АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
24.09 | 13:29

Сахалинская прокуратура выявила нарушения в трех организациях, где работают иностранцы


Прокуратура Южно-Сахалинска выявила нарушения миграционного и трудового законодательства в трех организациях, принявших на работу иностранных граждан. Как 24 сентября сообщили в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, нарушения выявлены в ЗАО «Трансстрой-Тепломонтаж», в ООО «Марка» и в ЗАО «Пасифик».

В пресс-службе отметили, что в нарушение сроков, установленных нормами федерального законодательства, двум иностранным работникам ЗАО «Трансстрой-Тепломонтаж» не продлены сроки пребывания на территории Российской Федерации. Кроме того, шесть иностранных работников этого же предприятия, в нарушение требований ст. ст. 20, 21 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» не предоставили в УФМС по Сахалинской области сведения о новом месте жительства.

В связи с выявленными в ЗАО «Трансстрой-Тепломонтаж» нарушениями, прокурором Южно-Сахалинска возбуждены семь административных производств: шесть из них по признакам правонарушений, предусматривающих ответственность по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении иностранных граждан, работающих на предприятии, и одно - в отношении должностного лица предприятия - представителя принимающей иностранных работников стороны по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.9 КоАП РФ.

Помимо того, в целях устранения выявленных нарушений миграционного законодательства, прокурором города директору ЗАО «Трансстрой-Тепломонтаж» внесено представление, в котором поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

В ходе проведенной совместно с управлением по труду Сахалинской области прокурорской проверки также выявлены нарушения трудового законодательства в части оплаты труда и правильности оформления трудовых отношений с иностранными работниками в ООО «Марка» (по состоянию на вторую половину сентября 2008 года численность работающих иностранцев, в котором составляло 40 человек) и ЗАО «Пасифик».

Как свидетельствуют результаты проверки с нарушением требований ст. 57 Трудового кодекса РФ в ООО «Марка» заключены с иностранными работниками трудовые договоры. Вопреки нормам ст. 68 ТК РФ прием на работу иностранных работников до сентября 2008 года приказами (распоряжениями) не оформлялся. Кроме того, увольнение иностранных работников также не оформлялось приказами (распоряжениями) работодателя, что является нарушением норм ст. 84 ТК РФ. При этом, вопреки ст. 66 ТК РФ предприятием не велись трудовые книжки на каждого иностранного работника. В нарушение ст. 135 ТК РФ в организации не разработаны положения об оплате труда, материальном стимулировании работников, иные локальные нормативные акты, устанавливающие систему труда работников организации. Работодатель не производит иностранным работникам повышенную оплату труда за работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени, а также за работу в ночное время, в нерабочие и праздничные дни. В нарушение ст. 127 ТК РФ иностранным работникам при увольнении не выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

По выявленным в ходе проверки нарушениям трудовых прав иностранных работников, прокурором города Южно-Сахалинска в отношении юридического лица ООО «Марка» и его руководителя возбуждены два административных дела по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме того, прокуратурой города Южно-Сахалинска в адрес директора ООО «Марка» внесено представление об устранении нарушений требований трудового законодательства.

При проверке в ЗАО «Пасифик» также выявлено нарушение трудового законодательства в отношении иностранного работника, выразившееся в том, что при его трудоустройстве в качестве дворника работодателем была применена практика заключения с ним договоров гражданско-правового характера. Как установлено в ходе проверки, такие договоры перезаключались каждый месяц, начиная с 26.11.07 по 21.06.08, что свидетельствует о подмене трудовых отношений гражданско-правовыми и ущемлении прав работника, поскольку он был лишен прав, гарантий и компенсации, установленных нормами трудового законодательства.

Реагируя на выявленное нарушение, усматривая в действиях ЗАО «Пасифик», как юридического лица и его генерального директора признаки административного правонарушения, предусматривающего ответственность за нарушение законодательства о труде, прокурором областного центра возбуждены два административных дела по о ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а также в адрес генерального директора ЗАО «Пасифик» внесено представление об устранении нарушений требований трудового законодательства.

|
Источник: REGNUM
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость трудовая миграция архив

Российские профсоюзные новости
25.09 | 08:57 Краткий информационный обзор протестной и забастовочной активности в России в первом полугодии 2008 года.
24.09 | 17:36 Работники Красноярского филиала Coca-Cola добились правильного порядка оплаты сверхурочных работ, а также частичного перерасчета зарплаты.
24.09 | 16:27 Камчатка Экипажу арестованного камбоджийского траулера «Sеа-1», находящегося без продуктов питания более четырех суток, разрешили покинуть судно.
24.09 | 16:20 Лобвинский гидролизный завод, возможно, будет производить биотопливо. Об этом рассказал губернатор Эдуард Россель.
24.09 | 13:42 За неделю 7-14 сентября 2008 года отмечено 100 акций, в них приняло участие около 105,5 тысяч человек.
24.09 | 13:29 Сахалинская прокуратура выявила нарушения миграционного и трудового законодательства в трех организациях, где работают иностранцы.
24.09 | 13:18 Результаты социологического исследования: Больше всего уфимцы недовольны зарплатой и сверхурочной работой.
24.09 | 12:38 Во всех городах и районах Ямало-Ненецкого автономного округа пройдут ярмарки рабочих мест. В них примут участие порядка 180 работодателей.
24.09 | 12:14 Трудовой коллектив одного из крупнейших авиаперевозчиков «Дальавиа» потребовал от государства спасти компанию.
24.09 | 12:00 Несмотря на обилие заказов, на «Красноярском заводе тяжелого машиностроения» вновь появилась задолженность по заработной плате.
24.09 | 11:44 Более полугода межрегиональная профсоюзная организация ОАО «НК «Роснефть» пытается начать переговоры с руководством компании о заключении колдоговора.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: