АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
22.10 | 17:11

Законопроект о зарплатах работникам образования края вновь отправлен на доработку


Краевые депутаты вновь отправили проект закона о зарплатах работникам образования на доработку.
22 октября на заседании комитета по образованию, науке и культуре Заксобрания Красноярского края депутаты, выслушав доклад замминистра образования Андрея Лученкова о внесенных изменениях в законопроект о системе оплаты труда работникам образования, нашли в документе 15 недоработок. В основном, они были связаны с определением квалификаций педагогов и методикой расчета их зарплат.

К примеру, Алексей Клешко был недоволен работой министерства образования, которое в представленном законопроекте не ввело конкретных определений категорий работников образования и повышающих коэффициентов для расчета зарплаты.

«Давайте пропишем в законе четко все категории педагогических работников, потому что потом мы друг друга не поймем и запутаемся. Ведь закон должен быть понятен каждому. Необходимо дать определения, кто такой учитель или еще кто-нибудь, чтобы было ясно. И еще мне не понятно выражение «и иные повышающие коэффициенты», нужно их все расписать, а то можно дойти до понятия - «повышающий коэффициент за верность директору», - сказал Клешко.

Большинство депутатов также отметили, что в законе при расчете минимального оклада учителям получается сумма 3,2 тыс. рублей, тогда как минимальный размер оплаты труда бюджетникам в крае вырос до 3,5 тыс. рублей.

Также в ходе заседания свое недовольство методикой расчета зарплат учителям выразил депутат Василий Моргун. Он отметил, что применение этой схемы на практике приведет к тому, что в школах городов края будет разная зарплата у учителей одинаковой квалификации. Это приведет к оттоку молодых кадров из школ.

«Мотивации у молодых работников не будет совсем, ведь ясно, что у преподавателей одинакового уровня в разных городах зарплата будет отличаться. При этом программа по привлечению молодых специалистов в школы явно размывается, у выпускников не будет вообще никакой социальной мотивации. Говорить о качестве образования здесь вовсе не приходится», - подчеркнул Моргун.

Депутаты решили поручить доработку замечаний рабочей группе до 28 октября, чтобы 29 октября рассмотреть законопроект на очередном заседании комитета.

|
Источник: Лаборатория новостей
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Российские профсоюзные новости
23.10 | 12:03 В Ростове-на-Дону продолжилось рассмотрение уголовного дела по обвинению председателя профсоюза авиационных диспетчеров России (ПАД).
23.10 | 11:41 Победа свободного профсоюза над ТагАЗом: незаконно уволенный профсоюзный активист восстановлен на работе.
23.10 | 10:26 Уволенные работники Лобвинского биохимического завода проводят митинг, требуя выплаты долгов по заработной плате (фоторепортаж).
23.10 | 09:10 Правительство Москвы рассматривает вопрос о создании департамента труда и занятости, сообщила первый заместитель мэра Людмила Швецова.
23.10 | 09:00 Моряки теплохода «ТRANSEXPRESS» подали официальное Обращение губернатору Санкт-Петербурга и Генеральному консулу республики Кипр в Санкт-Петербурге.
22.10 | 17:11 Законопроект о зарплатах работникам образования Красноярского края вновь отправлен на доработку.
22.10 | 14:40 В Екатеринбурге состоится пикет работников Лобвинского биохимзавода. Планируется участие 50 человек. Пикетчики выстроятся напротив здания областного правительства.
22.10 | 13:58 Руководство ОАО «Волга» оказывает давление на профактивистов предприятия. Руководство профкома пытаются подкупить должностями...
22.10 | 13:44 Руководство «Роснефти» игнорирует предложения профсоюзной стороны о начале переговоров по заключению генерального колдоговора.
22.10 | 12:07 По данным Росстата задолженность по зарплате в России за сентябрь 2008 года возросла на 2,1% до 3,017 миллиардов рублей.
22.10 | 10:56 Число безработных в России в сентябре выросло на 0,8% по сравнению с данными на конец августа 2008 года и составило 4,033 миллиона человек.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: