АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
23.10 | 09:00

Поможет ли Обращение к губернатору и консулу морякам «ТRANSEXPRESS»?


Сегодня отчаявшиеся моряки теплохода «ТRANSEXPRESS» подали официальное Обращение губернатору Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко и Генеральному консулу республики Кипр в Санкт-Петербурге г-ну Антонису Саммутису. У моряков еще теплится надежда, что губернатор города, претендующего на звание морской столицы России, сможет помочь поставить точку в этом растянувшемся на месяцы деле. Правда, в канцелярии Смольного морякам теплохода «ТRANSEXPRESS», подавшим Обращение г-же Матвиенко, ответили, что их вопрос будет рассматриваться в течение месяца. В свою очередь, в Кипрском консульстве пообещали разрешить проблему в ближайшее время во избежание международного скандала.

Полный текст Обращения приводится ниже.

ОБРАЩЕНИЕ

Мы, граждане России, российские моряки, являемся членами экипажа теплохода «ТRANSEXPRESS» ИМО №7812036, флаг - Республика Кипр.

Теплоход «ТRANSEXPRESS», на котором мы работаем, принадлежит «липовому» судовладельцу DANUVIUS SHIPPING LTD, который имеет почтовый ящик в городе Лимассол, расположенный по адресу: Neocleous House, 199 Агch Маkarios III Аvenue, Limassol, Cyprus, а на самом деле принадлежит группе граждан из России, одним из которых является некий г. Чепков Александр Анатольевич.

На данном судне все мы работаем уже достаточно долгое время - кто-то с мая 2008 г, кто-то к работе приступил чуть позже. И при этом, на всем протяжении рейса, который проходил в сложных условиях у побережья Бразилии и Африки, сложных, как в климатическом отношении, так и в отношении безопасности (ни для кого не является новостью, что побережье Африки представляет собой опасность из-за нападений пиратов), судовладелец «забывал» выплачивать нам заработную плату.

И вот, когда мы узнали, что в планах захода нашего судна значится Россия, и конкретно порт Санкт-Петербург, в нас поселилась надежда на то, что именно в Санк-Петербурге, морской колыбели России, мы сможем отстоять свои законные права, право каждого трудящегося человека - право на заработную плату.

После того, как судовладелец в очередной раз обманул экипаж, пообещав расплатиться со всеми долгами по заработной плате, но после выгрузки груза из судовых трюмов, окончательно пропал, прекратив какое-либо общение с экипажем, мы решили обратиться за защитой в федеральный суд г. Санкт-Петербурга.

Необходимо отметить, что к тому времени на наше судно уже был наложен арест Лефортовским районным судом г. Москвы по требованию ОАО «ПРОМСВЯЗЬБАНКА», так же о взыскание невыплаченных денег.

Однако, оказалось, что в Санкт-Петербурге мы ни для кого не существуем, нас нет и мы не можем доказать обратное суду.

Не существуем потому, что доказать, что наше судно, а значит и мы как его экипаж, находимся на территории Санк-Петребурга и, конкретно, на территории Канонерского завода (и это даже при наличии и предъявлении в суд копии исполнительного листа и Постановления о наложении ареста на наше судно, где черным по белому написано, что оно находится на акватории Морского порта Санк-Петербург у причала Канонерского судоремонтного завода), мы так и не смогли.

Оказалось, что Московский суд может не только рассматривать дело в отношении Кипрской компании, но и наложить арест на ее имущество находящееся в Санкт-Петербурге, а суд Санкт-Петербурга, не имеет никаких, по его мнению, оснований, даже для принятия наших исков!

Сначала суд отказывает в приеме наших исков с формулировкой, что не «имеет сведений о том, что ответчик имеет имущество, находящееся на территории России», и отправляет нас - российских граждан, прямиком в суд Кипра, потом он повторно отказывает нам в приеме наших исков, ссылаясь на то, что не может определить цену иска, и это не смотря на то, что суду были представлены депонентские справки с точными суммами причитающейся нам заработной платы.

В настоящий момент судно обесточено, на судне кончается топливо и продовольствие. Все мы являемся жителями г. Владивостока, при этом уехать домой мы не имеем возможности, так как нам просто не на что купить билеты. Судно - это единственное место, где мы можем хоть как то существовать, но со временем это станет все более проблематично.

Поэтому просим Губернатора Санкт-Петербурга стать на нашу сторону и помочь суду понять, что он должен выполнять свои прямые обязанности по защите нарушенных прав российских граждан.
Также обращаемся к Генеральному консулу Республики Кипр в Санкт-Петербурге с просьбой взять на свое содержание моряков, находящихся в бедственном положении на судне, на котором поднят Кипрский флаг.

Капитан Волков Владимир Алексеевич
Старший механик Агибалов Владимир Андреевич
Второй помощник Соснин Александр Петрович
Третий помощник капитана Литовченко Василий Евгеньевич
И остальные 14 моряков экипажа теплохода «ТRANSEXPRESS».

|
Источник: РПСМ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

материалы по теме

Моряки многострадального теплохода «TRANSEXPRESS», который сейчас находится в питерском порту, около года сидят без зарплаты
Российские профсоюзные новости
23.10 | 14:48 Руководство ОАО «Челябинский электродный завод» перестало платить своим сотрудникам зарплату. Рабочие готовы начать забастовку.
23.10 | 12:03 В Ростове-на-Дону продолжилось рассмотрение уголовного дела по обвинению председателя профсоюза авиационных диспетчеров России (ПАД).
23.10 | 11:41 Победа свободного профсоюза над ТагАЗом: незаконно уволенный профсоюзный активист восстановлен на работе.
23.10 | 10:26 Уволенные работники Лобвинского биохимического завода проводят митинг, требуя выплаты долгов по заработной плате (фоторепортаж).
23.10 | 09:10 Правительство Москвы рассматривает вопрос о создании департамента труда и занятости, сообщила первый заместитель мэра Людмила Швецова.
23.10 | 09:00 Моряки теплохода «ТRANSEXPRESS» подали официальное Обращение губернатору Санкт-Петербурга и Генеральному консулу республики Кипр в Санкт-Петербурге.
22.10 | 17:11 Законопроект о зарплатах работникам образования Красноярского края вновь отправлен на доработку.
22.10 | 14:40 В Екатеринбурге состоится пикет работников Лобвинского биохимзавода. Планируется участие 50 человек. Пикетчики выстроятся напротив здания областного правительства.
22.10 | 13:58 Руководство ОАО «Волга» оказывает давление на профактивистов предприятия. Руководство профкома пытаются подкупить должностями...
22.10 | 13:44 Руководство «Роснефти» игнорирует предложения профсоюзной стороны о начале переговоров по заключению генерального колдоговора.
22.10 | 12:07 По данным Росстата задолженность по зарплате в России за сентябрь 2008 года возросла на 2,1% до 3,017 миллиардов рублей.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: