АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
24.09 | 13:18

Результаты социологического исследования: Больше всего уфимцы недовольны зарплатой и сверхурочной работой

В среднем уфимцы зарабатывают 12 000 рублей

Летом этого года Центр исследований «Социомаркет» по заказу администрации города провел любопытное исследование «Благосостояние населения. Проблемы труда и заработной платы». Для этого социологи опросили 1147 человек. Итоги исследования вчера на оперативном совещании у мэра озвучил начальник информационно-аналитического отдела администрации Уфы Марат Газизов.

Почему горожан не устраивает работа

За три года количество горожан, удовлетворенных своей работой, выросло в два с половиной раза. Таких теперь 52,5% (было 21,4).Чем же недовольны остальные уфимцы? Оказывается, зарплатой. 87,5% горожан она не устраивает, притом, что средний доход у них 12861 рубль. Также в два раза выросла правовая грамотность горожан - о своих правах на труд и отдых осведомлены более 90% уфимцев, и только 4% ничего о них не знают. Остальные сомневаются или затруднились ответить.

Про начальников

О том, что руководство фирмы нарушает их трудовые права, заявили 22,5% жителей. Самым частым нарушением уфимцы считают «неоплаченные сверхурочные» (19,1%), задержку зарплаты (12,8%) и отсутствие социального пакета (12,8). Не считают себя ущемленными в правах 72,5% граждан. Кстати, с 2005 года их число увеличилось на 12%.

Про зарплату и инфляцию

91,5% опрошенных горожан получают «белую» зарплату (то есть фактическая сумма совпадает с суммой в ведомости). Заработок «в конверте» получают почти 6% уфимцев. Это на 1,7% меньше, чем три года назад. Почти половина горожан - 44,6% - считают, что за последний год их доходы не изменились, 28,4% - выросли незначительно, а 6,4% уверены, что зарабатывать стали больше. И это притом, что 47% горожан считают, что инфляция опережает рост их доходов.

|
Источник: Комсомольская правда
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
24.09 | 17:36 Работники Красноярского филиала Coca-Cola добились правильного порядка оплаты сверхурочных работ, а также частичного перерасчета зарплаты.
24.09 | 16:27 Камчатка Экипажу арестованного камбоджийского траулера «Sеа-1», находящегося без продуктов питания более четырех суток, разрешили покинуть судно.
24.09 | 16:20 Лобвинский гидролизный завод, возможно, будет производить биотопливо. Об этом рассказал губернатор Эдуард Россель.
24.09 | 13:42 За неделю 7-14 сентября 2008 года отмечено 100 акций, в них приняло участие около 105,5 тысяч человек.
24.09 | 13:29 Сахалинская прокуратура выявила нарушения миграционного и трудового законодательства в трех организациях, где работают иностранцы.
24.09 | 13:18 Результаты социологического исследования: Больше всего уфимцы недовольны зарплатой и сверхурочной работой.
24.09 | 12:38 Во всех городах и районах Ямало-Ненецкого автономного округа пройдут ярмарки рабочих мест. В них примут участие порядка 180 работодателей.
24.09 | 12:14 Трудовой коллектив одного из крупнейших авиаперевозчиков «Дальавиа» потребовал от государства спасти компанию.
24.09 | 12:00 Несмотря на обилие заказов, на «Красноярском заводе тяжелого машиностроения» вновь появилась задолженность по заработной плате.
24.09 | 11:44 Более полугода межрегиональная профсоюзная организация ОАО «НК «Роснефть» пытается начать переговоры с руководством компании о заключении колдоговора.
24.09 | 10:29 В Новгородской области выявлена задержка по выплате зарплаты на предприятии «СПМК Альянс-Кваттро».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: