АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
23.10 | 14:48

На южноуральском предприятии бушуют «киприотские страсти»


Пока южноуральские промышленники разрабатывают антикризисные меры по преодолению негативных последствий мирового финансового кризиса, ОАО «Челябинский электродный завод» инициирует собственный кризис. Предприятие оказалось в эпицентре скандала с собственным коллективом. Причина – руководство перестало платить своим людям зарплату. Сотрудники ОАО «ЭПМ-ЧЭЗ» близки к тому, чтобы начать массовую забастовку и обратится в прокуратуру. Однако, вместо того чтобы расплатиться по зарплате, директор службы безопасности проводит обыск в кабинете пресс-службы предприятия в поисках «зачинщиков смуты» и авторов провокационных листовок.

По словам источника, пожелавшего остаться неизвестным, первый тревожный симптом разгорающегося конфликта произошел после выхода 8 октября приказа №422 от управляющего директора Александр Золотайко. В этом документе без всяких объяснений причин руководители и специалисты заводоуправления ЧЭЗ были лишены премии. В приказе казенным языком было написано: «назначить премию по итогам работы в размере 0%». Здесь уместно добавить, что премия составляет 60% от общей зарплаты. К примеру, если специалист раньше ежемесячно получал на руки десять тысяч рублей, то теперь его доходы составили только четыре тысячи.

Всего на предприятии трудится около 1700 человек. В заводоуправлении числится 150 человек. Получается, что почти 9% специалистов остались без причитающихся им выплат. По одной из версий, таким образом предприятие пытается сэкономить к концу года фонд заработной платы. «Узнав об этом, первой реакцией сотрудников стало желание найти новую работу. По этому поводу уже последовало обращение к заводскому профсоюзному комитету», – сообщает источник.

По словам собеседника, никаких внятных объяснений от управляющего директора не последовало. «Я директор и имею такое право», – заявил Александр Золотайко. «Но мы посоветовались с юристами. Если дело дойдет до суда, то выигрыш сто процентов за нами. Не хочется доводить дело до абсурда. Но мы готовы любыми легитимными способами отстаивать свои права. Вплоть до забастовок», – добавил источник.

По мнению юристов областного комитета Горно-металлургического профсоюза России, столь непопулярное решение руководства является спорным. Есть примеры подобных ситуаций на других заводах, которые решились в сторону работников завода.

Также приказ №422 противоречит пункту 2.1.2 Коллективного договора который гласит, что минимальный размер оплаты труда работников не может быть ниже 1,2 величины прожиточного минимума трудоспособного населения (5 тыс. 640 рублей). На Челябинском электродном заводе есть работники заводоуправления, оклад которых меньше этой суммы.

Сейчас среди рабочих настроения не самые радужные. Они понимают, что завтра так же могут обмануть и их. И это уже происходит. Больше недели они не получали в октябре молоко за вредность, чего раньше никогда не было. Также ЧЭЗ нарушил коллективный договор, являющийся гарантом прав трудящихся. Согласно коллективному договору, зарплата на предприятии должна выплачиваться 12 числа ежемесячно. Сейчас уже конец октября, и только на днях руководство ЧЭЗ объявило, что в ближайшее время сотрудники получат свои «кровные». Больше всего в трудовом коллективе опасаются, что такая задержка зарплаты станет систематической.

Вот что заявляют работники ЧЭЗ: «Премирование на ЧЭЗе идет по интересной схеме – первый месяц ты премию не получаешь, так как она начисляется по итогам предыдущего месяца. Но парадокс – при увольнении премию за предпоследний отработанный месяц ты тоже не получишь! Причем никто из начальников внятно объяснить не мог, почему она не должна выплачиваться. Странно лишение премии заводоуправления за август – если лишать по финансовым показателям работы завода, то почему не затронули остальных?».

«Политика Золотайко вообще оригинальна. По его же словам, ему невыгодно удерживать молодежь на заводе, якобы 40-летние работают лучше. Профком молчит – так как председатель профкома одновременно является начальником соцсферы. Поэтому профсоюзный лидер на стороне администрации. Видя ситуацию, завода покидают лучшие специалисты – достаточно только назвать директора по производству, главного технолога, многие начальников отделов», – заявили теперь уже бывшие работники ЧЭЗ.

В завершении всех бед ЧЭЗ планирует отменить спецрейс на завод, идущий с северо-запада. На спецрейсе ездит много работников. Добираться с северо-запада на завод без пересадок невозможно.

По мнению экспертов, очень настораживает то, что все вышеперечисленные события на ЧЭЗ начали происходить сразу же после того, как стало известно о мировом финансовом кризисе. Действия управляющего директора Александра Золотайко больше всего напоминают неуклюжую оптимизацию и сокращение расходов. Однако, все это выглядит неэтично по отношению к персоналу. Если предприятие собирается сокращать штат и урезать зарплату, то об этом надо прямо заявить коллективу. И сотрудники уже должны сами выбирать, оставаться работать на таком предприятии или начать искать более комфортные условия труда.

Добавим, что ОАО «ЧЭЗ», находится под управлением ЗАО «Энергопром Менеджмент», официально называться ОАО «Энергопром - Челябинский электродный завод», или в сокращенном варианте – ОАО «ЭПМ - ЧЭЗ». На английском языке предприятие будет именоваться Public Joint Stock Company «ENERGOPROM - Chelyabinsk Electrode Plant», или в сокращенном варианте PJSC «EPM - ChEP». Предприятие принадлежит кипрской компании «Carbographite Holdings Limited», которая является единственным акционером ОАО «ЭПМ - ЧЭЗ».

|
Источник: ФедералПресс
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

Российские профсоюзные новости
24.10 | 09:54 Работники детсадов обратились к главе города Кирова. Они обозначили положение в системе дошкольного образования «на грани социального взрыва».
24.10 | 09:04 Прокуратура предлагает возбудить дело в отношении нового руководства авиакомпании «Дальавиа» за задержку выплаты зарплаты сотрудникам предприятия.
23.10 | 17:47 Отрицательным результатом окончилась сегодняшняя акция протеста бывших рабочих Лобвинского биохимического завода.
23.10 | 16:36 С начала года «Астраханский морской рыбный порт» является крупнейшим в области должником по заработной плате.
23.10 | 15:52 Еще одно крупное уральское предприятие переходит на сокращенку. Рабочие: «Да у нас уже все цеха закрыли».
23.10 | 14:48 Руководство ОАО «Челябинский электродный завод» перестало платить своим сотрудникам зарплату. Рабочие готовы начать забастовку.
23.10 | 12:03 В Ростове-на-Дону продолжилось рассмотрение уголовного дела по обвинению председателя профсоюза авиационных диспетчеров России (ПАД).
23.10 | 11:41 Победа свободного профсоюза над ТагАЗом: незаконно уволенный профсоюзный активист восстановлен на работе.
23.10 | 10:26 Уволенные работники Лобвинского биохимического завода проводят митинг, требуя выплаты долгов по заработной плате (фоторепортаж).
23.10 | 09:10 Правительство Москвы рассматривает вопрос о создании департамента труда и занятости, сообщила первый заместитель мэра Людмила Швецова.
23.10 | 09:00 Моряки теплохода «ТRANSEXPRESS» подали официальное Обращение губернатору Санкт-Петербурга и Генеральному консулу республики Кипр в Санкт-Петербурге.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: