АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
24.09 | 11:44

В режиме игнорирования


Более полугода межрегиональная профсоюзная организация ОАО «НК «Роснефть» пытается начать переговоры с руководством компании о заключении генерального колдоговора.

Однако все обращения и предложения МПО остаются без ответа. Между тем зарплата на предприятиях «Роснефти» остается одной из самых низких среди российских нефтяных компаний. А изменения, происходящие в подразделениях компании, происходят без согласования с профсоюзной стороной.

Обо всем этом рассказал председатель МПО ОАО «НК «Роснефть» Евгений Черепанов на внеочередной конференции профорганизации 19 сентября. Ее делегаты решили еще раз обратиться к руководству компании, а при отсутствии ответа в указанный срок обратиться в Рострудинспекцию.

О «ПАРТНЕРСТВЕ» И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯХ

Межрегиональная профсоюзная организация ОАО «НК «Роснефть» была создана 5 февраля 2008 года. Планировалось, что свою деятельность МПО совместно с соцпартнерами начнет с подготовки генерального коллективного договора компании. Ведь представители компании до сего момента открыто заявляли о готовности к сотрудничеству. Однако прошло уже более полугода, а переговоры по заключению колдоговора еще и не начинались. Более того, руководство компании попросту игнорирует все предложения сотрудничества и диалога, регулярно поступающие от межрегиональной профсоюзной организации.

- Мы были рады, что наши соцпартнеры настроены на диалог, и рассчитывали на нормальную совместную работу, - рассказывает председатель МПО ОАО «НК «Роснефть» Евгений Черепанов. - Но с руководством компании нам удалось встретиться только один раз - в августе 2007 года, когда межрегиональной организации еще не существовало. Весной 2008 года мы выступили против отделения от предприятий компании объектов социального назначения - санаториев, профилакториев - и передачи их в отдельный хозяйствующий субъект, как это планировало руководство «Роснефти». Ведь последствия такого отделения понятны: оздоровление наших людей, работающих во вредных условиях труда, в этом случае будет обходиться им гораздо дороже. После этого на какие-либо контакты компания не идет. «Роснефть» зацикливает на себя всё: решения по всем расходам, в том числе по социальной политике, принимаются без согласования с представителями работников.

Кстати, в конце августа компания создала структуру «РН «Здоровье», которая должна объединить все объекты санаторно-оздоровительного плана, сейчас находящиеся на балансе предприятий. Но это только одна из сторон проблемы. Дело в том, что на многих предприятиях «Роснефти» заканчивается действие коллективных договоров.

- Пока в подразделениях колдоговоры действуют, - говорит Черепанов. - Но заключение новых - теперь большая проблема. Вот реальный пример. На буровой ООО «Мамонтовский КРС», расположенной в Нефтеюганске, действие прежнего колдоговора закончилось еще в мае текущего года. Но согласно новому решению руководства «Роснефти» все проекты колдоговоров теперь должны рассматриваться не на уровне подразделения, а на уровне компании. В результате направленный на рассмотрение несколько месяцев назад проект колдоговора до сих пор не вернулся в организацию. И установленные законом сроки пролонгирования прежнего договора уже закончились. По сути, с сентября предприятие может остаться вообще без колдоговора. А значит - и без соцгарантий.

Наконец, одним из самых болезненных вопросов остается увеличение заработной платы работникам компании. Евгений Владимирович рассказал, что сейчас многие предприятия «Роснефти» с лидирующих по уровню зарплаты позиций опустились на нижние строчки статистических таблиц. К примеру, на принадлежащем «Роснефти» Новокуйбышевском нефтеперерабатывающем заводе средняя зарплата составляет 24 тысячи рублей, а на «Уфанефтехиме», относящемся к другой компании, - 72 тысячи. Разница весьма существенна.

- Зарплата не повышается в нужном объеме, - говорит председатель МПО. - Она даже не до конца индексировалась. Реальные доходы наших работников падают. Удивительно, что зарплата не повышается даже на фоне явного роста цен на бензин. Причем это происходит даже на предприятиях сбыта, где сейчас заработки ниже среднего уровня по России. Согласно распоряжениям руководства зарплату работникам повышать можно и нужно, но только в рамках утвержденных бизнес-планов. Мы неоднократно писали руководству компании, что реально увеличить заработную плату людям невозможно без выделения компанией дополнительных денежных средств для дочерних обществ. Однако безрезультатно.

Такая ситуация была бы понятна, если бы компания находилась в трудном финансовом положении. Но ее финансовое состояние, по данным с сайта Роснефти, которые в качестве аргумента привел Черепанов, многократно улучшилось. Так, в 7 раз выросла прибыль по сравнению с прибылью за отчетный период прошлого года. А в июне сего года на 20% увеличены дивиденды акционерам. И основной акционер - государство.

- Мы обращаемся к государству, - говорит председатель МПО. - Своими письмами мы хотим обратить его внимание на то, что нельзя так себя вести достойной, уважаемой компании, лидеру, флагману нашей нефтяной отрасли. Мы выступаем за увеличение зарплаты. Пока компания обременена кредитами, мы требуем хотя бы компенсировать инфляцию плюс 4% сверх того. Ведь именно это декларировала компания еще год назад при покупке новых активов.

Но пока, как уже было сказано, все обращения МПО игнорируются. А тем временем многие предприятия «Роснефти» сталкиваются с проблемой нехватки квалифицированных специалистов. Люди работают несколько месяцев, приобретают нужные профессиональные навыки и... уходят на аналогичные предприятия других компаний, где зарплата значительно выше.

РЕШИЛИ ЖДАТЬ. НО НЕДОЛГО


По мнению делегатов внеочередной конференции МПО ОАО «НК «Роснефть», состоявшейся 19 сентября в Москве, компанией делается, конечно, многое. И отрицать положительные моменты никто не собирается. На сайте «Роснефти» рассказывается о ее высокой социальной активности. В частности: «Компания осуществляет ряд масштабных социальных и благотворительных проектов, направленных на обеспечение безопасных и комфортных условий труда, решение жилищных проблем и улучшение качества жизни сотрудников и их семей, профессиональное обучение сотрудников, материальную поддержку ветеранов и пенсионеров, а также на социальное и экономическое развитие регионов».

На этом позитивном фоне совершенно непонятно нежелание руководства компании налаживать реальные партнерские отношения с профсоюзной стороной. Также остается неясным, почему до сих пор «Роснефть» не присоединилась к действующему в отрасли тарифному соглашению. А очередное послание с предложением о сотрудничестве, направленное МПО на адрес компании в конце августа, снова осталось без ответа.

Делегаты конференции, обсудив сложившуюся ситуацию, приняли решение вновь обратиться к президенту ОАО «НК «Роснефть» Сергею Богданчикову, а также к председателю совета директоров ОАО «НК «Роснефть» Игорю Сечину. Ответ на это письмо в межрегиональной профорганизации будут ждать в течение двух недель. А если в указанный срок он не поступит, то МПО обратится в Рострудинспекцию, так как отказ от вступления в переговоры с профсоюзной стороной - это нарушение трудового законодательства.

- Мы никого не призываем идти на баррикады, - подчеркнул Евгений Черепанов. - Мы пытаемся добиться начала нормального социального диалога, совместной работы по заключению генерального коллективного договора. Возможно, на этот раз мы будем услышаны.

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Внеочередной Конференции Межрегиональной профсоюзной организации ОАО «НК «Роснефть» Профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства РФ к Председателю Совета директоров ОАО «НК «Роснефть» СЕЧИНУ Игорю Ивановичу и Президенту ОАО «НК «Роснефть» БОГДАНЧИКОВУ Сергею Михайловичу

В пятницу, 19 сентября 2008 г., в г. Москве состоялось заседание Внеочередной Конференции Межрегиональной профсоюзной организации ОАО «НК «Роснефть» Профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства Российской Федерации, на котором был рассмотрен вопрос «О ходе коллективных переговоров (консультаций) с ОАО «НК «Роснефть».

Мы, участники конференции - председатели первичных и объединенных профсоюзных организаций дочерних и зависимых обществ ОАО «НК «Роснефть», входящих в структуру межрегиональной профсоюзной организации, озабочены ситуацией, сложившейся внутри компании в связи с отсутствием социального диалога между представителями работников и менеджментом.

Несмотря на пропаганду социальной ответственности перед работниками компании, необходимо отметить, что уровень средней заработной платы в компании один из самых низких в отрасли, производимая индексация заработной платы не обеспечивает реальный рост доходов работников, поскольку размер индексации ниже уровня инфляции. При утверждении бизнес-планов дочерних (зависимых) обществ уменьшаются расходы на социальные нужды, в результате осуществляемой компанией реорганизации объекты оздоровительно-профилактического назначения выводятся из состава обществ.

Подготавливаются рекомендации об исключении из коллективных договоров дочерних (зависимых) обществ ряда дополнительных льгот и гарантий работникам, принимаемые при этом без обсуждения с профсоюзными организациями социальные стандарты в большей части не компенсируют отменяемых льгот и гарантий. Стоит отметить, что указанное происходит на фоне ежеквартальных отчетов компании о многократном увеличении прибыли и ежегодном увеличении осуществляемых акционерам выплат в виде дивидендов.

Особо удручает тот факт, что ОАО «НК «Роснефть», являясь практически государственной компанией, отказалась от присоединения к Отраслевому соглашению по организациям нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства объектов нефтегазового комплекса Российской Федерации на 2008 - 2010 годы. Указанное расценивается работниками в качестве первого шага на пути разрушения ранее сформированной в отрасли всей системы социального партнерства.

Мы высоко оцениваем старания компании по мобилизации всех финансовых ресурсов на досрочном погашении кредитов, полученных для приобретения новых активов, но не можем стоять в стороне, когда при распределении сверхприбыли возникает дисбаланс интересов акционеров и работников компании, которые эту прибыль создают.

Наш опыт дает нам основания, обращаясь к Вам, предложить в очередной раз вступить в диалог с представителями работников. Ранее предпринимавшиеся попытки оказались безрезультатными, поскольку все наши письма неоднократно игнорировались. Обращение к Вам через средства массовой информации является нашей последней возможностью быть услышанными и понятыми. Надеемся на понимание. Автор: Кочемина Наталья

|
Источник: Солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Между «Роснефтью» и профсоюзами назревает конфликт
Российские профсоюзные новости
24.09 | 13:29 Сахалинская прокуратура выявила нарушения миграционного и трудового законодательства в трех организациях, где работают иностранцы.
24.09 | 13:18 Результаты социологического исследования: Больше всего уфимцы недовольны зарплатой и сверхурочной работой.
24.09 | 12:38 Во всех городах и районах Ямало-Ненецкого автономного округа пройдут ярмарки рабочих мест. В них примут участие порядка 180 работодателей.
24.09 | 12:14 Трудовой коллектив одного из крупнейших авиаперевозчиков «Дальавиа» потребовал от государства спасти компанию.
24.09 | 12:00 Несмотря на обилие заказов, на «Красноярском заводе тяжелого машиностроения» вновь появилась задолженность по заработной плате.
24.09 | 11:44 Более полугода межрегиональная профсоюзная организация ОАО «НК «Роснефть» пытается начать переговоры с руководством компании о заключении колдоговора.
24.09 | 10:29 В Новгородской области выявлена задержка по выплате зарплаты на предприятии «СПМК Альянс-Кваттро».
24.09 | 09:23 Тыва: Директор муниципального предприятия «Водоканал» оштрафован за несвоевременную выплату зарплаты подчиненным.
24.09 | 09:03 Число россиян, не желающих участвовать в митингах и пикетах, за три прошедших года выросло на 27%.
23.09 | 16:48 Рабочие Лобвинского биохимического завода требуют встречи с представителем Президента в УрФО Петром Латышевым.
23.09 | 13:35 Сегодня, возможно, будет принято предварительное решение о начале конкурсного производства в отношении ОАО «Кронштадтский морской завод».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: