АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
17.06 | 17:22

Социальный проект или рейдерский захват?


В НПО «Воронежский завод экскаваторов» началось массовое сокращение рабочих. Уже уволены 100 человек. Сокращения затронули около 30 процентов сотрудников предприятия. Юридически увольнения оформляются как непродление договора подряда, чтобы не выплачивать сокращаемым полагающихся в подобных случаях компенсаций.

Пока каких-либо масштабных акций протеста в связи с подобными действиями администрации предприятия не планируется. Одна из причин - отсутствие лидера. Руководитель стачкома завода В. Швырев был убит в январе нынешнего года. Рабочие считают, что это убийство было актом устрашения коллектива именно в преддверии грядущих сокращений, связанных, по-видимому, с началом свертывания Кировским заводом своего инвестпроекта в Воронеже. ООО «Научно-производственное объединение «Воронежский завод экскаваторов» - стопроцентно дочернее предприятие петербургского ОАО «Кировский завод».

В апреле 2007 года прошла торжественная презентация нового предприятия, на которой губернатор Воронежской области назвал приход Кировского завода на площади Воронежского экскаваторного завода социальным инвестпроектом и призвал трудоустроить на новом предприятии 800 человек. Но есть мнение, что появление здесь Кировского завода - не что иное, как рейдерский захват.

|
Источник: КПРФ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Смерть матроса Железняка
12 февраля - пикет памяти рабочего лидера Виктора Швырёва
Возле здания МВД прошел пикет
Российские профсоюзные новости
18.06 | 11:49 В Омске прораба осудили за травму своего рабочего.
18.06 | 11:02 Российские работодатели будут обязаны по-новому страховать несчастные случаи на производстве.
18.06 | 10:31 Рост социальной напряженности в рабочей среде может превратить стачечное движение в неуправляемый протест.
18.06 | 09:47 Губернатор Приморья потребовал от работников комбината ООО «Русский Вольфрам» прекратить голодовку.
18.06 | 09:43 В Усть-Большерецком районе Камчатки жители протестуют против несправедливого распределения рыболовных участков.
17.06 | 17:22 В НПО «Воронежский завод экскаваторов» началось массовое сокращение рабочих.
17.06 | 15:12 В Приморье голодающие предприятия ООО «Русский вольфрам» не получат денег раньше августа.
17.06 | 11:08 Отношение россиян к уличным митингам и демонстрациям.
16.06 | 14:24 Стартует третий этап пилотного проекта в РАН.
16.06 | 10:05 В Приморье растет смертность на производстве.
16.06 | 09:56 В Приморье сотрудники «Русского вольфрама» объявили голодовку.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: