске судья потребовала от работодателя произвести перерасчет и выплату зарплаты работникам в строгом соответствии с отраслевым соглашением.
04.06 | 14:13 Предприятие «Уфимский завод металлических и пластмассовых изделий» под угрозой закрытия.
04.06 | 13:26 Председателя первичной организации Независимого профсоюза горняков России на СУБРе Валерия Золотарева привлекли к административной ответственности.
04.06 | 12:24 Крупнейший мясоперерабатывающий завод ООО «Екатеринбургский мясокомбинат» прекращает свое существование.
04.06 | 12:12 В Волгоградской области остро стоят проблемы охраны труда на предприятиях.
04.06 | 11:58 В Улан-Удэ продолжается несанкционированная акция протеста водителей частных микроавтобусов.
04.06 | 11:35 Летчики «Уральских авиалиний» бастовать не будут.
04.06 | 10:33 В Чите пройдет митинг автомобилистов против повышения цен на бензин.
04.06 | 10:18 В средних общеобразовательных школах Новокузнецка грядет серьезное сокращение.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: