АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
28.10 | 09:50

Парламент Мордовии принял закон «Об основах организации оплаты труда работников госучреждений в РМ»


С нового года Мордовия переходит на новую систему оплаты труда всех бюджетников. Вчера 9-я сессия Госсобрания РМ приняла Закон «Об основах организации оплаты труда работников госучреждений в РМ», который полностью отменяет существующую ныне Единую тарифную сетку. С 1 января 2009 года зарплату работникам госучреждений будут начислять по совершенно новой, отраслевой тарифной системе.

Реформа системы оплаты труда сотрудников госучреждений - это часть единого общероссийского процесса. В Мордовии новые принципы разрабатывались с лета 2008 года. Новая система позволит более объективно оценивать уровень квалификации каждого работника, качество работы, его личный вклад в общее дело коллектива.

Бюджетников прежде всего волнует вопрос: повысится ли реально их зарплата с 1 января 2009 года? Первый заместитель Председателя Правительства - министр финансов РМ Н.В. Петрушкин ответил на него однозначно: «Повысится!».

- Ни один из низкооплачиваемых бюджетников, а это 34100 человек, с 1 января 2009 года не будет получать зарплату ниже 4330 рублей (МРОТ, установленный Правительством РФ). На эти цели в республиканском бюджете уже предусмотрено почти 600 млн. рублей.

Станут ли получать больше все остальные бюджетники? Да, их зарплата тоже будет повышаться, но не механически, как раньше, а у всех по-разному. У одних, самых квалифицированных и ценных работников, она может вырасти максимально - на 30%. У других, не проявляющих особого рвения в работе, - в значительно меньшей степени.

- В целом средняя зарплата бюджетников с нового года повысится на 6-7 процентов, - заявил Николай Петрушкин. - А с августа 2009 года она подрастет еще на 6,8%.

Министр финансов подчеркнул весьма принципиальный момент: никто не ведет речи о сокращении штатов. В то же время основным источником роста зарплаты станет фонд стимулирования. И тут мы должны исходить из бюджетных возможностей, - подчеркнул глава Минфина РМ. В бюджетной сфере формировать этот фонд станет возможным в основном за счет сокращения неэффективных расходов. «Научилась, например, больница зарабатывать больше средств, - пожалуйста, поднимайте зарплату ведущим специалистам хоть в 2 или 3 раза, до 30-40 тысяч рублей», - сказал Николай Петрушкин.

Что будет взамен Единой тарифной сетки? Общие для всех министерств и ведомств принципы формирования зарплаты. Все категории работников будут разбиты на четыре профессионально-квалификационные группы.

Зарплата каждого бюджетника теперь будет состоять из двух основных частей: базового оклада, а также компенсационных и стимулирующих выплат. Размеры базовых окладов по отраслям будут утверждены Указом Главы РМ. «А дальше все зависит от объема и качества выполняемых услуг», - подчеркнул министр финансов. К базовым окладам предусмотрены повышающие коэффициенты - в зависимости от сложности выполняемой работы, за работу в неурочное время. Никто не отменяет надбавки за работу в сельской местности, например.

Увеличить свою зарплату станет также возможно за счет компенсационных и стимулирующих выплат: за инициативу, творческий подход к делу, освоение новых форм и методов работы и т.д. Поскольку при новой системе оплаты возрастает роль руководителя, некоторого субъективизма при назначении размера надбавок и премий, конечно, не избежать.

Эти моменты тоже учтены в Законе. Во-первых, реформа ставит уровень зарплаты руководителя в прямую зависимость от заработков его подчиненных. Чем выше будет средняя зарплата специалистов в учреждении, тем весомее оклад начальника. Указом Главы РМ будет установлено предельное кратное отношение должностного оклада руководителя к средней зарплате работников, относящихся к основному персоналу.- Субъективизм руководителя сразу отразится на микроклимате в коллективе, мы об этом узнаем, и такой руководитель будет вынужден покинуть свой пост, - заявил министр финансов.

А чтобы исключить подобные крайности, в Закон внесен такой пункт: при распределении стимулирующих выплат обязательно учитывать мнение профсоюзов. Система критериев оценки труда должна быть разработана таким образом, чтобы каждый знал, за что он получает надбавки и премии. «Все должно быть предельно открыто и гласно!» - резюмировал Председатель Комитета Госсобрания С. Сорокин.

|
Источник: Известия Мордовии
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Российские профсоюзные новости
28.10 | 13:41 Информация о намерении управления Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу провести массовые сокращения сотрудников не подтвердилась.
28.10 | 12:04 Экономический финансовый кризис: Увольнений в Туле стало больше, но массовых сокращений не было.
28.10 | 11:41 В военно-морском строительном управлении Северного флота забастовка. Электромонтажники требуют полного погашения задолженности по зарплате.
28.10 | 10:32 Министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова считает, что ситуация на рынке труда в стране «пока спокойная».
28.10 | 10:17 Нехватка профессиональных кадров в российских авиакомпаниях заставляет пилотов перерабатывать.
28.10 | 09:50 Парламент Мордовии принял закон «Об основах организации оплаты труда работников госучреждений в РМ».
28.10 | 09:45 После увольнений в «Норникеле» без работы останется до 5 тысяч человек. Руководство предприятия и власти думают, как их трудоустроить.
28.10 | 09:22 Данные исследования о том, как россияне оценивают уровень безработицы в своем населенном пункте и насколько активно обсуждают эту тему.
27.10 | 17:25 Около 15 миллионов рублей составляет общая задолженность по заработной плате на предприятиях Астраханской области.
27.10 | 16:37 Сокращения на «Уралмаше», в первую очередь, коснутся ветеранов, рассказал председатель профкома Юрий Кочетов.
27.10 | 16:06 Тверская область: Утвержден порядок предоставления субсидий работодателю на создание рабочих мест для трудоустройства инвалидов.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: