АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
29.08 | 13:55

Зеленодольское ПАТП возобновило свою работу, но лишь временно


Накануне Зеленодольское пассажирское автотранспортное предприятие приостановило свою деятельность - бастовали водители, кондукторы и руководство. Причиной забастовки стало Постановление исполкома города на расторжение договора об обслуживании городских маршрутов, а также проверка инспекторов ГАИ на соответствие автобусов всем необходимым техническим требованиям.

Не выпустив с самого утра несколько автобусов, инспекторы сами спровоцировали рабочих ПАТП остаться в гараже и устроить забастовку.

Тем временем, на улицах города пассажиры не понимали, что происходит и не могли добраться до места назначения, многим из них пришлось воспользоваться недешевыми услугами такси, которых в последнее время появилось очень много. Были приостановлены и междугородние перевозки.

Вчера же на городских маршрутах автобусов начали свою работу новые перевозчики - это Казанское производственное объединение пассажирского автотранспорта-5 и 7-е частное АТП. По словам заместителя руководителя исполкома ЗМР по инфраструктурному развитию Замира Петрова, уже работают около 18 их автобусов на маршрутах №№1, 2, 3, 4, к концу недели будет работать 32.

Но в действительности это далеко не так, по городу ездят лишь несколько единиц автобусов. К тому же, по условиям договора, они должны приступить к перевозкам лишь с 11 сентября, когда официально и расторгается договор с Зеленодольским ПАТП.

Как сообщает пресс-служба Совета ЗМР, привлечение новых перевозчиков связано с банкротством Зеленодольского ПАТП, которое идет с 2004 года. За этот период ни одного нового автобуса приобретено не было. Процент изношенности автопарка - около 70 процентов, в связи с чем случаются частые поломки транспорта, на маршрут выходит только половина необходимых автобусов, да и те ломаются.

В связи с этим в июле 2008 года исполкомом Зеленодольского муниципального района был объявлен открытый конкурс на выбор организации на право осуществления пассажирских перевозок автомобильным транспортом по городским маршрутам Зеленодольска. Критериями определения победителя конкурса были: стоимость проезда 1 пассажира не более утвержденной муниципалитетом стоимости на день проведения конкурса и минимально предложенный интервал движения по маршруту (не более 5 минут).

В результате конкурс выиграли две организации: Казанское производственное объединение пассажирского автотранспорта-5 и 7-е частное АТП, предложившие наиболее выгодные условия: меньший интервал движения автобусов и движение по маршруту с 5.30 до 23 часов.

Одним из условий был также прием на работу зеленодольских водителей. В настоящее время к новым перевозчикам перешли на работу 7 водителей ЗПАТП. Пока автобусы казанских перевозчиков базируются в Айшинском АТП, в октябре будут закуплены новые автобусы средней вместимости.

Многие горожане недоумевают - для чего необходимо привлекать новых перевозчиков и вкладывать огромные деньги на приобретение новых автобусов, когда можно заняться обновлением уже имеющегося городского предприятия?

Таким образом, незаконное введение новых перевозчиков парализовало работу городского предприятия, работники которого остались без работы. Переводиться к «новому хозяину» городских маршрутов многие водители и кондукторы не желают, так как их не устраивают условия работы. По их словам, у новых работодателей отсутствует медицинская страховка, официальное трудоустройство, т.к. они являются частниками, и многие социальные гарантии, которые были на их родном предприятии.

Сегодня ситуация немного прояснилась, работники Зеленодольского ПАТП возобновили работу по всем городским и междугородним маршрутам. К сожалению, из-за нестабильности предприятия некоторые работники были вынуждены уволиться по собственному желанию.

Как сообщил директор Зеленодольского ПАТП Станислав Маркелов, предприятие продолжит свою работу до 2 сентября, тогда же и состоятся переговоры с исполкомом города, во время которых и решится дальнейшая судьба ПАТП.

|
Источник: Татар-информ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Российские профсоюзные новости
01.09 | 15:08 Рабочие Тульского оружейного завода прекратили забастовку, так как им выплатили половину задолженности...
01.09 | 14:03 Забастовка строителей Кировского завода препаратов крови не состоялась, так как рабочим выдали аванс.
29.08 | 17:52 В Туле перед зданием городской администрации был намечен пикет, организованный Общественной Организацией «Объединение малых предпринимателей города Тулы».
29.08 | 16:13 Москва: Новый старт профсоюза на «Автофрамосе». В конце августа начнутся переговоры профсоюза с дирекцией по поводу температурного режима.
29.08 | 15:30 Саратов: Бывшим сотрудникам «Гроссмарта» пообещали выдать зарплату. Задержка произошла из-за того, что в московском офисе компании работают...
29.08 | 13:55 Зеленодольское пассажирское автотранспортное предприятие возобновило свою работу, но лишь временно.
29.08 | 13:09 В Сахалинской области прошел митинг работников двух предприятий горнодобывающей отрасли. Рабочие требовали погасить долги по зарплате.
29.08 | 12:02 Екатеринбург: Руководители ООО «ЧОП «Легионер» и ООО «ЧОП «Проф-Охрана» уличены в нарушении законодательства о труде.
29.08 | 11:54 Три ключевые проблемы российского рынка труда. К 2010 году численность граждан трудоспособного возраста составит 87,6 миллионов человек...
29.08 | 11:37 К середине 2008 года численность безработных в Еврейской автономной области составляла 8,6 тысяч человек.
29.08 | 10:30 На Тульском оружейном заводе не вышли на работу 3 цеха. Причина забастовки - задолженность по зарплате.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: