АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
24.09 | 17:36

Работники Coca-Cola добиваются правильной оплаты сверхурочных


Работники Красноярского филиала Coca-Cola добились правильного порядка оплаты сверхурочных работ, а также частичного перерасчета заработной платы.

Напомним, в феврале этого года по заявлению работников склада готовой продукции правовая инспекция труда Красноярского крайкома Профсоюза работников АПК провела проверку, в ходе которой были выявлены различные нарушения Трудового кодекса, в частности, неправильная оплата сверхурочных. Однако работодатель отказался устранить нарушения, поэтому к проверке была привлечена районная прокуратура. Она подтвердила точку зрения профсоюза и внесла представление, которым обязала администрацию впредь определять количество сверхурочно отработанных часов по итогам учетного периода и оплачивать эти часы так, как положено по законодательству. Прокуратура также обязала компанию сделать перерасчет неправильно оплаченных сверхурочных работ за предшествующий период.

Руководство компании частично исполнило прокурорское представление: с июня все переработки и сверхурочные оплачиваются строго в соответствии с законодательством. Кроме того, в августе произведен частичный перерасчет зарплаты за период с сентября 2007 года. Перерасчет коснулся не только членов профсоюзной организации, действующей на предприятии, но и других работников. Но суммы, которые были выплачены сотрудникам предприятия, по мнению профсоюзного комитета, скромные – от 500 до 6000 рублей. В связи с этим профком намерен добиваться исполнения представления прокуратуры в полном объеме.

В Санкт-Петербурге на Cоса-Соla профсоюз также добился правильной оплаты переработок. Работникам в течение долгого времени неправильно оплачивали сверхурочные и переработки, но благодаря слаженной деятельности профкома, они добились, чтобы компания вернула им деньги, недоплаченные с мая 2007 года. В настоящее время все переработки и сверхурочные оплачиваются строго в соответствии с законодательством. «Мы добились перерасчета переработок. Я лично получил дополнительно к зарплате 3800 рублей. Откорректирован в соответствии с законодательством график работы. Теперь он согласовывается с профсоюзом, а сами работники теперь могут официально отказаться от переработок», – сообщил Михаил Лещев, председатель профсоюза Cоса-Соla С.-Петербург.

|
Источник: IUF
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
25.09 | 11:02 Саратовская область: Часть рабочего коллектива завода по уничтожению химического оружия (УХО) выразила недовольство условиями колдоговора.
25.09 | 10:54 На начало 2008 года средняя трудовая неделя наемного сотрудника в экономике РФ составляла 38,8 часа при зафиксированных Трудовым кодексом 40 часах.
25.09 | 09:24 Министр лесного комплекса Карелии отрицает, что леспромхозы готовятся к забастовкам. Фактов социального напряжения нет.
25.09 | 09:17 Удмуртия: За годы руководства В.П. Гродецкого «Ижмаш» фактически развален и поставлен на грань банкротства.
25.09 | 08:57 Краткий информационный обзор протестной и забастовочной активности в России в первом полугодии 2008 года.
24.09 | 17:36 Работники Красноярского филиала Coca-Cola добились правильного порядка оплаты сверхурочных работ, а также частичного перерасчета зарплаты.
24.09 | 16:27 Камчатка Экипажу арестованного камбоджийского траулера «Sеа-1», находящегося без продуктов питания более четырех суток, разрешили покинуть судно.
24.09 | 16:20 Лобвинский гидролизный завод, возможно, будет производить биотопливо. Об этом рассказал губернатор Эдуард Россель.
24.09 | 13:42 За неделю 7-14 сентября 2008 года отмечено 100 акций, в них приняло участие около 105,5 тысяч человек.
24.09 | 13:29 Сахалинская прокуратура выявила нарушения миграционного и трудового законодательства в трех организациях, где работают иностранцы.
24.09 | 13:18 Результаты социологического исследования: Больше всего уфимцы недовольны зарплатой и сверхурочной работой.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: