АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
06.06 | 13:20

Калининград. Когда гастарбайтер вне закона


Проверка Прокуратуры Калининградской области показала, что в регионе повсеместно нарушаются предусмотренные законодательством сроки направления уведомлений от работодателей на трудовую деятельность мигрантов из других стран.

По результатам проведенных проверок исполнения миграционного законодательства городскими и районными прокурорами внесено 39 представлений, объявлено 1 предостережение, принесено 3 протеста, возбуждено 66 дел об административных правонарушениях в области обеспечения режима пребывания иностранных лиц и лиц без гражданства на территории Российской Федерации.

Так, в 2007 году было выдано 14 998 разрешений на работу, однако от работодателей поступило только 8131 уведомление о привлечении иностранных работников; за первый квартал 2008 года из выданных 4536 разрешений уведомления поступили от 3106 работодателей.

В соответствии с действующим законодательством работодатель обязан обеспечить привлеченных работников жилыми помещениями по нормам общежитий, шесть квадратных метров на человека.

Как показали проверки мест фактического пребывания иностранных граждан в Гурьевском, Центральном, Ленинградском, Зеленоградском районах условия, в которых пребывают трудовые мигранты, не соответствуют санитарно-техническим требованиям.

Значительная часть трудовых мигрантов проживает на объектах в строительных вагончиках, не приспособленных подвальных помещениях, административных нежилых зданиях, со значительным уплотнением и отсутствием минимальных санитарных удобств. Горрайпрокурорами области в ходе проведения проверок также выявлены многочисленные нарушения требований миграционного законодательства, допущенные юридическими лицами, образовательными учреждениями, а также иностранными гражданами.

Прокурорами Ленинградского, Октябрьского, Славского, Гусевского, Нестеровского, Славского районов и города Советска возбуждено 28 дел об административном правонарушении по ч.1 ст. 18.8 (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российской Федерации или режима пребывания (проживания) в Российской Федерации) КоАП РФ. Прокурором Центрального района города Калининграда в отношении должностного лица ООО «Ремжилстрой» возбуждены административные дела по ч.1 ст. 18.15 (незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданств) КоАП РФ и по ч.1 ст.5.27 (нарушение законодательства о труде и об охране труда) КоАП РФ. В отношении должностного лица ООО «Техсервис» возбуждены дела об административном правонарушении по ч.3 ст. 18.15 КоАП РФ в связи с не уведомлением УФМС и Управления государственной службы занятости населения по Калининградской области о привлечении к трудовой деятельности 4 иностранных граждан.

Прокурором города Советска в отношении должностного лица ООО «ДМ Фасад» возбуждено 8 дел об административном правонарушении по ч.3 сг.18.15 КоАП РФ. Прокурором Полесского района возбуждено 12 административных производств в отношении работодателей и физических лиц, привлекших к работе иностранных граждан, не имеющих разрешения на осуществление трудовой деятельности.

Кроме того, горрайпрокурорами проверено исполнение миграционного законодательства и в органах образования, общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования. В соответствии с требованиями Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу.

От получения разрешения на работу освобождаются иностранные граждане, приглашенные в Российскую Федерацию в качестве преподавателей для проведения занятий в образовательных учреждениях. Однако указанный порядок в части освобождения некоторых категорий иностранных граждан от получения разрешения на работу не распространяется на обязанность работодателя иметь соответствующее разрешение на привлечение и использование иностранной рабочей силы.

Тем не менее, в нарушение данных требований Федерального закона руководители образовательных учреждений привлекают и используют иностранных граждан в качестве преподавателей без наличия на то разрешений (Ленинградский, Центральный, Багратионовский, Славский районы, города Неман и Черняховск).

Прокурором города Советска при проверке были выявлены граждане Украины и Грузии, которые в нарушение требований Закона РФ «Об образовании» проходили обучение в ГОУ СПО Калининградской области «Индустриальный техникум» без заключения договоров.

|
Источник: Янтарный край
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость трудовая миграция архив

Российские профсоюзные новости
07.06 | 10:38 Проверив две шахты Кузбасса, прокуратура возбудила 32 административных дела.
07.06 | 09:03 Общественная плата Российской Федерации провела общественные слушания на тему «Баланс интересов трудовых мигрантов и россиян, проблемы атипичных форм занятости».
06.06 | 17:30 Число жертв пожара на судоремонтном заводе в Балтийске увеличилось до семи человек.
06.06 | 16:03 Власти Калининграда пообещали дворникам решить вопрос с зарплатой.
06.06 | 14:11 Рейдерство в России давно уже стало частью национального бизнеса.
06.06 | 13:20 В Калининградской области нарушаются сроки направления уведомлений от работодателей на трудовую деятельность мигрантов из других стран.
06.06 | 13:04 Прокуратура возбудила уголовное дело по факту взрыва на сухогрузе «Енисей».
06.06 | 11:20 В Нягани разгорается конфликт между мэрией и городским оператором услуг ЖКХ – ООО «Няганская генерирующая компания».
06.06 | 11:12 Красноярский краевой суд вернул работу незаконно уволенной беременной женщине-охраннику.
05.06 | 17:11 В санаториях Кисловодска должностные лица привлечены к ответственности за нарушение прав работников.
05.06 | 15:50 Работодатели Омска погасили долги по пенсионным отчислениям.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: