АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
23.09 | 09:38

По данным на 1 сентября на предприятиях и строительных площадках Ивановской области произошло 17 несчастных случаев


В год на улучшение условий труда одного рабочего на предприятиях г. Иваново тратится около 2,5 тысяч рублей. Это на 30% больше, чем в среднем по области. Такие данные были озвучены на заседании региональной межведомственной комиссии по охране труда, которое состоялось в понедельник, 22 сентября.

Кроме того, на заседании была озвучена статистика, согласно которой в прошлом году в регионе зафиксировано 17 несчастных случаев. При этом за 9 месяцев 2008 года их произошло уже 14.

По общему мнению специалистов в области охраны труда, главная причина высокого уровня травматизма на производстве заключается в том, что на большинстве региональных предприятий меры по обеспечению промышленной безопасности носят чисто формальный характер. Поскольку регулярную проверку знаний рабочих осуществляют комиссии самих предприятий, часто эти мероприятия проводятся только на бумаге.

Немаловажно и то, что в регионе не так много предприятий, которые проводят добровольную аттестацию рабочих мест на предмет их соответствия требованиям безопасности и нормальным условиям труда.

Еще одна проблема – нежелание работодателей тратить деньги на закупку сертифицированной спецодежды, обуви и средств защиты.

Впрочем, представители таких компаний, как ЗАО «Железобетон» и ОАО «Ивановская домостроительная компания» (одни из самых благополучных с точки зрения обеспечения безопасности труда производств региона) уверяют, что высокая степень травматизма – часто результат низкой квалификации самих рабочих. Работа на подобных предприятиях считается малопрестижной, поэтому, с одной стороны, сюда не торопятся устраиваться по-настоящему грамотные специалисты. С другой стороны, по тем же причинам для подобных производств характерна текучка кадров.

Впрочем, главной причиной несчастных случаев по-прежнему считается пьянство. Из 24 смертельных случаев, зафиксированных за 3 последних года, 16 были квалифицированы как не связанные непосредственно с производством.

|
Источник: Частник.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
24.09 | 10:29 В Новгородской области выявлена задержка по выплате зарплаты на предприятии «СПМК Альянс-Кваттро».
24.09 | 09:23 Тыва: Директор муниципального предприятия «Водоканал» оштрафован за несвоевременную выплату зарплаты подчиненным.
24.09 | 09:03 Число россиян, не желающих участвовать в митингах и пикетах, за три прошедших года выросло на 27%.
23.09 | 16:48 Рабочие Лобвинского биохимического завода требуют встречи с представителем Президента в УрФО Петром Латышевым.
23.09 | 13:35 Сегодня, возможно, будет принято предварительное решение о начале конкурсного производства в отношении ОАО «Кронштадтский морской завод».
23.09 | 09:38 По данным на 1 сентября на предприятиях и строительных площадках Ивановской области произошло 17 несчастных случаев.
23.09 | 09:28 Камчатка: Пятеро членов экипажа рыболовецкого судна «Си-1» объявили голодовку из-за того, что пограничники не разрешают им сойти на берег.
23.09 | 09:22 Профсоюзные организации 7 октября 2008 года проведут в ряде городов России пикеты против нестандартной занятости.
22.09 | 17:30 АвтоВАЗ: Уволенные члены профсоюза в настоящее время твердо намерены продолжать добиваться в судах восстановления на работе.
22.09 | 16:09 В Амурской области 170 работников компании «Февральлес» объявили о готовности начать акцию протеста.
22.09 | 14:37 В России вступила в силу Международная конвенция 2001 года «О контроле за вредными противообрастающими системами на судах» (AFS-Конвенция).
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: