АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
22.10 | 13:44

«Роснефть» проинспектируют


14 октября межрегиональная профорганизация ОАО «НК «Роснефть» обратилась в Рострудинспекцию. Причина - игнорирование руководством предложений профсоюзной стороны о начале переговоров по заключению генерального колдоговора.

Такую позицию руководства «Роснефти» можно считать фактическим отказом от сотрудничества. А это - нарушение трудового законодательства, заявил  председатель МПО Евгений ЧЕРЕПАНОВ.

В момент образования межрегиональной профсоюзной организации ОАО «Роснефть» не было предпосылок для возникновения конфликта между МПО и руководством компании. Наоборот, факты говорили об обратном, и главный тому аргумент - 75% акций «Роснефти» принадлежит нашему, вроде бы социально ориентированному, государству. Да и в руководстве компании прежде высказывались о готовности к сотрудничеству с профорганизацией. Однако диалога не получилось.

Профсоюзная сторона постоянно обращалась к администрации компании, пытаясь инициировать переговоры по заключению нового колдоговора. Безрезультатно. Наконец, на состоявшейся 19 сентября внеочередной конференции МПО было принято очередное обращение к руководству «Роснефти». Делегаты конференции решили: если ответ не будет получен в двухнедельный срок, следующим шагом станет обращение в Рострудинспекцию. Ответа профсоюзники не дождались.

- Сегодня ситуация такова: ни на одно наше письмо, ни на обращение МПО НК «Роснефть» не отреагировала. Только усилила рекламу с акцентом на то, что «компания открыта для любого социального диалога», - рассказывает председатель межрегиональной профорганизации компании Евгений Черепанов. - На самом деле никакого «любого социального диалога» нет. Это еще раз подтверждается полным игнорированием позиции представителей работников. Нет ни увеличения зарплаты, ни изменений в отношении заключения генерального колдоговора. Наоборот, ситуация только ухудшается.

Последнее подтверждается фактами. Так, в предыдущей нашей публикации о внеочередной конференции МПО «НК «Роснефть» Черепанов рассказывал о ситуации на буровой ООО «Мамонтовский КРС», расположенной в Нефтеюганске. Напомним, что там действие колдоговора закончилось еще в мае 2008 года. По решению руководства «Роснефти» все проекты колдоговоров должны рассматриваться не на уровне подразделения, а на уровне компании, куда профорганизация буровой и направила проект документа. Ответ до сих пор не получен. В результате целое предприятие - 1500 человек - осталось без коллективного договора, а значит, и без социальных гарантий.

- Мы передали документы в Рострудинспекцию, - продолжает Евгений Владимирович. - Ждем подтверждения госорганами фактов нарушения трудового законодательства и готовы подать в суд. Потому что все свидетельствует об имеющихся нарушениях со стороны и лично Богданчикова как руководителя, который обязан был реагировать на обращения МПО согласно Трудовому кодексу РФ, и компании «Роснефть» как юридического лица. Если нам не удастся добиться справедливого решения контролирующих органов и судебной власти, тогда встанет вопрос о проведении публичных акций протеста как в самой компании, так и общеотраслевого масштаба. Автор: Кочемина Наталья

|
Источник: Солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Более полугода межрегиональная профсоюзная организация ОАО «НК «Роснефть» пытается начать переговоры с руководством компании о заключении колдоговора
Между «Роснефтью» и профсоюзами назревает конфликт
Российские профсоюзные новости
23.10 | 09:10 Правительство Москвы рассматривает вопрос о создании департамента труда и занятости, сообщила первый заместитель мэра Людмила Швецова.
23.10 | 09:00 Моряки теплохода «ТRANSEXPRESS» подали официальное Обращение губернатору Санкт-Петербурга и Генеральному консулу республики Кипр в Санкт-Петербурге.
22.10 | 17:11 Законопроект о зарплатах работникам образования Красноярского края вновь отправлен на доработку.
22.10 | 14:40 В Екатеринбурге состоится пикет работников Лобвинского биохимзавода. Планируется участие 50 человек. Пикетчики выстроятся напротив здания областного правительства.
22.10 | 13:58 Руководство ОАО «Волга» оказывает давление на профактивистов предприятия. Руководство профкома пытаются подкупить должностями...
22.10 | 13:44 Руководство «Роснефти» игнорирует предложения профсоюзной стороны о начале переговоров по заключению генерального колдоговора.
22.10 | 12:07 По данным Росстата задолженность по зарплате в России за сентябрь 2008 года возросла на 2,1% до 3,017 миллиардов рублей.
22.10 | 10:56 Число безработных в России в сентябре выросло на 0,8% по сравнению с данными на конец августа 2008 года и составило 4,033 миллиона человек.
22.10 | 09:34 Прокуратурой Южно-Сахалинска проведена проверка соблюдения трудового законодательства в ООО «Марка».
22.10 | 09:30 Напряженная ситуация сложилась на заводе «Барнаултрансмаш» - предприятие сокращает объемы производства. О сокращении штата речь пока не идет.
22.10 | 09:22 С 1 января 2009 года в бюджетных организациях Архангельской области вводится новая система оплаты труда. Однако особой радости она не вызвала.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: