АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
22.09 | 17:30

АвтоВАЗ: жизнь после стачки (по материалам беседы с рабочим «Автоваза»)


Нам уже неоднократно приходилось писать о положении на «АвтоВАЗе», прошлогодней стачке и связанной с ней кампании репрессий, развязанной руководством завода против профсоюзных активистов при тайной и явной поддержке властей. Но факты, сообщенные одним из уволенных профсоюзных активистов настолько вопиющи и в то же время типичны не для одного только «АвтоВАЗа», что умолчать о них невозможно.

Сама попытка предупредительной стачки на отечественном автогиганте в августе прошлого года вызвала шквал репрессий со стороны администрации. Дело не ограничилось увольнением 4-х рабочих активистов и объявлением выговоров более чем 200-м участникам стачки. Под удар попала деятельность профсоюза «Единство», оказавшего поддержку участникам стачки. В настоящее время администрация в нарушение всех предусмотренных законом гарантий всеми правдами и неправдами выдавливает профсоюз с завода: лишает помещений и телефонной связи, не допускает профсоюзных деятелей на территорию завода и т.д. В результате профсоюз вынужден работать за территорией завода, фактически «отлавливая» своих членов после работы по квартирам и общежитиям.

И это неспроста, так как администрации есть, что скрывать от профсоюза, заинтересованного не в мифическом «социальном партнерстве», а в действительном улучшении положения рабочих.

Махинации с фондом отработанного времени, при которых в табели рабочим проставляются неотработанные часы, платой за которые нужно «поделиться» с мастером, воровство с завода запасных частей, невыносимые условия труда - летом жара в цехах доходит до +37С - давно уже стали нормой и воспринимаются многими рабочими как нечто обыденное. На такие «мелочи» как приобретение инструмента за свои деньги - разумеется, без всякой компенсации со стороны работодателя, - и вовсе уже давно все махнули рукой.

Интересно последнее «ноу-хау» администрации, состоящее в привлечении к работе по сборке автомобилей учащихся городских ПТУ, причем по специальностям, имеющим отдаленное отношение к автомобилестроению - будущих плотников, штукатуров, каменщиков и т.д. Вся соль данного метода в том, что подобным работникам не только не нужно платить зарплату, но ещё и ПТУ, по всей видимости, платят администрации завода за возможность для своих учащихся пройти такую «практику».

На этом фоне даже не удивляют постоянные угрозы администрации уволить значительную часть сборщиков и заменить их на ещё менее требовательных выходцев из стран СНГ. Не удивляет потому, что капиталу все равно, какую дешевую и очень желательно как можно менее требовательную рабочую силу использовать: «своих» ПТУшников или гастарбайтеров - стремлению к понижению заработной платы не может быть иного предела, кроме борьбы самих рабочих.

И борьба будет продолжена. Уволенные члены профсоюза в настоящее время твердо намерены продолжать добиваться в судах восстановления на работе. В профсоюзе, после вызванного поражением стачки и постоянными репрессиями оттока членов, остались самые стойкие.

Мы желаем товарищам успехов в борьбе и просим всех заинтересованных активистов и организации проявить солидарность с профсоюзом «Единство».

Адреса администрации «АвтоВАЗа» для направления протестов против ущемления прав профсоюза:

Электронная почта: press@vaz.ru
445633 Самарская обл., г. Тольятти, Южное шоссе, 36, ОАО «АвтоВАЗ»
Президенту ООО «ГРУППА АВТОВАЗ» Алешину Б. С.
Тел. в Тольятти (8482) 73-82-21, факс (8482) 757274
Факс в Москве (495) 970-11-02, тел. (495) 970-11-00

107076 г. Москва, ул. Стромынка, д. 27/3.
Факс (495) 964 83 11, 964 83 19, тел. (495) 964 61 83
Председатель Совета Директоров ОАО «АвтоВАЗ»
Факс: (8482) 34-35-49.

Копии протестов: profedinstvo@yandex.ru, iasineigor@mail.ru
И по факсу (8482) 53-41-48 (председатель профкома «Единство» АвтоВАЗа П. А. Золотарев)

Текст:

Президенту ООО «ГРУППА АВТОВАЗ» Алешину Борису Сергеевичу

Господин президент,

Нам стало известно, что Вашей компанией систематически нарушаются установленные российскими законами права и гарантии профсоюза «Единство», в частности, право на предоставление на территории завода помещения, оборудованного телефонной связью, а также право на беспрепятственное получение информации и право на осуществление профсоюзного контроля за соблюдением законодательства о труде.

Для нас несомненно, что этот шаг является частью той гнусной кампании давления, террора и запугивания, к которой Вы и Ваши подчиненные прибегли вместо того, чтобы рассмотреть и удовлетворить совершенно законные и справедливые требования рабочих «Автоваза» о повышении заработной платы и улучшении условий труда.

Господин Алешин, пресечь борьбу рабочих за свои права Вам не под силу никакими актами бандитских или полицейских угроз и насилия, они способны лишь усилить недовольство и возмущение работников завода.

Будучи целиком и полностью солидарными с борьбой и требованиями рабочих АвтоВАЗа, мы требуем немедленно прекратить, репрессии в отношении рабочих и профсоюзных активистов и предоставить профсоюзу «Единство» все права и гарантии, предусмотренные законом.

Ваше имя и фамилия

|
Источник: СоцСопр
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Рабочий рассказал в суде о беспределе и коррупции на заводе АвтоВАЗ. Компания обвиняет его в клевете
Cудебное заседание по делу бывшего работника АвтоВАЗа Алексея Виноградова перенесли из-за недостатка документов из прокуратуры
Самарская область: АвтоВАЗ подает в суд на своего бывшего работника «за клевету». Судебное заседание по этому делу состоится 27 августа
Участникам акции 1 августа на АвтоВАЗе отказано в восстановлении на работе
Рабочие АвтоВАЗа опровергают заявления руководства об отмене приказов об увольнении
Профсоюз и руководство "АвтоВАЗа" обсудят условия коллективного договора на 2008 год
Руководство «АвтоВАЗа» пошло на встречу профсоюзу «Единство»
Стоит ли ожидать конструктивного диалога?
Пост-забастовочные преследования на АвтоВАЗе: охота на ведьм
Забастовку признали прогулом
В суде слушается иск рабочего к ОАО «АВТОВАЗ»
Бастующие рабочие АВТОВАЗа могут быть уволены
На "АвтоВАЗе" началась забастовка
Забастовка на «АвтоВАЗе»
Российские профсоюзные новости
23.09 | 16:48 Рабочие Лобвинского биохимического завода требуют встречи с представителем Президента в УрФО Петром Латышевым.
23.09 | 13:35 Сегодня, возможно, будет принято предварительное решение о начале конкурсного производства в отношении ОАО «Кронштадтский морской завод».
23.09 | 09:38 По данным на 1 сентября на предприятиях и строительных площадках Ивановской области произошло 17 несчастных случаев.
23.09 | 09:28 Камчатка: Пятеро членов экипажа рыболовецкого судна «Си-1» объявили голодовку из-за того, что пограничники не разрешают им сойти на берег.
23.09 | 09:22 Профсоюзные организации 7 октября 2008 года проведут в ряде городов России пикеты против нестандартной занятости.
22.09 | 17:30 АвтоВАЗ: Уволенные члены профсоюза в настоящее время твердо намерены продолжать добиваться в судах восстановления на работе.
22.09 | 16:09 В Амурской области 170 работников компании «Февральлес» объявили о готовности начать акцию протеста.
22.09 | 14:37 В России вступила в силу Международная конвенция 2001 года «О контроле за вредными противообрастающими системами на судах» (AFS-Конвенция).
22.09 | 13:09 Ликинский автобусный завод: Дерипаска решает экономические проблемы за счет ущемления законных прав и интересов рабочих.
22.09 | 11:41 На Североуральском бокситовом руднике началась реализация нового проекта ОК РУСАЛ по охране труда - «Шахматная доска».
22.09 | 11:37 Кемеровским транспортным прокурором проведена проверка соблюдения законодательства РФ об охране труда в ООО «Кемеровский речной порт».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: