АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
24.09 | 12:00

В долгах как в шелках


Несмотря на обилие заказов, на «Красноярском заводе тяжелого машиностроения» вновь появилась задолженность по заработной плате. А 24 сентября суд рассмотрит дело о банкротстве предприятия.

ПРЕДЫСТОРИЯ

В последние два года о «Красноярском заводе тяжелого машиностроения» (КЗТМ) часто упоминается в профсоюзной прессе. В августе 2006 года на предприятии образовалась первичная организация профсоюза машиностроителей. Поводом к ее созданию стали тяжелые условия труда на заводе и многомесячная невыплата заработной платы.

Сначала обязанности председателя профкома первички КЗТМ исполняла лидер Красноярской организации Профсоюза машиностроителей РФ Валентина Кривоносова. Затем председателем завкома была избрана начальник административно-хозяйственного отдела предприятия Елена Вундер.

По инициативе профсоюза был проведен ряд встреч с представителями администрации края, прокуратуры, работодателя... Рабочие просили помощи, требовали эффективного вмешательства в ситуацию, дважды объявляли пикет, обращались с открытыми письмами к губернатору Красноярского края и к президенту РФ. Наконец, в мае 2007 года работники КЗТМ решились на голодовку.

К счастью, тогда эта крайняя мера не понадобилась. Усилия профсоюза принесли свои плоды, и долги по зарплате стали выплачиваться. К январю нынешнего 2008 года собственник предприятия Ашот Тумасян (проживающий, кстати, в Москве) полностью расплатился с рабочими.

НОВЫЙ ВИТОК

Однако уже в мае выплата заработной платы опять была приторможена. По информации профкома КЗТМ, майская зарплата получена только в августе. 15 сентября погашена задолженность за июнь. Таким образом, неоплаченным остается июль, плюс к тому не погашены больничные листы и не выплачены отпускные. Текущая задолженность - за июль - составляет 9,2 млн рублей. Августовские же деньги пока за скобками: официально этот долг еще не долг; последний срок его выплаты - 25 сентября. Кроме того, приостановлены обязательные отчисления в социальные фонды.

- Мы периодически разговариваем с собственником предприятия Ашотом Тумасяном, техническим директором Дмитрием Саловым, который фактически руководит заводом. Они обещают выплатить долги... на следующей неделе, - рассказывает председатель крайкома профсоюза машиностроителей Валентина Кривоносова.

Но неделя эта так и не наступает... Не дают пока результата и обращения в Рострудинспекцию и прокуратуру. Работодатель ограничивается лишь прилежной выплатой назначаемых этими организациями штрафов.

На днях министр промышленности и энергетики края Денис Пашков проводил совещание, на котором рассматривалась ситуация на КЗТМ. А 24 сентября состоится заседание суда, где будет решаться вопрос о признании предприятия банкротом.

КОЛДОГОВОРА НЕТ, АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ПРОФСОЮЗ ЕСТЬ

Ситуация осложняется тем, что при наличии на предприятии профорганизации там до сих пор нет коллективного договора. А работодатель упорно уклоняется от ведения переговоров по его заключению. Тоже долг, между прочим!

- Как только мы организовали на заводе первичку, - продолжает Валентина Кривоносова, - то сразу подняли вопрос о коллективном договоре, потому что там буквально все можно обговорить: сроки выдачи зарплаты и аванса, условия труда, отношения с профсоюзом... Но пока встречаем отказ. В результате - раз нет колдоговора с соответствующей строчкой! - нам даже официальной информации в письменном виде не предоставляют. Все данные о КЗТМ черпаем со слов - либо собственника, либо технического директора...

Разумеется, воспользовавшись тем, что уклонение от участия в переговорах по заключению колдоговора является злостным нарушением российского трудового законодательства, профсоюз обращается в прокуратуру. Та, в свою очередь, аккуратно выносит работодателю строгие представления «об устранении выявленных нарушений», которые работодатель так же аккуратно складывает в папочку.

- По-видимому, - замечает Валентина Кривоносова, - им очень не нравится, что на заводе действует профсоюз. Более того, там даже создан альтернативный, «независимый» профсоюз, то есть - независимый от краевой организации. Сейчас в нем состоят пять человек. У этого профсоюза есть свой стенд, а его участникам обещаны всяческие льготы, однако его ряды по-прежнему немногочисленны...

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Всего на ООО «Красноярский завод тяжелого машиностроения» работают порядка 370 человек. Из них 200 состоят в первичной организации профсоюза машиностроителей. Показательно, что профвзносы здесь - в частности, из-за перипетий с выплатой зарплаты - собираются наличными.

Профсоюз является инициатором ведущихся ныне переговоров о скорейшем погашении долгов по зарплате. К процессу подключилась Федерация профсоюзов Красноярского края. А на самом КЗТМ регулярно проходят заседания профсоюзного комитета.

- В последнее время на заводе набрали заказов, - рассказывает председатель профкома КЗТМ Елена Вундер. - Так что люди работают, бывает, и в выходные, и по вечерам. Завод не простаивает. Но долго так продолжаться, конечно, не может... Нам всегда говорят, что мы будем жить лучше: дескать, потерпите еще немного, и деньги появятся... Сейчас вот технический директор Дмитрий Салов уехал на «БелАз» заключать договоры и обещал, что, когда вернется, как раз накануне нашего профессионального праздника - Дня машиностроителя, выплатит часть задолженности за июль... Коллектив пока ждет. Автор: Ненина Александра

|
Источник: Солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

материалы по теме

Триста сотрудников «Красноярского завода тяжелого машиностроения» несколько месяцев не получают зарплату
“Крастяжмаш”: угроза голодовки подействовала. Работодатель пообещал погасить задолженность
На «Крастяжмаше» будут выплачивать прошлогодний долг по зарплате
Голодовка на «Крастяжмаше» не состоялась
Работники «Крастяжмаша» готовы принять крайние меры и начать голодовку
Работникам «Крастяжмаша» начали выдавать долг по зарплате
Рабочие «Крастяжмаша» готовы объявить голодовку
Работники "Крастяжмаша" просят губернатора и генпрокурора экстренно вмешаться в ситуацию на заводе (Красноярск)
Российские профсоюзные новости
24.09 | 13:42 За неделю 7-14 сентября 2008 года отмечено 100 акций, в них приняло участие около 105,5 тысяч человек.
24.09 | 13:29 Сахалинская прокуратура выявила нарушения миграционного и трудового законодательства в трех организациях, где работают иностранцы.
24.09 | 13:18 Результаты социологического исследования: Больше всего уфимцы недовольны зарплатой и сверхурочной работой.
24.09 | 12:38 Во всех городах и районах Ямало-Ненецкого автономного округа пройдут ярмарки рабочих мест. В них примут участие порядка 180 работодателей.
24.09 | 12:14 Трудовой коллектив одного из крупнейших авиаперевозчиков «Дальавиа» потребовал от государства спасти компанию.
24.09 | 12:00 Несмотря на обилие заказов, на «Красноярском заводе тяжелого машиностроения» вновь появилась задолженность по заработной плате.
24.09 | 11:44 Более полугода межрегиональная профсоюзная организация ОАО «НК «Роснефть» пытается начать переговоры с руководством компании о заключении колдоговора.
24.09 | 10:29 В Новгородской области выявлена задержка по выплате зарплаты на предприятии «СПМК Альянс-Кваттро».
24.09 | 09:23 Тыва: Директор муниципального предприятия «Водоканал» оштрафован за несвоевременную выплату зарплаты подчиненным.
24.09 | 09:03 Число россиян, не желающих участвовать в митингах и пикетах, за три прошедших года выросло на 27%.
23.09 | 16:48 Рабочие Лобвинского биохимического завода требуют встречи с представителем Президента в УрФО Петром Латышевым.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: