АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
06.06 | 11:12

Краевой суд вернул работу незаконно уволенной беременной женщине-охраннику


Суд восстановил права незаконно уволенной беременной женщины. Как сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда, сотрудница ООО «Казачий спас и К» обратилась в Советский районный суд с иском о восстановлении на работе, оплате времени вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Согласно материалам дела, истица работала в должности охранника. В сентябре 2007 года она передала заместителю директора организации справку из женской консультации о своей беременности и о необходимости перевода ее на легкий труд. Но работу соответствующую ее состоянию женщине не предоставили. В декабре 2007 года трудовой договор с ней был расторгнут по п. 6 ст. 81 ТК РФ за прогулы.

В марте 2008 года Советский районный суд полностью удовлетворил заявление истицы. Было постановлено восстановить бывшую сотрудницу на работе в ООО «Казачий спас и К» в той же должности, с указанием на немедленное вступление данного решения в законную силу. Кроме того, в пользу истицы постановлено взыскать невыплаченную зарплату и оплату за время вынужденного прогула в размере 32 тыс. рублей, компенсацию морального вреда в сумме 20 тыс. рублей и судебные расходы в сумме 15 тыс. рублей.

В кассационной жалобе ответчик оспорил решение суда, ссылаясь на то, что ему не было известно о беременности работницы. Судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда, рассмотрев дело в открытом судебном заседании, не нашла оснований для отмены судебного решения. Суд второй инстанции определением от 5 мая 2008 года оставил без изменения решение Советского районного суда.

|
Источник: Лаборатория новостей
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Российские профсоюзные новости
06.06 | 16:03 Власти Калининграда пообещали дворникам решить вопрос с зарплатой.
06.06 | 14:11 Рейдерство в России давно уже стало частью национального бизнеса.
06.06 | 13:20 В Калининградской области нарушаются сроки направления уведомлений от работодателей на трудовую деятельность мигрантов из других стран.
06.06 | 13:04 Прокуратура возбудила уголовное дело по факту взрыва на сухогрузе «Енисей».
06.06 | 11:20 В Нягани разгорается конфликт между мэрией и городским оператором услуг ЖКХ – ООО «Няганская генерирующая компания».
06.06 | 11:12 Красноярский краевой суд вернул работу незаконно уволенной беременной женщине-охраннику.
05.06 | 17:11 В санаториях Кисловодска должностные лица привлечены к ответственности за нарушение прав работников.
05.06 | 15:50 Работодатели Омска погасили долги по пенсионным отчислениям.
05.06 | 13:38 Профсоюзы Архангельской области призвали руководство ТГК-2 отменить планируемое сокращение работников.
05.06 | 11:35 Руководство московского головного офиса ООО «Русский вольфрам» могут привлечь к уголовной ответственности за невыплату зарплаты работникам.
05.06 | 11:16 Московские власти делятся с Общественной палатой опытом использования иностранной рабочей силы.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: