АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
24.10 | 09:54

Детсады на грани социального взрыва


Кадровый голод в дошкольных учреждениях Кирова приобретает катастрофические масштабы
Седьмого октября с открытым письмом на имя главы города Владимира Быкова обратились работники детских садов и яслей. Они обозначили существующее положение в системе дошкольного образования «на грани социального взрыва». В муниципалитете о ситуации знают и обещают, что скоро станет лучше.

Точка кипения

«Проблем много, они очень значимые и, к сожалению, почти не решаются. А время их решать пришло, так как рождаемость растет, потребность устройства детей в детские сады огромная», - говорится в обращении. Основные претензии к городским властям - крайне низкие зарплаты, на которые никто в садик работать не пойдет, и ничтожное финансирование материальной базы. Как отмечают в профсоюзе, копились они годами и сегодня реально достигли критической точки.

Как рассказывает заведующая детским садом №165 Алла Клюкина, детские сады в последнее время словно вернулись в ситуацию двадцатилетней давности.

- Когда я пришла сюда работать 21 год назад, на 12 групп было всего 11 воспитателей. Сейчас аналогичное положение: я год не могу найти замену воспитателям, ушедшим в декретный отпуск. Никто на их место просто не идет.

Из-за дефицита кадров многие воспитатели, в том числе имеющие низкую квалификационную категорию, вынуждены работать по 12 часов в день. Понятно, что гарантировать идеальный присмотр за детьми в такой ситуации сложно.

По словам Аллы Ивановны, денег, выделяемых дошкольным учреждениям, хватает фактически лишь на заработную плату и коммунальные услуги. На все остальное, включая ремонт, приходится просить у родителей. Но оказать такую материальную помощь садику в состоянии далеко не все. А ведь многие сады работают без капремонта более 30 лет.

За любовь к детям не доплачивают...

Педагогические коллективы стареют: средний возраст работников дошкольного образования - 40-45 лет. Как отмечают в профсоюзе, в последние пять лет смена им практически не приходит, несмотря на то, что вузы и средне-специальные учебные заведения исправно выпускают соответствующих специалистов. Причина - низкая оплата труда.

Как рассказала Нина Глухова, заведующая отделом дошкольного образования Кировского педколледжа, - основной «кузницы кадров» для кировских садиков - в этом году из 26 выпускников в детские сады трудоустроились шестнадцать. Девятнадцать человек решили продолжить обучение.

- Может быть, кто-то уже и «сбежал», учитывая уровень заработной платы, - невесело добавляет Нина Петровна. По ее словам, очень многие выпускники сегодня идут работать в начальную школу, в том числе переходя туда из детских садов. Начальных классов становится все больше, да и зарплаты там повыше.

В колледже рассказали: заявок из садиков лежит масса. Но, как правило, больше двух-трех лет молодые специалисты на зарплате ниже прожиточного минимума там не «тянут». Хотя многие искренне и детей, и свою работу любят.

Всего специалистов дошкольного воспитания в области могут готовить пять учебных заведений: ВятГГУ, Кировский педколледж, а также средне-специальные учебные заведения в Омутнинске, Советске и Орлове. Известно, что реально набирают группы только в колледже в Кирове (конкурс - меньше двух человек на место) и Омутнинске (по слухам, только благодаря активной «рекламной кампании» по всем окрестным деревням и селам, где будущих воспитателей приходится чуть ли не «за руку ловить»). В Слободском до недавнего времени удавалось набирать только заочников - будущих нянечек.

Выпускники педагогического факультета ВятГГУ среди работников детского сада нынче и вовсе большая редкость, даже на руководящих должностях. Как правило, с дипломом о высшем образовании в кармане материальные и карьерные притязания бывших студентов не совпадают с перспективами работы в детских садах.

Выход на плюс

По словам начальника управления образования города Кирова Василия Кощеева, дошкольное образование - действительно наиболее проблемная сфера на сегодняшний день.

- В городе 129 детских садов. Проблем накопилось очень много, серьезное недофинансирование сказалось на многих позициях. Сейчас деньги начинают появляться, принята годовая программа развития дошкольного образования, основной упор в которой делается на создание новых мест в детских садах и укрепление материальной базы. На контроле у главы города и кадровый вопрос.

По словам Василия Михайловича, средняя зарплата в детских садах - около 6 тысяч рублей, воспитатели в среднем получают 7097 руб. В перспективе может быть решен вопрос о выплате начинающим работникам единовременного пособия (так называемых «подъемных», при условии отработки в дошкольном учреждении определенного времени), подобное предложение уже обсуждалось в горадминистрации. Также в городском управлении образования готовят документы для перехода со следующего года на новую отраслевую систему оплаты труда. Василий Кощеев заверяет: это ни в коем случае не приведет к снижению зарплат работников детсадов.

- Это выход на плюс. Но кому и сколько - пока вопрос.

Ниже минимума

2719 рублей - зарплата начинающего педагога с высшим образованием.

91 вакансия воспитателя детского сада/яслей зарегистрирована управлением Государственной службы занятости населения Кировской области на 1 октября 2008 года.

Более 600 сотрудников (воспитателей, медсестер, музыкальных руководителей, помощников воспитателя, работников техперсонала) не хватает на сегодняшний день по данным кировского горкома профсоюза работников образования и науки.

|
Источник: Вятский наблюдатель
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость обращения и письма архив

Российские профсоюзные новости
24.10 | 14:03 Российским женщинам в основном предлагают низкооплачиваемую и низкоквалифицированную работу.
24.10 | 13:09 Последствия, которые принес кризис на качканарский ГОК - режим жесткой экономии и сокращение рабочего времени.
24.10 | 12:26 Все пилоты «Дальавиа» с 1 ноября 2008 года будут уволены из авиакомпании в связи тем, что она находится в предбанкротном состоянии.
24.10 | 10:48 Летчики авиакомпании «КрасЭйр» отказались выходить на работу из-за задержки выплаты заработной платы с августа этого года.
24.10 | 09:58 За 9 месяцев 2008 года Государственной инспекцией труда в Республике Татарстан проведено 4172 проверки.
24.10 | 09:54 Работники детсадов обратились к главе города Кирова. Они обозначили положение в системе дошкольного образования «на грани социального взрыва».
24.10 | 09:04 Прокуратура предлагает возбудить дело в отношении нового руководства авиакомпании «Дальавиа» за задержку выплаты зарплаты сотрудникам предприятия.
23.10 | 17:47 Отрицательным результатом окончилась сегодняшняя акция протеста бывших рабочих Лобвинского биохимического завода.
23.10 | 16:36 С начала года «Астраханский морской рыбный порт» является крупнейшим в области должником по заработной плате.
23.10 | 15:52 Еще одно крупное уральское предприятие переходит на сокращенку. Рабочие: «Да у нас уже все цеха закрыли».
23.10 | 14:48 Руководство ОАО «Челябинский электродный завод» перестало платить своим сотрудникам зарплату. Рабочие готовы начать забастовку.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: